Проблемы с просроченным кредитом и микрозаймом - как действовать в сложной финансовой ситуации?

• г. Барыш

У меня просроченный кредит в РЕНЕСАНС БАНК (брал 100000 руб, платил 2 года, осталось 1 год. не плачу 4 месяца). Звонят сотрудники банка (долг вырос до 90000). Жена брала микрозайм (расчитывала на мою з/п. которую не выплатили, просто кинули на деньги). По её займу тоже звонят, представляются приставами и т.д. Жена в декретном отпуске с двумя детьми, я перебиваюсь случайными заработками (ремонт в квартирах), не сезон. Читал много комментариев похожих на мою ситуацию, противоречат друг другу. Одни ссылаются на 333 ст. ГК РФ, другие советуют готовиться к встрече с судебными приставами. Ни каких письменных уведомлений нам не приходило, только телефонные звонки. Я часто в разъездах, семья дома, не знаю что делать...

Ответы на вопрос (1):

Людмила! вариант № 1 - платить "по-тихонечку". В этом случае, если вы не будете оплачивать необходимую сумму, вы будете платить только проценты, штрафы и т.д.. Основная сумма долга так гаситься и не будет.

вариант № 2 - ждать, когда банк (коллекторы) обратятся в суд. Сумму взыщут через суд максимально возможную, но возможно, что суд немного уменьшит штрафы, пени и неустойки. После этого - ждите гостей в виде приставов.

вариант № 3 - самим обратиться в суд о расторжении договора. Обращением в суд вы "замораживаете долг". Пени, штрафы и т.д. не начисляются. После расторжения договора вы уплачиваете "замороженную" сумму приставам, 25% от ваших заработков.

Мы с вами с одного города, обращайтесь лично, приходите.