Как при разводе оставить себе участок земли

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №92657

В городе Солнечногорске собираются сносить участки (в том числе и мой) под строительство. Этот участок я получила по дарственной от отца, он от своего отца. На участке стои старый дом, участок в нашей семье с 1949 года.

У меня есть свидетельство собственности на дом и землю.

Цена, которую мне предлагают совершенно НЕ устраивает меня. Я хочу получить или больше денег, или оставить себе участок.

КТО ОПРЕДЕЛЯЕТ ЦЕНУ НА ЗЕМЛЮ В ГОРОДЕ?

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЕСЛИ Я НЕ СОГЛАСНА С ЦЕНОЙ?

МНЕ ДОЛЖНЫ ЛИЧНО ПОД МОЮ ПОДПИСЬ ВРУЧИТЬ ПОВЕСТКУ О СНОСЕ ЗЕМЛИ?

ЕСЛИ Я ЗА НЕЕ НЕ РАСПИСЫВАЛАСЬ, А СОСЕДИ УЖЕ ВСЕ РАСПИСАЛИСЬ, ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ КАКИЕ-ТО ПРАВА ПО ВРЕМЕНИ ИЛИ ЕЩЕ ЧЕМУ_НИБУДЬ?

Спасибо вам большое, если вы сможете мне помочь.!

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
02.06.2003, 16:20

В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, устанвленных законом. Одним из таких случаев является отчуждеие недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка. В соответствии со ст. 239 ГК РФ в случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке. Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество.

Согласно ст. 279 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Следует отметить, что в законодательством принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда (ст. 55 Земельного кодекса РФ). Для выкупа участка определа довольно сложная процедура. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника. Решение государственного органа об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты. Согласно ст. 281 ГК РФ плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену. Если собственник не согласен с решением об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа, государственный орган, принявший такое решение, может предъявить иск о выкупе земельного участка в суд.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как оформить в собственность приусадебный земельный участок рядом с домом.

Живу в коттедже на 4 семьи, который считается многоквартирным домом. Две семьи уже получили свидетельство на землю. Я заказала межевание своего земельного участка (427 кв.м), но мне сказали, что схему земельного участка администрация не согласует, что земля муниципальная и придется выкупать мой участок у города. Моя семья живет в этом доме с 1948 года, дедушка был участником ВОВ. Как получить право собственности на землю бесплатно? Прошу помощи. Спасибо.

Адвокат г. Ломоносов
31.05.2017, 14:06

Добрый день. Если данный участок никогда Вашей семье не выделялся и у Вас нет никаких записей о том, что Вы пользовались этой землей на основании Постановления Администрации о выделении Вам участка, то только через торги и за плату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.05.2017, 14:09

Вы можете воспользоваться правом бесплатного предоставления Вам земельного участка. Так как Вы проживали в доме с 19948 года. Обратитесь официально в администрацию. ЗК РФ, Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

""1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

О методических рекомендациях субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей см. Приказ Минрегиона России от 09.09.2013 N 372.

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 39.5 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ с 1 марта 2015 года. С этого же срока подпункт 6 статьи 39.5 изложен в новой редакции Федеральным законом от 29.12.2014 N 487-ФЗ.

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(пп. 9 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)

10) земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли восстановить права собственности на землю, если у соседа земля находиться не в собственности а в аренде?

В 2001 году в собственность был приобретен земельный участок с находящимися на нем постройками, одну из хозпостроек (сарай) принадлежащему соседу, но стоящей на нашей земле (по документам) не включили в границы своего участка. Возможно ли восстановить права собственности на землю, если у соседа земля находиться не в собственности а в аренде? Или уже все и нет шанса? Большое спасибо!

Адвокат г. Москва
16.09.2011, 10:32

В судебном порядке необходимо устанавливать границы земельных участков. Обращайтесь к адвокату очно с документами по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Могу ли я оспорить межевой план соседа?

Сосед по дачному участку украл часть моей земли. Перед тем, как пришли геодезисты, он в акте согласования местоположения границы земельного участка подделал мою подпись и получил межевой план с размерами не соответствующими действительности, присвоив себе часть моей земли. Это было в 2009 году. В начале апреля этого года я хотел поставить забор между нашими участками и узнал, что у меня не хватает земли. Могу ли я оспорить межевой план соседа? Если могу, то где? У меня есть свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года, есть план земельного участка от 1994 год, есть свидетельства на приватизацию дома и земли. Есть акт от 2015 года, подписанный председателем нашего общества и членами правления, из которого следует, что сосед присвоил мою землю. Земля выделялась работникам завода по 4.5 сотки (15 х 30 м), а у него получилось 4,95 сотки.

Фирма г. Брянск
20.04.2016, 12:44

Добрый день! Если Вы считаете что Ваши права нарушены, то конечно обратиться в суд Вы можете, однако, для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо детальное изучение всех материалов и обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
05.04.2016, 13:02

Здравствуйте Елена Викторовна! Вы может не так поняли, администрация Вам предложила взять земельный участок в аренду, заключить с ними договор об аренде на 49 лет, в дальнейшем в течении 3-х лет Вы строитесь и после этого можете выкупать участок и приобретать право собственности на него.

Вам помог ответ?ДаНет

С каким иском мне обратится в суд и сможет ли он отсудить себе мою землю-по свидетельству собственности у меня 684 кв.

На дном участке находятся два дома в собственности, земельный участок площадью 1368 кв.

На дном участке находятся два дома в собственности, земельный участок площадью 1368 кв.м. находится в долевой собственности по 684/1368 доли каждому. Граница была проведена формально. Сосед живет здесь давно, а мы купили дом. Мы с соседом решили разделить участок на два участка по 684 кв. м каждому согласно свидетельств собственности на землю. При проведении межевания выяснилось, что у соседа земли больше на целую сотку, что бы я не подавала в суд он согласился разделить землю поровну, когда были сделаны все документы он отказывается подписывать соглашение о разделе участка и требует все оставить как прежде, т.е на сотку больше. С каким иском мне обратится в суд и сможет ли он отсудить себе мою землю-по свидетельству собственности у меня 684 кв. м. и налог я плачу с этой площади.

Юрист г. Курск
24.09.2015, 20:47

В зависимости от расположения строений на участке: либо иск о разделе земельного участка или иск об установлении порядка пользования земельным участком.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас мы оформляем землю в собственность и возник вопрос как нам теперь вернуть ту часть земли, которую присвоили себе соседи?

Мой муж получил в наследство земельный участок от бабушки. Бабушка пользовалась участком на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование зем. участка под строительство ИЖ дома на праве собственности, в котором по фасаду на 1.1 метра больше земли чем сейчас в кадастре (фактически тоже не хватает 1.1 метра). Измерили участок-у соседей как раз на 1.1 метр больше. Сейчас мы оформляем землю в собственность и возник вопрос как нам теперь вернуть ту часть земли, которую присвоили себе соседи? С ними сейчас возник конфликт, так как часть нашего дома стоит на их участке (по кадастру) А по старым планам и договору о предоставлении земли эта территория является нашей.

Юрист г. Уфа
06.07.2014, 05:12

Сначала надо составить межевой план в границах, которые Вы считаете правильными. Предложите подписать его соседям. Не подпишут-обращайтесь в суд. Привлеките к делу кадастровую палату.

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Юрист г. Липецк
05.04.2016, 13:32

Здравствуйте. Этот человек – не собственник. Продавать такой участок он не имеет права.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Как избежать оплаты налога, если мама хочет подарить мне земельный участок?

Моя мама хочет подарить мне участок земли для строительства, который находится у неё в собственности (имеется свидетельство), на этом участке стоит дом, в которым она живёт. Как осуществить дарение участка, чтобы дом остался у неё в собственности, и надо ли будет переоформлять право собственности, т.е. свидетельство на землю на себя? Какой налог придётся заплатить, в том числе земельный?

Юрист г. Москва
31.01.2008, 12:59

вариант 1 - разделить участок на 2 части и одну их них оформить на вас по договору дарения;

вариант 2 - она дарит вам весь земельный участок, при этом дом остается у нее в собственности, а частью участка под домом она пользуется в силу статьи 552 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск
₽ VIP

Земля в собственности ЛПХ, построили дом без разрешения на строительство, как узаконить постройку?

Проконсультируйте, пожалуйста.

Имеется земля в собственности (вернее имелась) с разрешением на строительство. Дом на этой земле построили, но оформить (получить свидетельство на право собственности) не успели.

На днях на землю наложили арест.

Если землю «пустят с молотка», по какой цене она будет продана, по цене одной земли, будет ли оценен дом, ведь он по вложениям превышает стоимость земли во много раз?

Спасибо.

Адвокат г. Краснодар
16.02.2012, 15:19

Татьяна, если арест на земельный участок наложен правомерно и есть основания обращения на него взыскания по вашим обязательсвам, то продажа имущества (земельнго участка) осуществляется на основании торгов, организуемых Службой судебных приставов в соответствии с федеральным законом "Об исполнительном производстве", сначала объект выставляется по рыночной стоимости, а затем стоимость может снижаться для ускорения продажи. Рыночная стоимость определяется оценщиками затратным, доходным методом и методом сравнимых продаж (поэтому Служба судебных приставов заказывает отчет об оценке). Таким образом, у вас неверный подход к определению стоимости, это не только затраты. Дом, право на него принадлежит вам, но возникает оно с момента государственной регистрации, поэтому взыскание на недостроенный дом обращаться не должно. Не спешите регистрировать это право (хотя можно зарегистрировать право собственности на незавершенный строительством объект недвижимости).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16801
Фирма г. Москва
16.02.2012, 15:22

Здравствуйте, Татьяна!

Если я Вас правильно понял, и земля арестована службой судебных приставов, то реализована она будет в порядке п. 3 ст. 87 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Реализация недвижимого имущества должника <...> осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Цена устанавливается исходя из результата оценки арестованного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли отменить Моё Свидетельство о праве собственности на землю?

У нас с соседом долевая собственность на дом-у меня 3/5 а у соседа 2/5. Земельные участки его и мой имеют разные кадастровые номера. Часть земли была в собственности, а часть в аренде. У соседа также. То есть всего 4 кадастровых номера-2 его и 2 мои. В 2013 году я решил продать свою долю дома. В связи с чем я через земельную палату провёл межевание своего земельного участка. Регпалата выдала мне розовое свидетельство о праве собственности на землю соеденив участок в аренде в собственности. То есть сейчас это участок с одним кадастровый номером. Я в срок уплачиваю земельный налог. Сосед много лет не платил ни арендной платы, ни налог. Сейчас начал оформлять свою землю в собственность, но ему администрация города отказывает в оформлении земли в собственность. Сосед готовит исковое заявление в суд на признание Моего свидетельства на землю Незаконным. В исковом заявлении меня хочет указать как Третьей стороной. Могут ли отменить Моё Свидетельство о праве собственности на землю? Что мне делать. В этой ситуации?

Юрист г. Рязань
10.02.2018, 21:29

Данная ситуация возможна, когда существует спор о границах земельного участка. Те может так быть, что при межевании вашего участка каким-то образом произошли нарушения границ земельных участков, которые были каким-то образом сформированы ранее. Права вас никто не лишит, если описанная вами ситуация реальна. Возможно в ходе судебного разбирательства произойдут корректировки границ вашего участка. Если вы все сделали добросовестно при межевании земельного участка, не злоупотребили своими правами, вам нечего опасаться. Нарушение прав надо доказать, соответственно суд в полном объеме будет изучать основания возникновения ваших прав и землеустроительные дела. Но если понимать вас буквально, он должен указать вас ответчиком, делая такие резкие заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Серов
11.02.2018, 06:30

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если регистрация Ваших прав законна - Вам нечего опасаться. Важно, чтобы у Вас на руках была выписка из гос. реестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение