Можно предложить следующий заголовок - Что грозит работнику, отказывающемуся пройти гинекологическое обследование на медицинской комиссии?

• г. Самара

Работа более 50% времени за комп. Прошла мед комиссию всю, кроме гинеколога. Работодатель застовляет допройти, а я не хочу идти - чем грозит?

Ответы на вопрос (1):

Это может грозить отстранением от работы.

Согласно ст. 76 ТК РФ Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Зарплата за этот период (при наличии вины работника) не выплачивается.