Мама - очень дисциплинорованный пешеход и в свои 69 лет не рискует, даже если что-то срочно нужно.

• г. Чебоксары

18 мая маму сбила машина, когда она уже перешла дорогу и находилась на обочине. Мама от болевого шока какое-то время ничего не видела, но помнит, что когда собиралась переходить дорогу, машина была на приличном расстоянии. Как правило, на этой трассе машины гоняют на большой скорости, так как нет патрульно-постовой службы в этом районе. Мама - очень дисциплинорованный пешеход и в свои 69 лет не рискует, даже если что-то срочно нужно. Поэтому склонна думать, что виноват в наезде водитель. На счастье пожилой женщины за нарушителем движения ехала машина "Скорой помощи", которая доставила её в тяжелом состоянии в больницу. Через 2 дня была сделана операция. Как мы можем предъявить иск водителю? Факт наезда зафиксирован. Какие нужны документы, справки? Как правильно посчитать материальный и моральный ущерб? Мама всегда с нетерпением ждет весны и работ на садовом участке. Она живет садом. А теперь эту радость у неё отняли на целый год и вся семья перешла на новый режим - уход за тяжелобольным.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! По кадому дорожно-транспортному проишествию должно проводиться расследование органами ГИБДД, с вынесением соответствующего заключения, в зависимости от тяжести травм может быть возбуждено уголовное дело. Но втом и другом случае это должно быть предметом разбирательства в суде по Вашему иску к собственнику автомобиля, естественно необходимы все медицинские справи о состоянии Вашего здоровья, документы подтверждающие покупку медикаментов, платных процедур, это будет основанием для возмещения материального ущерба, моральный вред оценивается судом исходя из тяжести травмы, наступивших последствий, Ваших переживаний, семейного положения и др.

Запаситесь терпением и будте требовательны при составлении работниками ГИБДД документов, вынесении ими постановлений, будте внимательны при проведении Вам судебно-медицинской экспертизы на которую Вас должны направить работники ГИБДД не стесняйтесь указывать больные места, помните, это потом Вам может очень пригодиться и если не сделать этого сразу потом будет почти невозможно что-то исправить.

Спросить
Пожаловаться

Водитель совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе на трассе причинив ему вред средней тяжести. Водитель ехал в левой полосе и не видел пешехода в начале его движения т.к. там находился автомобиль, когда увидел пешехода пытался уйти от наезда, но пешеход испугавшись встречного движения побежал назад в это время и произошел наезд водитель не превышал скорости (70 км/ч) Если водитель примирился с потерпевшим, выплатив ему деньги за причиненный моральный и материальный вред. И взяв с потерпевшего расписку об этом. На имя кого нужно написать заявление от потерпевшего о прекращении дела в связи с премирением сторон. И лишат ли водителя водительских прав?

Водитель совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе на трассе причинив ему вред средней тяжести. Водитель ехал в левой полосе и не видел пешехода в начале его движения т.к. там находился автомобиль, когда увидел пешехода пытался уйти от наезда, но пешеход испугавшись встречного движения побежал назад в это время и произошел наезд водитель не превышал скорости (70 км/ч) Какое наказание грозит водителю? И можно ли не доводить дело до суда? Если можно, то как это сделать? За ранее спасибо за ответ!

Как правильно взыскать ущерб за наезд.

На дороге перед подъездом дома совершен наезд на женщину 70 лет. Женщина в больнице, у нее ушибы, переломы и т д. Объяснения с нее взяты. Она утверждает, что стояла на дороге перед домом и собиралась переходить ее дальше, в этот момент движующих машин не было. Машина, которая впоследствии совершила на нее наезд стояла неподалеку от нее, фары не горели, двигатель включен не был, окна затемненные и наличие водителя в машине не было видно.

При оформлении наезда, протоколов никаких не дали, сказали не положено. Свидетели видели происходящее, с момента когда женщина уже была под колесами, но дали показания, что она якобы сама виновата. Водитель, также своей вины не признал, сказал, что она якобы сама упала с тротуара, хотя на тротуаре ведутся ремонтные работы и бабушка фактически могла стоять только на дороге.

В ГИБДД заявляют, что полных сведений на водителя у них нет, он иногородний, машина зарегистрирована в Ростове, также утверждают, что водитель своей вины не признает и советуют нам самим подавать иск.

Каковы наши дальнейшие дейсвтия:

Какой или какие именно иски и/ или жалобы нужно подать. Документов об административном правонарушении или о возбуждении угол. Дела нас нет. По территориальности, в какой суд нужно подавать иск или жалобу.

Нужно ли доказывать вину водителя в суде и каким иском это должно быть оформлено.

Как доказать вину водителя.

Мы считаем, что водитель нарушил ПДД, а именно не уступил дорогу пешеходу, в жилой зоне на проезжей части, где пешеход пользуется приоритетом в движении. Кроме этого, водитель совершая движение задним ходом не убедился, что его маневр безопасен и по своей вине совершил наезд.

Какой ущерб мы можем взыскать (материальный, моральный или др. и в каком размере). Я, дочь, сейчас вынуждена не работать ухаживать за матерью в больнице, бегать покупать лекарства и т.д., можно ли взыскать с водителя денежную сумму за мой вынужденный отпуск.

Можно ли в данной ситуации предъявить требования о взыскании ущерба к страховой компании водителя, без обращения в суд.

Нужно ли, до обращения в суд писать водителю письменную претензию о возмещении ущерба и морального вреда.

Какие документы нам требовать от ГИБДД и других органов для взыскания ущерба.

Поскажите пожалуйста, что нам сейчас правильнее сделать.

Помогите разобраться в ситуации: я ехал по дороге, по своей полосе, на допустимой скорости не нарушая правил дорожного движения, в меня врезалась машина, водитель которой объясняет, что вынужден был это сделать, чтобы не сбить пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте (пешеход скрылся). Водителя машины от административной ответственности освободили. Моей машине нанесен значительный ущерб (оценен надлежащим образом). Страховая компания, врезавшейся машины отказалась его возмещать ввиду отсутствия вины водителя. Как мне взыскать ущерб? Оспорить заключение страховой компании? Предъявить иск водителю? Каковы в данном случае процессуальные сроки? Спасибо.

Водитель совершил наезд на пешехода. Водитель ехал по 2 полосе от обочины. На первой полосе стоял автомобиль Газель и в тот момент когда водитель поравнялся с Газелью из-за нее спереди выбежал пешеход. Который даже не смотрел на дорогу. Пешеходного перехода в данном месте нет. пешеход был сбит. Водитель остановился. Вызвал скорую и полицию. Сбитый пешеход уехал но скорой. Но потом выяснилось. Что он отказался от мед. освидетельствования и госпитализации и уехал домой. На следующий день после ДТП домой к пешеходу приезжал дознаватель. Где он дал показания. Что был сам виноват и претензий к водителю не имеет. Данные показания подписала и мать пешехода. Но еще через 2 дня приезжает к следователю сестра пешехода и требует судебно-медицинскую экспертизу. У водителя есть несколько свидетелей (стоявших на обочине и водители проезжающих машин) и они показали что пешеход создал опасную ситуацию на дороге. , которая могла повлечь более тяжкие увечья не только пешеходу, но и другим участникам движения (после удара пешеход упал на встречную полосу. Где водители чудом не задели его сворачивая от пешехода и других идущих машин). Вопрос вот в чем тк. пешеход намерен судиться с водителем и практика показывает что водитель виноват без вины всегда. Может ли водитель предъявить встречный иск о причинении материального вреда его автомобилю? А также у водителя. Сбившего пешехода в момент совершения ДТП в машине находился ребенок 4-х лет. у которого все произошло на глазах и теперь ребенок не спит по ночам (прошла неделя после ДТП) и постоянно плачет вспоминая этот случай и может ли теперь водитель (отец ребенка потребовать возместить моральный вред причиненный ребенку? Что для этого нужно сделать - обратиться с ребенком к врачу или нужно брать направление на судебную экспертизу для ребенка и возможно ли его взять спустя неделю после ДТП (родители думали что все пройдет само собой. Но становится еще хуже). Встречные иски можно подавать сразу либо после первого суда. Где будет выявлен виноватый? Спасибо.

В посёлке сбита женщин в в тёмное время суток, свидетель только дочь, девочка 10 лет. Находится в тяжёлом состоянии в больнице. Переходила дорогу в неустановленном месте, увидя машину вернулась на обочину, машина остановилась, и когда она стала переходить, с большой скорости сбила женщину. Сбивший водитель, сотрудник полиции, скрылся с места преступления. Его уволили с работы и определили только административное наказание. Дело закрыто! Как быть в данной ситуации, как помочь женщине? Какое наказание должно быть по закону и как добиться справедливости! Помогите, пожалуйста!

Произошло ДТП машина сбила пешехода (не на пешеходном переходе). Дорога двух полосная. Пешеход умер. Произошло утром на сухой дороге и на открытой местности (дорога в степи). Место столкновения машины и пешехода от края дороги 2,2 м. Если автотех. Экспертиза покажет что вины водителя нет, может ли водитель требовать с семьи погибшего возмещения ущерба (ремонт машины и моральный вред (на водителе не было ни одной царапины).).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП произошло осенью вечером, на улице было уже темно, на дороге в 600 м от пешеходного перехода (хотя знака там нет и переходить некуда, дорога проходит между полем и гаражными постройками), водитель сбил пешехода скорость движения автомобиля 40 км/ч, дорога не освещается, некоторые встречные машины ослепляют дальним светом.

Сначала на дорогу с правой стороны, перед машиной, выбежала собака, водитель успел вывернуть руль, собака не попала под колеса его машины (но её сбила следом идущая машина) буквально в следующую секунду с той же стороны появилась тень, нажал на тормоза, но было уже поздно.

Водитель сбил пешехода (перебегающего дорогу в неположенном месте), водитель сразу остановился, вызвал и дождался приезда, скорую помощь, милицию, пешеход был в нетрезвом состоянии, в очках (плохое зрение).

Пешехода доставили в больницу, с диагнозом перелом плеча, ушиб брюшной полости, травма головы. В дальнейшем пешеход пролежал в больнице, в отделении нейрохирургии головного мозга с диагнозом разжижение мозгов, частичная потеря памяти он был в сознании, общался с родственниками. Водитель предложил свою помощь родственникам, на что они сказали, что не чего не надо. Но уже через 7 дней пешеход скончался.

Водитель имеет большой стаж вождения автомобиля, возраст около 50 лет, алкоголем не злоупотребляет. На пенсии по выслуги лет.

Пешеход работал строителем, занимался отделкой квартир, у него осталась пожилая мать (примерно 65-70 лет) и жена.

Уважаемый адвокат прошу Вас, ответьте, что грозит водителю в такой ситуации? Можно ли надеяться на невиновность водителя?

Господа юристы! Моего мужа обвиняют в наезде на пешехода, он водит маршрутку. Поступил звонок в ГИБДД, что белой маршруткой был сбит мужчина. Звонила женщина, которая ехала в машине моего мужа. Она якобы видела, как проехала машина и мужчина упал. Был составлен протокол. В протоколе написано что водитель переехал ногу пешеходу. Повреждений на машине нет, свидетель-та самая женщина которая звонила. Она сидела в салоне. В маршрутке находилось более 10 человек (никто ничего не заметил, ни толка, ни скачка) , плотный поток движения-и ни один водитель ехавший рядом ничего не видел. Получается, что Газель задними колесами задела пешехода, который был пьян и переходил улицу не по переходу. 7 апреля был написан новый проотокол, в котором все уже по другому. Свиделельница сидела "слева от водителя", это как выглядит?! И теперь уже пешеход был сбит передом машины. Вчера (8.04.2010) было вынесено постановление о виновности моего мужа. Дело передано в суд. Скажите пожалуйста что делать и какой может быть исход дела. Спасибо за помощь.

Маму сбила машина на пешеходе. Маршрутка пропустила ее,а следующая машина во втором ряду нет. Сейчас мама лежит в больнице, у нее сломана правая рука, перелом тазобедренного сустава и множественные синяки.. Мать водителя приходит в больницу приносит шоколадки. Скажите какое наказание уголовное или административное ждет водителя. И можем ли мы просить с него моральный и материальный вред, если придется нанимать адвоката, т.к. стало известно, что водитель ищет свидетелей якобы мама шла в метре от пешехода, но это точно не так.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение