В предписании не указано, что мы должны выплатить эти деньги, а просто "устранить нарушение".

• г. Москва

Инспекция труда вынесла предписание об устранении нарушений ст. 62 ТК РФ - трудовая книжка была выдана не в день увольнения. Должны ли мы выплачивать работнику образовавшийся таким образом "вынужденный прогул" или можно этого не делать. В предписании не указано, что мы должны выплатить эти деньги, а просто "устранить нарушение". Это можно расценить и только как изменение даты увольнения у трудовой книжке.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Изменить дату увольнения вы не можете - инспекция труда при рассмотрение дела установила дату увольнения, из-за чего и был спор.

Вы можете не выплачивать работнику не полученный им заработок, но если он обратиться в КТС или в суд за устранением этого правонарушения он естественно имеет право на получения данного возмещения по ТК РФ.