Обязан ли индивидуальный предприниматель иметь штамп для оформления справок.

• г. Белогорск

Обязан ли индивидуальный предприниматель иметь штамп для оформления справок.

Ответы на вопрос (1):

Непосредственно гражданское законодательство в отношении юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, не предусматривает обязанности иметь печать. Требование к наличию печати для них зафиксировано в специальных законах, регламентирующих деятельность организаций различных организационно-правовых форм (в частности, Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ, Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ).

При регистрации индивидуального предпринимателя Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ, который прямо регулирует процедуру государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, также не предусмотрена обязанность индивидуальным предпринимателям иметь печать.

На практике печать используется в работе при оформлении различного рода документации. В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ печать не входит в перечень обязательных реквизитов первичных учетных документов, но с оговоркой – первичных учетных документов, форма которых не предусмотрена в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Спросить
Пожаловаться

1) Если продавцом квартиры является индивидуальный предприниматель, то в обязательном ли порядке покупатель обязан денежные средства за квартиру положить на счет в банке индивидуального предпринимателя?

2) Запрещает ли закон рассчитываться с продавцом квартиры - индивидуальным предпринимателем наличными денежными средствами?

3) Запрещает ли закон продавцу квартиры - индивидуальному предпринимателю выдавать расписку в получении денежных средств?

Заранее спасибо.

У индивидуального предпринимателя есть строительный объект. Юридическое лицо будет поставлять индивидуальному предпринимателю металл. Индивидуальный предприниматель хочет рассчитаться за металл недвижимым имуществом-квартирой принадлежащей ему на праве собственности как физическому лицу. Подскажите способы оформления сделки.

, какие документы я должна иметь кроме заявления о внесений изменений об индивидуальном предпринимателе,cодержащийеся в Едином государственном реестре индивидуальных препринимателей когда буду у нотариуса. Заранее спасибо за ответ.

Обязан ли индивидуальный предприниматель иметь печать? И каким законом это пожтверждено? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше предприятие заключает договор поставки с индвидуальным предпринимателем, но при этом он просто расписывается в договоре, а печати гговорит что у него нет. Вопрос: обязан ли индивидуальный предприниматель иметь печать например как Акционерное общество? Если да то где об этом говорится?

Есть-ли закон РФ непрописывающий обязательную поверку водяных счётчиков у индивидуальных пользователей в отличии от индивидуальных предпринимателей? Если моя квартира приватизированна считаюсь-ли я по закону индивидуальным собственником или же я уже индивидуальный предприниматель. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение