Какие документы должен предоставить сам Застройщик при покупки нежилого помещения?

• г. Самара

Являюсь директором ООО, хочу купить офис в новом строящемся доме. Как мне выгоднее оформить сделку, чтобы платить меньше налогов? Какие документы должен предоставить сам Застройщик при покупки нежилого помещения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Рекомендую от Застройщика потребовать:

- Договор аренды (пользования) земли, заключенный на срок строительства или более. В этом договоре должно быть указано назначение земельного участка;

- документ, на основании которого осуществляется застройка (это может быть, например, договор инвестирования или разрешение на строительство конкретного объекта). Именно в указанных документах должно быть закреплено право застройщика на привлечение инвестиций;

- ознакомьтесь с проектно-разрешительной документацией;

- кроме того, ознакомьтесь с уставными документами застройщика (устав и учредительный договор (для ООО), а также документами, подтверждающими правоспособность лица, которое будет подписывать от имени застройщика договор с Вами. Если это - директор, то решение учредителей о его назначении (срок назначения не должен быть больше указанного в Уставе), если иной представитель, то доверенность (обратите внимание на срок);

- ознакомьтесь с лицензией и необходимыми разрешениями.

Если в договорах или контрактах, которые Вам представят на обозрение, будут ссылки на нормативные акты местного органавласти (распоряжения, постановления и т.д.) позаботьтесь о том, чтобы ознакомиться с данными документами.