Сдаю помещение в аренду с оборудованием - защита своих прав и интересов

• г. Москва

Хочу сдать помещение в аренду вместе с оборудованием. Это духовой щкаф расстойный шкаф микроволновая печь чебуречница морозильный ларь полочки и т.д. При эксплуатации оборудования боюсь что арендаторы могут повредить или еще что то либо сделать... Хотелось бы как то подстраховать себя и при составлении договора учесть все плюсы и минусы. А также срок оплаты (в месяц вперед пеня за просрочку) коммунальные платежи, пожарной безопасности, мое право отказаться от договора аренды в одностороннем порядке, а также при сдачи помещения выполнить ремонт помещения, самостоятельно оплачивать все штрафы выставленные мне как собственнику по вине арендаторов, при порче имущество выплатить сумму в полном обьеме, не нести ответственность за их деятельность. Может я пропустила еще какие то моменты... И нужны ли указать паспортные данные двух сторон.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, тут можно составить договор ст.606 ГК РФ таким образом, чтобы защитить все Ваши законные права и интересы в с соблюдением судебной практики, разъяснений Высших судов и пленума. Тогда вы 100% с гарантией будете защищены. Вы условия согласовывали?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Хадижа. Если Вам необходим проект договора аренды нежилого помещения, а также договора аренды оборудования - обратитесь к любому понравившемуся юристу сайта.

При профессиональной, квалифицированной юридической помощи Вы можете быть уверены в своей правовой защите. Так, к примеру, Вы можете включить в договора аренды условия о внесении задатка, который будет направлен на обеспечение принятых арендатором обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

Я собственник нежилого помещения, которое сдается в аренду. Вынуждена была расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке из-за неоднократных нарушения сроков оплаты коммунальных платежей и арендной платы. О чем уведомила арендаторов заказным письмом. По прошествию уже 20 дней арендаторы на связь не выходят, помещение не освобождено и не передано мне по акту. В помещение остается оборудование арендаторов. По договору я не несу ответственность за имущество арендатора после расторжения договора. Арендовать складское помещение для хранения чужого оборудования я не хочу. И сдать помещение не освободив его я тоже не могу. Арендаторы на телефонные звонки не отвечают. Что делать в данной ситуации?

Хочу сдать в аренду часть нежилого помещения, в котором расположено разное оборудование. Так вот скажите пожалуйста при составлении договора аренды нежилого помещения под размещение столовой нужно указывать это оборудование (различные газовые плиты, индукционные печи) в этом же договоре или на оборудование нужно будет составлять другой договор аренды, ведь оборудование тоже будет использоваться арендатором?

Я ООО Фортуна, являюсь собственником нежилого помещения и сдаю в аренду данное помещение под деятельность ресторана-Кафе ООО Успех-Фуд. Договор аренды заключен на срок 11 месяцев без регистрации в регистрационной палате, дата заключения договора 05.04.2013, в помещении находится оборудование и мебель, что подтверждено актом приемо-передачи помещения и подписано обеими сторонами. В помещении находится оборудование, мебель, посуда, продукты питания, принадлежащее арендатору (на основании каких документов или аргументов можно доказать, что имущество принадлежит арендатору?) За первый месяц аренды-апрель плата за аренду не поступала на расчетный счет, за второй месяц поступила с задержкой на 5 дней, в третий месяц с задержкой на 4 дня, при этом арендатором не выполнялись правила безопасности - не была проведена пожарная сигнализация (по договору оснащает и оплачивает арендатор), не получены разрешения Роспотребнадзора на деятельность, не оплачиваются коммунальные платежи. В результате Арендодатель решением учредителей решил расторгнуть договор аренды и письменно уведомил Арендатора о расторжении и освобождении помещения в недельный срок. В течениии данного времени арендатор помещение не освободил, словесно был не согласен и письменно не уведомил арендодателя. В результате арендатор был вынужден поменять замки в принадлежащем ему помещении, арендатор на связь не выходит, юридический адрес им используется арендодателя, если будем уведомлять письменно, то письмо будем посылать сами себе. В данный момент все их имущество находится в принадлежащем арендодателю помещении, холодильники работают и жгут нашу электороэнергию... Что в настоящий момент мы можем сделать с их имуществом, если арендатор его не забирает и на связь не выходит. Нам помещение нужно очень срочно освободить для собственной деятельности, т.к в настоящий момент мы несем убытки по оплате электричества, коммунальных и иных платежей и терпим убытки из за того, что не можем использовать помещение в своих целях. С уважением Светлана.

Хотим сдать в аренду часть помещения, занятое под барной стойкой, помещение в котором расположена данная барная стойка принадлежит нам на праве оперативного управления (согласие собственника на передачу данной части помещения в аренду получено), но в передаваемом помещении находится встроенной оборудование (холодильник, кофе-машина и др.)...

Как правильно (или каким отдельным документом) мы можем передать в аренду помимо части помещения еще и оборудование?

Оборудование находится у нас в собственности.

Дело в том, что если включить в договор аренды помещения пункт о передаче помимо такого помещения еще и передачу оборудования, то скорее всего придется проводить (заказывать) оценку данного оборудования...

Можем ли мы одно помещение передать по договору аренды, а оборудование в данном помещении отдельным документом передать арендатору? Если да - то подскажите каким отдельным документом?

Заранее благодарю за помощь.

ЖКХ сдало в аренду нежилое помещение в цокольном этаже частному лицу. Арендатор не оплачивает арендную плату на протяжении 6 месяцев. В договоре указано, что если просрочка платежа 1 месяц - договор расторгается. Арендатора Уведомили письменно о том. что если не будет оплаты в течении 10 дней, то договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке. Арендатори не оплатил. Арендатор поставил свой замок на дверь данного помещения, а также не появляется в этом помещении. Может ли ТСЖ расторгнуть договор в одностороннем порядке, а также вскрыть данное помещение комиссионно и поставить свой замок.

Организация арендует помещение у арендодателя, пользующегося данным помещением по договору безвозмездного пользования имуществом. Сейчас арендодатель хочет сменить сторону договора (вместо себя поставить собственника помещения) может ли ли это сделать простым информационным письмом, или должно быть заключено дополнительное соглашение к договору или и вовсе заключен новый договор. Может ли при этом арендатор отказаться от договора аренды в одностороннем порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ГУП - арендодатель в январе 2005 года заключил договор аренды нежилых помещений на первом этаже и подвала расположенных в многоквартирном доме. Арендатором по договору является физическое лицо. Срок аренды по договору - 49 лет. Помещения предоставлены по коммерческую деятельность. Собственником нежилых помещений является государственный орган по управлению государственным имуществом. Помещения предоставлены в полуразрушенном состоянии (выгоревшие, местами разрушены межкомнатные перегородки) , о чем и был составлен дефектный акт. В помещениях арендатором произведен значительный капитальный ремонт В договоре не указано право последующего выкупа нежилых помещений, а так же указано что затраты на ремонт помещений, в случае расторжения договора, арендатору не возмещаются. Оплата арендатором за аренду производиться своевременно. Собственником нежилых помещений Собственник нежилых помещений, без уведомления арендатора, выставил на продажу через аукцион данные нежилые помещения вместе с подвалом под ними, хотя в подвале расположены технические коммуникации обслуживающие все помещения над ним, в том числе и квартиры. Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

Мой вопрос такой. Я собственник нежилого помещения на первом этаже жилого дома. Свое помещение я сдал в аренду по договору аренды и акту приема передачи помещения. Арендатор проводит в этом помещении ремонт.. кто теперь несет ответственность за нарушение закона о тишине, если жильцы жалуются на то,что в этом помещении шумят.

Несу ли я, как собственник помещения, ответственность за это, или ответственность должен нести арендатор?

Юридическое лицо приобретает нежилое помещение с целью сдачи в аренду. В пемещении есть уже арендатор. Арендатор и текущие условия его аренды устраивают нового собственника. Можно ли в договор на приобретение помещения включить условия по преемственности прав и обязательств по договору аренды или необходимо заключать новые/дополнительные договоры с арендатором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение