Или лучше заключить договор ренты?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста: можно ли заключить с опекуном недееспособного гражданина (либо этот договор надо заключать с самим нееспособным?!?) Договор пожизненного содержания с иждивением - это разновидность договора купли-продажи, если да, то стану ли я таким образом, собственником квартиры опекаемого. Или лучше заключить договор ренты? Основной вопрос: Как стать законно собственником квартиры опекаемого родственника. И возможно ли это в принципе.

Ответы на вопрос (1):

Нет с недееспособным невозможно заключение ни одной сделки. Все распоряжения его имуществом делает опекун с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Статья 38. Доверительное управление имуществом подопечного

1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным законом для прекращения договора о доверительном управлении имуществом, а также в случаях прекращения опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ №92663.

Но, остается вопрос: что реально можно сделать? Как продать квартиру опекаемого, жить самостоятельно он в ней уже не будет, а расходы на квартиру составляют не маленькую сумму. Опекаемый проживает в квартире опекуна, своей дочери.

Вопрос №92663 от 27 мая 2003 г. 14:54

Проконсультируйте пожалуйста: можно ли заключить с опекуном недееспособного гражданина (либо этот договор надо заключать с самим нееспособным?!?) Договор пожизненного содержания с иждивением - это разновидность договора купли-продажи, если да, то стану ли я таким образом, собственником квартиры опекаемого. Или лучше заключить договор ренты? Основной вопрос: Как стать законно собственником квартиры опекаемого родственника. И возможно ли это в принципе.

Скажите пожалуйста, бывает ли договор ренты (пожизненная рента) без денежных сумм (бесплатной), только на УСЛУГАХ (уборка квартиры и приготовление пищи, стирка и т.д.) и на каких-либо товарах (продукты, одежда, аптечные медикаменты и т.д.)

Ситуация: Мы, молодая семья, - желаем взять на иждевение человека пенсионного возраста, заключив договор ренты, с передачей квартиры ПОСЛЕ СМЕРТИ получателя ренты. Или лучше заключить договор пожезненного содержания с иждевением?

И что необходимо иметь молодой семье, чтобы взять человека пенсионного возраста на иждевение (на заработную плату или еще что-либо)?

Какой в нашей жизни очень распространен договор (постоянная рента или пожизненная или пожизненное содержание с иждевением)?

Спасибо тем, кто отвечал на мой вопрос № 173655. Но мне хотелось бы уточнить: все-таки нужно ли согласие моего мужа, если я буду заключать договоры купли-продажи или ренты? Я хочу сделать таким образом: купить (или приобрсти по ренте) квартиру (нужно ли для этого согласие мужа?), а потом заключить с супругом брачный договор о том, что он не претендует на нее. Или лучше перед приобретением квартиры заключить брачный договор и требуется ли в этом случае согласие мужа?

Выиграл процесс у родственника о расторжении договора купли-продажи квартиры в связи с не оплатой по договору. Выиграл апелляцию. Сегодня пришло исковое на ту же тему, но истец заявляет, что он хотел заключить не договор купли - продажи, а договор пожизненного содержания с иждивением (Договор ренты). Как себя вести в суде? Должен ли суд рассматривать данный иск?

Ситуация: бабушка с дедом (равные доли в квартире) хотят заключить некий договор о содержании и иждевении, но без рентных платежей (у них самих есть приличный доход). Ранее они так же получили это квартиру по договору купли-продажи с иждевением. Нотариусы (3 шт) говорят о том, что нужна рента, а договор купли-продажи сейчас никто не делает.

Вопрос 1: есть ли такой (без платежей) тип договора сейчас?

Вопрос 2: если заключен договор ренты, но рента не платилась, старики померли (претензий не было), то могут ли родственники через суд признать договор недействительным и претендовать на квартиру?

Спасибо!

Квартира находится в собственности по договору пожизненного содержания с иждивением.

1) Возможно ли расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением так, чтобы собственником квартиры остался Плательщик ренты (Получатель ренты согласен)?

2) Возникнут ли проблемы при получении нового Свидетельства о государственной регистрации, если договор пожизненного содержания будет расторгнут подобным образом?

3) Будет ли прерван срок собственности? То есть, возникнет ли обязанность по уплате 13% при дальнейшей продаже квартиры?

Возможно ли заключить договор пожизненной ренты или договор пожизненного содержания с иждивением без нотариального удостоверения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим заключить ДОГОВОР пожизненного содержания с иждивением - инвалид, 65 лет. Он согласен на все условия (уход уже осуществляется), и является собственником квартиры. Вместе с ним зарегистрирован и проживает сын (не является собственником) - наркоман, инвалид. По существу, уход осуществляется и за сыном, и за отцом. Вопрос: можно ли заключить такой договор с собственником, если есть зарегистрированный в данной квартире наследник-сын? Или нужно заключать договора с каждым из них? Или в договоре с собственником указать пункты обременения - пожизненное проживание сына?

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение