Могу ли я подать на алименты на ребенка и на себя?

• г. Советская Гавань

Проконсультируйте меня в таком вопросе! Я нахожусь в зарегистрированном браке, у нас ребенок в возрасте 1 месяц. С работы я получила больничные за 4 месяца, потом мне надо будет написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, и я буду получать пособие. С мужем мы разошлись, но еще не официально. Я хочу подать на него на алименты. Могу ли я подать на алименты на ребенка и на себя? И если я не напишу заявления на работе на отпуск до 1,5 лет и не буду получать никакого пособия - могу ли я в этом случае подать на алименты на нас обоих? Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна Константиновна, конечно, можете подать на алименты на ребенка и на себя до достижения ребенком возраста трех лет. И имеете право на получение алиментов на себя вне зависимости от получения пособия по уходу за ребенком. Это предусмотрено СК РФ, ст.ст.89 и 90.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.