Должен ли участковый инспектор извещать пострадавшую сторону о мерах,

Алексей
27.05.2003, 14:35
• г. Москва
Вопрос №92656

Должен ли участковый инспектор извещать пострадавшую сторону о мерах, принятых по заявлению об административном нарушении, или у пострадавшей стороны есть (или нету) только право ознакомиться?

В моем случае, участковый устно сказал, что меры приняты, ничего не предъявляя и на давая ни с чем ознакомиться. И в каких нормативных документах это указано.

А также куда можно жаловаться на эти нарушения работы (если они есть) участкового?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск

У Вас есть полное право ознакомиться не только с самим постановлением о наложении административного взыскания, но право его обжалования, если оно Вас не устраивает, а также право знакомиться с материалами проверки по Вашей жалобе.

Если речь идет об административном проступке, значит нужно руководствоваться кодексом об административных нарушениях.

Действия участкового можно обжаловать как сами действия, это вышестоящему начальнику, прокурору, вплоть до суда, само постановление также можно обжаловать в суд.

Желаю удачи. Анатолий.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.07.2019, 18:39
• г. Владикавказ
Вопрос №16048503

Должен ли участковый оповестить если на меня написано заявление.

24.08.2020, 12:02
• г. Москва
Вопрос №17715850

Участковым рассматривалась дело по КоАП 6.1.1 Против меня было вынесено определение об признании меня не виновным (отказ в возбуждении административного дела), а во отношении второго участника работодателя составили протокол по 6.1.1 КоАП, с ним сейчас идет суд, он уже на стадии завершения. На днях мне позвонил участковый и сказал, что тут участник против которого был оформлен протокол, нажаловался кому, участковый попросил меня подъехать к нему и подписать против себя тоже протокол по 6.1.1 КоАП, чтобы я в суде тоже доказывал свою правоту, сообщаю, что прошло уже более 11 месяцев, может ли так поступать участковый, что бы сейчас отменить ранее вынесенное определение в отношении меня о не привлечение к КоАП по 6.1.1. и составить в отношении меня 6.1.1 КоАП Законно ли такие действия участкового и какие сроки для возбуждения материала, эго проверки. Когда было административное расследование я являлся, предоставлял все показания по данному делу, фото и видео съемку, проходил судебно медицинскую экспертизу. Как меня себя вести, я не юридический подкован, и не знаю нормы по КоАП, должен ли меня участковый вызвать таким образом по телефонному звонку с незнакомого мне номера или все таки прислать повестку по месту моего проживания, должен ли участковый указать связи с чем и в качестве кого, или идти по телефонному звонку? Спасибо с Уважением Михаил.

25.04.2018, 22:31
• г. Краснодар
Вопрос №14147820

Интересует вопрос в течении какого времени участковый должен отреагировать на заявлении о побоях?

10.07.2018, 10:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14377377

В отношении меня проводилась проверка, по результатам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении дела (заявление было по адм. делу, но с требованием возбудить уголовное). Участковый отказывается выдать мне на руки копию постановления.

На какие статьи КоАП/УПК мне ссылаться, чтобы получить копию постановления?

18.12.2016, 11:03
• г. Благовещенск
Вопрос №11896085

Кража телефона, участковый не принимает ни каких мер.

21.05.2020, 11:09
• г. Челябинск
Вопрос №17388435

В марте стала жертвой мошенников в интернете (сделала заказ в интернет-магазине с оплатой через QIWI). При оплате высвечивалось, что перевод производится юридическому лицу, а по факту деньги ушли какой-то неизвестной женщине Александре Д. (больше мне о ней ничего неизвестно). Да, я сглупила (раньше с таким не сталкивалась (очень жалею об этом (телефоны, указанные на сайте магазина, не отвечают, по электронной почте тоже. Сумма около 2 тыс. сравнительно небольшая, но в сложившихся условиях теперь у меня каждая копейка на счету. Обратилась в итоге в полицию, заявление зарегистрировали, но через некоторое время прислали отказ в возбуждении дела об административном правонарушении по статье 7.27 КоАП РФ, указав что я его могу обжаловать в вышестоящий орган, районный суд или прокуратуру. Планирую завтра отправить жалобу на отказ в возбуждении дела, однако боюсь, что это бесполезно и скоро истечет срок привлечения к ответственности, и дело так и не возбудят. Также мне в определении об отказе рекомендовали обратиться в мировой суд, с гражданским иском к организации (что-то вроде ООО "Рога и копыта") , ИНН которой указан на сайте интернет-магазина. Но это тоже бесполезно - деньги ведь переведены в итоге какой-то гражданке, а не организации. Плюс организация скорее всего вообще указана какая-нибудь "левая", которая и не знает о существовании этого сайта. Подскажите, есть ли какая-нибудь ответственность за волокиту участкового? Слышала про какую-то компенсацию за подобную волокиту, но по уголовным делам, когда следователи тянут дела годами. Я так понимаю, участковый специально тянет время, чтобы все сроки истекли и ничего не надо будет делать. Что лучше предпринять в сложившейся ситуации?

28.12.2018, 05:36
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №15016244

Участковому был звонок с жалобой на незаконно сдаваемое жильё и присвоение незаконного обогащения денежных средств. Человек не является собственником этого объекта. С собственником этого объекта я заключала устный договор и три года сдавала ей жильё пересылая ей деньги с карты на карту. Так как она живет в другом городе. Её сожителя мы в это не посвящали. А тут он позвонил участковому и сказал разберитесь по этому поводу. Что он против чтоб квартира сдавалась. Типа он не доверяет и тем самым подрывает мой авторитет. Собственник не отказывается. И жалобу на меня не писала. ВОТ И СПРАШИВАЮ. Правомерны действия участкового по устной жалобе, разбирательство.?

23.11.2016, 14:17
• г. Петрозаводск
₽ VIP
Вопрос №11752053

На меня подали заявление об оскорблении (чего не было). Должен ли участковый взять с меня объяснение? Прокуратура пишет, что проверка проведена совместно с МВД. Для меня это очень важно, пожалуйста, ответьте, буду очень ждать. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение