ЕСЛИ Я ЗА НЕЕ НЕ РАСПИСЫВАЛАСЬ, А СОСЕДИ УЖЕ ВСЕ РАСПИСАЛИСЬ, ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ

ОЛЬГА
• г. Москва
Вопрос №92657

В городе Солнечногорске собираются сносить участки (в том числе и мой) под строительство. Этот участок я получила по дарственной от отца, он от своего отца. На участке стоит старый дом, участок в нашей семье с 1949 года.

У меня есть свидетельство собственности на дом и землю.

Цена, которую мне предлагают совершенно НЕ устраивает меня. Я хочу получить или больше денег, или оставить себе участок.

КТО ОПРЕДЕЛЯЕТ ЦЕНУ НА ЗЕМЛЮ В ГОРОДЕ?

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЕСЛИ Я НЕ СОГЛАСНА С ЦЕНОЙ?

МНЕ ДОЛЖНЫ ЛИЧНО ПОД МОЮ ПОДПИСЬ ВРУЧИТЬ ПОВЕСТКУ О СНОСЕ ЗЕМЛИ?

ЕСЛИ Я ЗА НЕЕ НЕ РАСПИСЫВАЛАСЬ, А СОСЕДИ УЖЕ ВСЕ РАСПИСАЛИСЬ, ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ КАКИЕ-ТО ПРАВА ПО ВРЕМЕНИ ИЛИ ЕЩЕ ЧЕМУ_НИБУДЬ?

Спасибо вам большое, если вы сможете мне помочь.!

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, установленных законом. Одним из таких случаев является отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка. В соответствии со ст. 239 ГК РФ в случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке. Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество.

Согласно ст. 279 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Следует отметить, что в законодательством принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда (ст. 55 Земельного кодекса РФ). Для выкупа участка предела довольно сложная процедура. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника. Решение государственного органа об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты. Согласно ст. 281 ГК РФ плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену. Если собственник не согласен с решением об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа, государственный орган, принявший такое решение, может предъявить иск о выкупе земельного участка в суд.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №12957480

Можно ли претендовать на дом построенный в браке на дарственной земле? Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

Вопрос №12691424

Дом подарен, но без земельного участка на котором он находится. Этот участок в собственности дарителя. Что делать?

Вопрос №4450827

Если земля оформлена по дарственной я смогу воспользоваться материнским капиталом на строительство.

• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №18514425

Наследодатель приобрел земельный участок в собственность в 1993 году, получив временное свидетельство, в 1996 году он его поменял на свидетельство на право собственности на землю, в котором был указан кадастровый номер, платил налог на землю до 2004 года. В марте 2004 года наследодатель умер, наследственное дело не открывалось, однако, фактически наследство принял сын умершего, который до настоящего времени и занимается обработкой земельного участка, ухода за ним (что могут подтвердить свидетели: его мать и сестра, фотографии). Вопрос: как определить кадастровую стоимость земельного участка для того, чтобы оформить свидетельство о праве на наследство, если земельный участок не внесен на публичную карту Росреестра, т.е. не учтен?

Вопрос №13387294

Земельный участок оформлен на сына, могу ли я оформить построенный дом на себя? Спасибо.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514381

Https://www.9111.ru/questions/18472470/

В продолжении ситуации по ссылке. На сегодняшний день в наследство вступили мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.

Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комн. Атная квартира и доля в 3 комн. Атной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн.). з комн.. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена ЖСК и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату ЖКХ и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн.. Квартире.

Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн. Квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

Вопрос №18513173

Имею дачу, но я собственник 1/3. Сейчас нахожусь на вахте, ребенок 14 лет ходит за огородом, поливает и кормит собаку. На днях он мне позвонил и сказал, что нашел два ружья на даче. Потом сообщил отцу, т.к. папа работает у нас в полиции он сразу же забрал и убрал в сейф эти ружья. Но оказывается, что эти ружья были когда то моего покойного дяди, теперь его сын (покойного дяди) требует их обратно. Что мне сейчас делать? И как быть.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.