Как приватизировать земельный участок под частным жилым домом в городе Калуге?

• г. Калуга

Мне принадлежит выделенная часть частного жилого дома (площ 35 кв.м.) в областном городе Калуге. Дом расположен в массиве частного сектора со стороны улицы. Приватизация земельного участка проведена таким образом, что земля под самим домом и некоторая часть сразу за ним остались в собственности государства, а в частную собственность перешел участок в глубине. Далее этот участок разделен Соглашением о добровольном разделе и у всех 4 собственников на руках Свидетельства о собственности на свой участок.

ВОПРОС: Могу ли я приватизировать земельный участок под своей частью дома?

Ответы на вопрос (1):

да, можете.

С наступающим ВАС.

Спросить
Пожаловаться

Дом и земля по завещанию были завещаны двум сёстрам. После смерти одной из них, ее доля перешла к ее внучке. Далее обе стороны оформили общую собственность на дом, затем на землю на основании завещания. Сторона внучки выделила свою долю земельного участка через суд. В исковом заявлении было указано, что ей выделяется часть земли без дома, а другой стороне часть земли с домом и вторая часть дома тоже отходит ей. Суд разделил землю, но и оставил дом в общуй долевой собственности, в итоге на земельном участке первой стороны оказался дом с общей долевой собственностью. Насколько правомочно был произведён раздел? Собственник земельного участка с домом в общих долях не может полноценно распоряжаться своей землей, построить на ней дом или продать участок.

Имеется участок и неделимый ветхий дом в общей долевой собственности (по 1/2). Возможно ли каким-то образом поделить этот земельный участок на три части таким образом, чтобы дом (и земля под ним) осталась в долевой собственности, а остальную землю я и мой сосед могли бы оформить в частную собственность, каждый свой участок? Это нужно для возможности строительства новых домов, так как из-за старого неделимого дома не получается разделить участки.

У меня к вам такой вопрос.

Я имею частный дом с земельным участком. На этот земельный участок есть СВИДЕТЕЛЬСТВО. В котором записано следующее:

форма собственности - государственная вид права - пожизненное наследуемое владение объект права - земельный участок - земли городской застройки, земельные участки индивидуальных жилых домов, предоставлен для эксплуатации части жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства.

Через год собираются сносить дом, я хотела бы оформить свой земельный участок в частную собствееность, чтобы затем получить компенсацию.

Могу ли оформить в соответствии с законом земельный участок в свою собственность?

Получу ли я компенсацию за землю если мне не оформят участок в частную собственность?

Заранее спасибо за ответ.

При разделе имущества бывших супругов разделен дом в натуре, по земле определили порядок пользования. Зарегистрировано право собственности на 2 отдельных дома с разными адресами на 1-ом земельном участке с определенным порядком пользования. В настоящее время бывший муж подал на раздел земельного участка с целью приобретения своей части под домом в собственность. Могут ли отказать в разделе земельного участка если по одному из адресов зарегистрировано Юридическое лицо?

Имею частный дом в общедолевой собственности по 1/2 с соседями, участки у каждого в собственности, все домовладение находится на моей земле, входы разные у каждого со своей стороны. Я пристроил к своей части старого дома пристройку, они подали в суд на снос этой пристройки, если ее снесут, они получат право собственности на свою часть дома находящуюся на моей земле, смогут ли они потом оформить землю под своей частью дома в свою собственность и участок мой уменьшится, дом ветхий, или я могу требовать компенсацию в виде земельного участка занимаемым их частью дома, что посоветуете?

Дом в черте города на два хозяина, год назад произвели раздел дома в натуре, части оформлены в собственность.. Земельный участок в собственность не оформленным, т.е. принадлежит государству. Дом расположен на левой стороне земельного участка, части дома расположены следующим образом: моя часть находится полностью со стороны огорода (внутренняя часть двора), часть соседа расположена со стороны улицы. Сосед занял всю правую часть двора, граничащую с улицей и проезжей частью, соорудив металлические ворота и самовольно установив над воротами во дворе капитальный металлический навес. На остальной части двора он сделал выгребную яму и сделал самовольный пристрой к своей части дома. Таким образом, он лишил возможности заезда моего автомобиля во двор и парковки его во дворе, мотивируя это тем, что моя часть двора, (расположенная за домом) по размерам значительно превосходит его территорию. Сосед предоставляет только возможность прохода мне и моей семье к моей части двора. Я считаю, что в сложившейся ситуации заезд во двор должен быть общим, но сосед не согласен с этим. Кроме того, он занял всю прилегающую к дома территорию со стороны улицы, поэтому я вынужден парковать свой автомобиль на обочине проезжей дороги с противоположной стороны (улица очень узкая, дорога подходит близко к домам). Насколько правомерны действия соседа, должна ли земельная экспертиза при определения порядка пользования двором учитывать необходимость заезда моего автомобиля во двор и парковки его там? Правомерно ли мое требование о сносе самовольно возведенного соседом навеса?

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок в долевой собственности. Мне принадлежит 1/2 участка. На участке находится частный дом. Мне принадлежит 1/2 дома, выделенная в натуре. Остальная часть у соседей в долевой собственности. Могу ли я отделить свою половину земельного участка забором?

В свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1

Здравствуйте у меня такой вопрос: я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

Имеется земельный участок 12 соток со старым не очень жилым домом. Размежевание земли проведено. Свидетельство о праве собственности на землю оформлены на 2-х собственников. Дом в долевой собственности по праву наследования свидетельства о праве собственности на дом не оформлены. Земля поделена таким образом что виртуальная граница проходит по середине дома. Из-за перепланировки регистрационной палатой отказано в регистрации дома. Сейчас один из собственников продает свой земельный участок.

Возможна ли продажа земельного участка без учета дома?

Дом в дальнейшем пойдет на слом.

Имеется ли смысл в его регистрации или его проще ликвидировать сейчас?

С уважением.

Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение