Мама - очень дисциплинорованный пешеход и в свои 69 лет не рискует, даже если что-то срочно нужно.

• г. Чебоксары

18 мая маму сбила машина, когда она уже перешла дорогу и находилась на обочине. Мама от болевого шока какое-то время ничего не видела, но помнит, что когда собиралась переходить дорогу, машина была на приличном расстоянии. Как правило, на этой трассе машины гоняют на большой скорости, так как нет патрульно-постовой службы в этом районе. Мама - очень дисциплинорованный пешеход и в свои 69 лет не рискует, даже если что-то срочно нужно. Поэтому склонна думать, что виноват в наезде водитель. На счастье пожилой женщины за нарушителем движения ехала машина "Скорой помощи", которая доставила её в тяжелом состоянии в больницу. Через 2 дня была сделана операция. Как мы можем предъявить иск водителю? Факт наезда зафиксирован. Какие нужны документы, справки? Как правильно посчитать материальный и моральный ущерб? Мама всегда с нетерпением ждет весны и работ на садовом участке. Она живет садом. А теперь эту радость у неё отняли на целый год и вся семья перешла на новый режим - уход за тяжелобольным.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! По кадому дорожно-транспортному проишествию должно проводиться расследование органами ГИБДД, с вынесением соответствующего заключения, в зависимости от тяжести травм может быть возбуждено уголовное дело. Но втом и другом случае это должно быть предметом разбирательства в суде по Вашему иску к собственнику автомобиля, естественно необходимы все медицинские справи о состоянии Вашего здоровья, документы подтверждающие покупку медикаментов, платных процедур, это будет основанием для возмещения материального ущерба, моральный вред оценивается судом исходя из тяжести травмы, наступивших последствий, Ваших переживаний, семейного положения и др.

Запаситесь терпением и будте требовательны при составлении работниками ГИБДД документов, вынесении ими постановлений, будте внимательны при проведении Вам судебно-медицинской экспертизы на которую Вас должны направить работники ГИБДД не стесняйтесь указывать больные места, помните, это потом Вам может очень пригодиться и если не сделать этого сразу потом будет почти невозможно что-то исправить.