Как решить проблему, когда работодатель не позволяет родителю посетить школьное мероприятие в свой выходной день?

• г. Москва

Что делать работодатель не дает пойти на утренник к ребенку в школу, причем в свой выходной день?

Ситуация такая, 29 числа у моего ребенка утренник, но в этот же день у нас в офисе еженедельное собрание, которое выпало на мой выходной. Когда сказала, что не приду на это собрание всязи с выходным и детским праздником, мне пообещали в случае не явки на собрание понизить в должности (я администратор).

Все было бы хорошо. НО... Мне кажется я и так работаю в ущерб своей дочке. Ни на одном собрании ни на одном ее празднике я не побывала за этот год. Из за дикого графика 4 х 2, где 4 дня мы работаем (два дня в день и два дня в ночь) и два дня отдыхаем (где один день отсыпной). У моей дочки я получила название спящая красавица из за того что она втдит меня только в спящем состоянии. Плюс, у меня постоянные переработки либо вообще в полтора суток выходишь, либо без выходных работаешь. И причем без каких либо вообще доплат и ночные нам не оплачиваю, наша ЗП это чисто процент от продаж и без всякого оклада. А в этот раз дочка попросила прийти т.к. она выступать будет. Имеет ли начальство право так поступить со мной если это мой выходной.

Ответы на вопрос (2):

ваше начальство не имеет права.

С наступающим ВАС.

Действия Вашего работодателя не правомерны и противоречат трудовому законодательству, а именно 113 ст. ТК РФ.

Данная статья четко закрепляет, что привлечение работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается!

Существует ряд исключений, когда работодатель может привлечь работника к работе в выходные и праздничные дни, а именно:

1) В случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, но только с Вашего письменного согласия.

2) Без вашего согласия в случае предотвращения катастрофы, аварии, несчастных случаев и прочих чрезвычайных ситуаций.

Поскольку вышеперечисленные исключения не Ваш случай, действия работодателя прямо противоречат нормам Трудового Кодекса.

Жалуйтесь в инспекцию по охране труда!

Успехов Вам!