Проконсультируйте пожалуйста: можно ли заключить с опекуном недееспособного

Марина
27.05.2003, 14:54
• г. Москва
Вопрос №92663

Проконсультируйте пожалуйста: можно ли заключить с опекуном недееспособного гражданина (либо этот договор надо заключать с самим неспособным?!?) Договор пожизненного содержания с иждивением - это разновидность договора купли-продажи, если да, то стану ли я таким образом, собственником квартиры опекаемого. Или лучше заключить договор ренты? Основной вопрос: Как стать законно собственником квартиры опекаемого родственника. И возможно ли это в принципе.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Нет с недееспособным невозможно заключение ни одной сделки. Все распоряжения его имуществом делает опекун с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Статья 38. Доверительное управление имуществом подопечного

1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным законом для прекращения договора о доверительном управлении имуществом, а также в случаях прекращения опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.08.2017, 10:48
• г. Рязань
Вопрос №13025361

Может ли опекун оформлять договор пожизненной ренты по уходу за недееспособным человеком с отчуждением квартиры с посторонним, не родственником?

09.07.2015, 16:14
• г. Краснодар
Вопрос №7344828

Может ли опекун оформить договор ренты на недееспособного?

20.10.2020, 11:28
• г. Ставрополь
Вопрос №17896395

Мой муж является опекуном своего недееспособного отца около 3-х лет. Могу ли я официально оформить договор пожизненной ренты с недееспособным (от имени его опекуна)? И будет ли он действительным после смерти тестя действительным, т.е. сможет ли кто-то из его наследников (сын и дочь) оспорить этот договор и отсудить часть имущества?

Уточняю, сын - это мой супруг, дочь - это сводная сестра мужа, которая последние лет 6 точно не проявляла никакого интереса к отцу. Говорят и до этого появлялась только чтобы взять денег у отца.

Благодарю за ответ. С уважением, Юлия.

27.03.2018, 13:45
• г. Орёл
₽ VIP
Вопрос №14036962

Моя сестра является опекуном недееспособного гражданина. В данный момент он проживает со своей престарелой мамой. Хотим приобрести квартиру на скопленные от его пенсии деньги. Помогите разобраться как нам правильно это сделать. На кого должна быть оформлена эта квартира? Какое разрешение надо получить в органах опеки и попечительства?

P.S. Ни в коем случае не претендуем ни на его деньги, ни на его квартиру. Просто запутались. С одной стороны - деньги его, значит надо оформить на его имя. С другой стороны - он признан недееспособным.

08.06.2021, 19:31
• г. Москва
Вопрос №18513212

Я являюсь опекуном над недееспособным и стояла на безработице сегодня меня с биржи сняли. Объяснили что опекун не может стоять на безработице. Как так?

12.08.2016, 16:45
• г. Уфа
₽ VIP
Вопрос №11206907

Интересует такой момент можно ли законно заключить договор ренты с человеком, состоящим на учете в психдиспансере?

Она является единственным собственником квартиры, а его мама - очень пожилой человек и только в квартире прописана.

Могут ли оспорить сделку?

Как правильно сделать чтобы сделку нельзя было оспорить? Или может есть вариант заключить какой-нибудь другой договор?

03.06.2017, 21:05
• г. Оренбург
Вопрос №12635580

Обязан ли ПНИ заключать договор безвозмездного пользования или аренды имуществом недееспособного с другими людьми? Или это право интерната, а не обязанность?

09.06.2021, 05:45
• г. Барнаул
Вопрос №18513771

Может ли госорган заключить договор по 44-ФЗ с иностранным гражданином (ближнее зарубежье) имеющего вид на жительство в РФ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение