Как решить проблему, когда работодатель не позволяет родителю посетить школьное мероприятие в свой выходной день?

• г. Москва

Что делать работодатель не дает пойти на утренник к ребенку в школу, причем в свой выходной день?

Ситуация такая, 29 числа у моего ребенка утренник, но в этот же день у нас в офисе еженедельное собрание, которое выпало на мой выходной. Когда сказала, что не приду на это собрание всязи с выходным и детским праздником, мне пообещали в случае не явки на собрание понизить в должности (я администратор).

Все было бы хорошо. НО... Мне кажется я и так работаю в ущерб своей дочке. Ни на одном собрании ни на одном ее празднике я не побывала за этот год. Из за дикого графика 4 х 2, где 4 дня мы работаем (два дня в день и два дня в ночь) и два дня отдыхаем (где один день отсыпной). У моей дочки я получила название спящая красавица из за того что она втдит меня только в спящем состоянии. Плюс, у меня постоянные переработки либо вообще в полтора суток выходишь, либо без выходных работаешь. И причем без каких либо вообще доплат и ночные нам не оплачиваю, наша ЗП это чисто процент от продаж и без всякого оклада. А в этот раз дочка попросила прийти т.к. она выступать будет. Имеет ли начальство право так поступить со мной если это мой выходной.

Ответы на вопрос (2):

ваше начальство не имеет права.

С наступающим ВАС.

Спросить
Пожаловаться

Действия Вашего работодателя не правомерны и противоречат трудовому законодательству, а именно 113 ст. ТК РФ.

Данная статья четко закрепляет, что привлечение работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается!

Существует ряд исключений, когда работодатель может привлечь работника к работе в выходные и праздничные дни, а именно:

1) В случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, но только с Вашего письменного согласия.

2) Без вашего согласия в случае предотвращения катастрофы, аварии, несчастных случаев и прочих чрезвычайных ситуаций.

Поскольку вышеперечисленные исключения не Ваш случай, действия работодателя прямо противоречат нормам Трудового Кодекса.

Жалуйтесь в инспекцию по охране труда!

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: работаю сменым графиком - день, ночь, отсыпной, выходной. Работодатель борется с тем, чтобы у нас не было переработки и делает нам график выхода на работу. В графике работодатель ставит два якобы принудительных выходных дня (они мне не нужны эти выходные). за график выхода на работу никто нигде не расписывался. Законно это или нет? могу ли я не ходить на эти выходные дни, которые мне ставит руководство?

Работаю день ночь отсыпной выходной было два выходных отсыпной выходной теперь заставляют работать с отсыпного на работу за это не оплачивают выгоняют в дополнительные выходные.

Я работаю на основной должности, плюс 0,5 по внутреннему совместительству на этой же должности, (5 человека штата на должность). Работаем втроем по сменно, день ночь отсыпной. Могу ли я отказаться от совместительства, просто начальник говорит что переработки только 120 часов в год оплачивает, больше нет. Работаем без выходных, если уволюсь из совместительства, норма часов станет меньше, тогда выходные возможно появятся. И может ли он поставит график без выходных?

Я тружусь в велесстрой, вахта 2/1 месяц, два месяца работаем в ночь по 12 часов без выходных. Нам работодатель не оплачивает эти компенсации за ночь и переработки, хотя в графике стоит 6 дневная неделя с 1 выходным, по 12 часов. Как заставить работодателя оплачивать ночные смены и переработанные выходные дни?

Работаю в ГОКе график работы сменный по 12 часов,12 в день,12 в ночь, отсыпной, выходной и по новой.36 часовая рабочая неделя-вредные условия труда. Работодатель составляет графики дополнительных выходных вместо переработки, кто согласен отдыхать в дополнительные выходные подпись ставит в одной графе, а те кто будет работать весь месяц в другой графе. График составляется на месяц вперёд,даты дополнительных выходных работодатель ставит на своё усмотрение, это может быть начало месяца, середина или конец. Вчера принесли графики ДВ на январь 2014 года, все дополнительные выходные по графику приходятся на новогодние праздники-на смены в праздничные дни. Вопрос. Может ли работодатель ставить дополнительные выходные за переработку на праздничный день. На начало месяца если норма часов не выаботана, т.е. человек не отработал в месяце ни одного часа, а его отправляют в дополнительный выходной за переработку так сказать авансом. Учёт рабочего времени на предприятии суммированый-поквартально.

У меня такая ситуация: работаю по сменному графику,11-часовой рабочий день. Каждую неделю стоит подряд по 5-6 рабочих дней с 1-2 выходными (это как повезет). Сейчас работодатель грозит лишить выходных дней за невыполнение плана. То есть в моем случае это может получиться подряд 7 рабочих дней с одним выходным. График на месяц нас вообще никто никогда не дает на подпись вовремя, подписываю всегда задним числом, на 3-4 месяца позже. Насколько я знакома с трудовым кодексом, мне кажется, что слегка мои права как работника нарушаются. Так ли это? Могу ли отказаться выходить в свой выходной день, если меня действительно лишат выходных дней?

Работаю оператором на АЗС, график работы должен быть день-ночь-отсыпной-выходной. По факту работаю день-ночь-отсыпной; день-ночь-отсыпной без полноценного выходного по пол месяца. Собирали собрание, я сказала что не приду, так как в этот дегь мне нужно было выходить в ночь. А ездить с утра на собрание, а вечером на смену небвло не сил не желания. Сейчас мне сказали написать объяснительную и то что мне штраф 500 р.Как правильно написать объяснительную? На какие ссылаясь статьи ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в компании принято решение что все сотрудники розничного отдала обязаны присутствовать на собрании нашего отдела один раз в неделю. Перед сменой у нас 1 час проходит собрание. Кроме того тех у кого выходной день тоже заставляют присутствовать на собрании. То есть в свой выходной нужно на 1 час придти обсудить насущные рабочие вопросы. Также в некоторых случаях возможно проведение дополнительного 2-го собрания в неделю. Правомерно ли требование работодателя обязывать работника являться на подобное собрание?

Кроме того существуют некие тренинги и обучения которые тоже проводятся перед рабочей сменой.

Так же в период новогодних праздников нам планируют отменить выходные дни, и обязать работать без выходных две недели.

Как должно оплачиваться вышеописанные периоды и смены?

Оклад в нашей компании 15000 рублей. Количество смен в неделю - 4, по 12 часов.

Дополнительно выплачивается:

- процент от оборота продаж.

- премия за продажу рекламных позиций.

- премия за высокий сервис.

Официальная заработная плата 30000. Остальное в конверте.

На данный момент выход в свой выходной день оплачивается в размере 500 рублей за половину смены. Полностью смена - 1000 рублей.

Выход в праздничный день оплачивается как обычно.

Ситуация следующая... у нас большая организация, в которой работают несколько групп по направлениям... периодически (примерно 2 раза в месяц) вызывают сотрудников на собрание своей группы в свой выходной день (разумеется, мы все должны бесприкословно все свои дела бросить и отправится на работу, теряя 1,5 ч туда, 1,5 ч обратно и плюс часа 2 само собрание длится-короче, полдня отдай... бесплатно, конечно же)... и это уже, честно говоря, достало... постоянно ни выходных, ни проходных... а у многих семьи, дети... хочется им уделить время, а не постоянно таскаться на работу... да и так дел разных много...

В какое время должны проводится собрания? Правомерны ли вызовы на собрания в выходные дни? Должно ли как-то компенсироваться по ТК РФ то время, которое у нас отнял работодатель, в обязательном порядке вызвав на собрание? Могу ли я отказаться от явки на собрание? Нужно ли мне при этом потом писать объяснительную по поводу причины неявки на собрание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение