Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Вопрос №92668

Пожалуйста, какой срок исковой давности по ст.125 УК РФ "Оставление в опасности"?

Благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
28.05.2003, 22:15

"Оставление в опасности" относится к преступлениям небольшой тяжести согласно ст.15 УК РФ, поскольку максимальная санкция за его совершение не превышает двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение такого преступления составляет два года.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Ломов
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.09.2016, 13:44

2 года.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
14.05.2017, 19:20

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Пермь
11.02.2022, 12:50

Такие заявления составляются не в суд.

А в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Симферополь
11.02.2022, 12:51

Почему Вы хотите обращаться в суд, если налицо уголовное преступление, обращайтесь с заявлением в территориальный отдел полиции с требованием привлечь к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
11.02.2022, 12:57

Здравствуйте, по ст.125 УК РФ надо писать заявление о преступлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.02.2022, 13:26

Это в полицию. Расследование по ст. 125 УК РФ проводится в форме дознания.

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Поясните, пожалуйста, какой все таки имеется срок исковой давности?

Поясните, пожалуйста, какой все таки имеется срок исковой давности?

Дата начала течения: 30.05.98

Дата подачи иска: 23.06.01

Дата опеределения об оставлении дела без рассмотрения: 26.12.01

Дата отмены определения от 26.12.01: 10.06.03

Имеет ли место пропуск срока исковой давности или нет? нормы?

Вариант 2: дата начала течения: 30.06.98

Дата подачи иска: 23.06.01

Дата опеределения об оставлении дела без рассмотрения: 26.12.01

Дата отмены определения от 26.12.01: 10.06.03

Имеет ли место пропуск срока исковой давности или нет? нормы?

Адвокат г. Москва
21.06.2003, 12:46

Вы не указали какой иск - ведь существует различные сроки исковой давности - 1 год, 3 года, 10 лет. А так читайте - ГК РФ

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение.

2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, если указанные в настоящей статье обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

3. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев - до срока давности.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Статья 204. Течение срока исковой давности в случае оставления иска без рассмотрения

Если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения; время, в течение которого давность была приостановлена, не засчитывается в срок исковой давности. При этом если остающаяся часть срока менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск
Юрист г. Брянск
03.02.2012, 13:10

Здравствуйте, Дарья!

Вы сами не понимаете что спрашиваете. Лучше опишите ситуацию. Больше вероятность, что Вам правильно ответят.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист г. Пермь
30.06.2015, 07:26

напрямую привязаны. срок на них тоже распространяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Тоцкое
26.08.2008, 10:10

Алексей! Срок исковой давности одинаков 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Срок исковой давности по трудовым спорам.

Пожалуйста-номер и год постановления о сроке исковой давности по трудовым спорам в 12 месяцев (раньше срок исковой давности-3 месяца - это общий срок исковой давности)

Юрист г. Красногорск
12.04.2020, 20:39

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
12.04.2020, 20:40

В общем случае, срок исковой 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права для обращения в Комиссию по трудовым спорам или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ртищево
12.04.2020, 20:42

Согласно статье 392 Трудового кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.04.2020, 21:44

Здравствуйте!

Статья 392 Трудового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.04.2020, 16:31

[quote]ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

[b]За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.[/b]

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

И если за этот срок ничего не выплачено, то после истечения срока исковой давности, человек получается ничего не должен?

Какой срок искровой давности у договора микрозайма? И если за этот срок ничего не выплачено, то после истечения срока исковой давности, человек получается ничего не должен? Спасибо заранее.

Юрист г. Краснодар
17.12.2017, 01:47

Общий срок исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ.В случае пропуска данного срока МФО уже не сможет взыскать долг, если ответчик заявит об этом в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
17.12.2017, 10:38

Здравствуйте! Общий срок исковой давности три года. Однако он начинает действовать с первого дня, когда поступает первый платеж, если вы после заключения договора микрозайма не произвели ни одного платежа, в течение трёх лет и МФО в течение этих лет не обращается в суд о взыскании, то можно применить срок давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
Юрист г. Нижний Новгород
22.02.2019, 23:11

От 2 месяцев до 1 года, зависит от статьи коапа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение