Обязан ли индивидуальный предприниматель иметь штамп для оформления справок.

• г. Белогорск

Обязан ли индивидуальный предприниматель иметь штамп для оформления справок.

Ответы на вопрос (1):

Непосредственно гражданское законодательство в отношении юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, не предусматривает обязанности иметь печать. Требование к наличию печати для них зафиксировано в специальных законах, регламентирующих деятельность организаций различных организационно-правовых форм (в частности, Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ, Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ).

При регистрации индивидуального предпринимателя Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ, который прямо регулирует процедуру государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, также не предусмотрена обязанность индивидуальным предпринимателям иметь печать.

На практике печать используется в работе при оформлении различного рода документации. В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ печать не входит в перечень обязательных реквизитов первичных учетных документов, но с оговоркой – первичных учетных документов, форма которых не предусмотрена в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.