Сколько мне полагается получить пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Жигулевск

Прошу Вас ответить на мои вопросы.

Работаю в нотариальной конторе секретарем-делопроизводителем в г. Жигулевске Самарской области, (работаю более 2-х лет), оклад по трудовому договору (заключен на неопределенный срок) составляет 8 тыс. руб. Сейчас я беременна вторым ребенком, срок родов врач поставил в конце мая – в начале июня 2010 года. Когда я на работе сообщила, что в положении, мне сообщили, что переведут меня секретарем-делопроизводителем в Нотариальную Палату в г. Самара, где моя зар./плата будет = МРОТ, т.е. 4200 руб. На мои вопросы - для чего это нужно и не повлияет ли этот перевод на выплаты моих пособий по беременности и родам, мне ответили, что им не выгодно платить за меня. Я сказала, что ФСС вернет руководителю, т.е. нотариусу всю сумму, которую мне выплатят, на что мне ответили: «…и жди пока тебе их перечислят, неизвестно еще, сколько перечислять их будут, месяц, три или больше». Звонила в ФСС, мне ответили, что перечислят на р/счет нотариуса в течении двух недель. Еще мне нотариус сказал, что на мои выплаты это не повлияет, ведь перевести меня хотят в последний месяц перед уходом в декрет. Больничный мне открывают 30 марта 2010 г. (срок беременности - 30 недель), а перед ним я хочу взять ежегодный отпуск, т.е. 30 марта минус 28 дней, получается ежегодный отпуск у меня с 1 марта 2010 г. Нотариус сказал, что за 11 месяцев посчитают с 8.000 руб. и только за 1 месяц – 4200 руб., что даже, если я потеряю в деньгах, то незначительно - «копейки». А разве перевод меня в другой город, пусть даже и на эту должность, не является сменой места работы, где я, получается, проработаю всего один месяц - март, и то этот месяц я буду находиться в отпуске, а потом сразу в декретный отпуск уйду по уходу за ребенком до 3-х лет. Они просят написать заявление об увольнении с переводом меня в Нотариальную Палату в г. Самару.

ВОПРОС № 1: Сможет ли нотариус перевести меня в г. Самара без моего согласия?

№ 2: В случае моего отказа переводиться на работу в Самару, имеет ли нотариус право уменьшить мне зар./плату с тем умыслом, чтобы меньше пришлось мне выплачивать пособие?

№ 3: Сколько мне полагается получить пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Правильно ли я понимаю, что согласно закону, который был принят с 01 января 2007 г., декретные я должна получить в размере 100% среднемесячного оклада * на 140 дней, т.е., если мой средний оклад составляет 8.000 руб., то за 140 дней я должна получить около 37 000 руб., а ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в моем случае составит 3200 руб. (40% от моей зарплаты). Как неработающей на второго ребенка полагается 3000 руб. 200 руб. - небольшая разница, но стаж идти не будет, если я уволюсь, да и декретные (37.000 руб.) мне уже не выплатят.

№ 4: если я уволюсь с работы сразу, как только моему ребенку исполнится 3 года, войдут ли эти 3 года в мой трудовой стаж или мне нужно будет после декретного проработать еще какое-то время, чтобы мне зачислили в стаж то время, что я буду сидеть с ребенком до 3-х лет? Возможно, что я уже не вернусь на работу, так как отношения уже будут испорчены, если не соглашусь увольняться и переводиться в Самару.

По возможности прошу Вас ответить на мои вопросы в ближайшее время, чтобы мне знать, как поступить в моей ситуации. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ!

Ответы на вопрос (1):

№ 1. Без вашего согласия такой "перевод" невозможен (это изменение работодателя, что связано с расторжением трудового договора);

№2. Уменьшение заработной платы с той целью, которую вы указали-незаконно.

№ 3. На вас распространяются все нормы действующего законодательства, регулирующего социальные гарантии лицам, состоящим в трудовых отношениях с работодателем;

№4. В трудовой стаж включаются все периоды, когда вы находились в трудовых отношениях (для вас трудовые отношения с этим работодателем прекратятся при увольнении).