А также куда можно жаловаться на эти нарушения работы (если они есть) участкового?

• г. Москва

Должен ли участковый инспектор извещать пострадавшую сторону о мерах, принятых по заявлению об административном нарушении, или у пострадавшей стороны есть (или нету) только право ознакомиться?

В моем случае, участковый устно сказал, что меры приняты, ничего не предъявляя и на давая ни с чем ознакомиться. И в каких нормативных документах это указано.

А также куда можно жаловаться на эти нарушения работы (если они есть) участкового?

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть полное право ознакомиться не только с самим постановлением о наложении административного взыскания, но право его обжалования, если оно Вас не устраивает, а также право знакомиться с материалами проверки по Вашей жалобе.

Если речь идет об административном проступке, значит нужно руководствоваться кодексом об административных нарушениях.

Действия участкового можно обжаловать как сами действия, это вышестоящему начальнику, прокурору, вплоть до суда, само постановление также можно обжаловать в суд.

Желаю удачи. Анатолий.