Нужно ли отдавать коллекторам деньги, если банк продал твой кредитный долг коллекторам, а не пошел в суд?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Лучше ждите суда (и коллекторов отправляйте в суд), там сможете просить о снижении суммы штрафов и пени, согласно ст. 333 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если коллекторы уведомили Вас о том, что они являются Вашими новыми кредиторами, то да - платить нужно.

Барк имеет право уступать права (требования) третьим лицам, но и это можно оспорить, есть ситуации, когда уступка прав по кредитному договору запрещается лицам, не имеющим банковской лицензии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы сознаете, что вы должник, то можно и нужно попытаться понять: 1. на самом ли деле коллекторам передели ваш долг, увидев договор уступки...2. попытаться письменно закрепить условия погашения долга... 3. и только в случае не согласия вы можете дожидаться разрешения спора в суде... осознавая при этом, что вы в любом случае ДОЛЖНИК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дак нужно отдавать им деньги или нет?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Банк продал коллекторам мой долг по Агентскому договору, а мне дал справку, что я им не должна. Надо ли платить коллекторам?

ответы на вопрос:

Требуйте предъявления копии агентского договора-по агентскому договору коллекторы только действуют в интересах банка, а не покупают долг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действительность такой справки можно поставить под сомнение, а коллекторы имеют право работать с Вами по задолженности при соблюдении требований законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить долг коллекторам ООО феникс, если связного банка теперь нет, продан тинькофф кредитные системы?

ответы на вопрос:

Рекомендую коллекторам вообще ничего не платит. Если Вы кому-то должны, то кредитор пуст официально подает иск в суд; проходит судебное разбирательство (где Вы сможете всё узнат о своих долгах, уменьшит размер, штрафы и т.д.) и после решение на исполнение идет к приставам. А коллекторы - чаще необоснованно, а главное - незаконно - требуют больше чем Вы должны. В России пока нет закона о коллекторах, можете их просто п...т. Когда им говоришь и требуешь показат решение суда - они тут же исчезают. А главное - что после решения суда никакой коллектор ничего требоват не имеет право!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк продал мой долг коллекторам. Могу ли я им сказать, что я у них ни чего не брала, подавайте на меня в суд.

ответы на вопрос:

Можете. И это будет правильно. Коллекторам ничего не платите -

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк продал мой долг коллекторам, будет ли расти сумма долга и почему они не передают дело в суд?

ответы на вопрос:

Смотрите внимательно условия договора переуступки прав требования банка и коллекторов. В суде примените ст.333 ГК РФ ст 196 ГК РФ Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если мой долг банк продал коллекторам имеет ли банк право через суд требовать с меня вернуть им деньги.

ответы на вопрос:

такое право банк утратил. Нужно точно узнать, продал ли банк долг коллекторам, возможно коллекторы просто, без оснований и документов требуют вернуть деньги, по наводке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что предпринять; если банк продал кредитный долг коллекторам? Решения суда не было.

ответы на вопрос:

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получила смс от sentinel выезд сотрудников Ровд запланирован на 17 мая. либо в течении 3 дней требуют выплатить досрочно кредит. Без решения суда.

ответы на вопрос:

Вас просто пугают. Милиция к вам точно не приедет, а если приедут коллекторы вызывайте полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если банк продал долг коллекторам в 2014 году, а в 2019 году подал в суд иск, разве не прошел срок давности?

ответы на вопрос:

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Да, срок исковой давности пропущен. Но суд сам не применяет срок исковой давности!

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую Вас.

А документы вы какие-нибудь на руки получали? Копию судебного приказа?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Даже если срок исковой давности прошел, это не значит, что взыскатель не имеет права подать иск в суд. О пропуске срока ответчик сам должен заявить в суде,-ст. 199 ГК РФ. Только в этом случае суд применит его и откажет в иске... Автоматически это не делается..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если отмените судебный приказ, просите восстановить срок для подачи возражений на его исполнение, ст. 112 ГПК РФ, тогда при подаче на вас искового заявления уже и будете заявлять суду о пропуске СИД, а так по СП долг и за 20-ть лет взыщут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение