Возможно ли развод без адвоката и сколько стоят услуги? Если есть несовершеннолетние дети и супруг против развода.

• г. Москва

Я хочу развестись. Имеются несовершеннолетние дети. Супруг против. Возможно ли развестись без участия адвоката и если нет, то сколько будут стоить услуги адвоката?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Расторжение брака в вашем случае может быть только в судебном порядке. Можете сами подать заявление в суд и участвовать в суде самостоятельно, можете обратиться за помощью к юристу или адвокату.

Можете расторгнуть брак в судебном порядке, самостоятельно представляя свои интересы в суде. Можете обратиться за помощью к адвокату. Вопрос гонорара адвоката обсуждается на очной консультации.

Расторжение брака производится в органах ЗАГС, а в некоторых случаях - в судебном порядке (ст. 18 СК РФ).

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):

- при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;

- по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.

Расторжение брака производится только в судебном порядке, если:

- один из супругов не согласен на расторжение брака;

- у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);

- один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (например, отказывается подать заявление или не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака) (ст. 21 СК РФ).

Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Обратите внимание!

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

Расторгнуть брак Вы имеете право и без участия адвоката.

Если будет иметь место спор о месте жительства детей, адвокат может Вам потребоваться для оказания юридической помощи. Если Вы сможете самостоятельно вести дело, это Ваше право.

Стоимость услуг зависит от сложности дела. В среднем услуги по ведению таких дел стоят 50 000 руб.