С какой жалобой мне следует обратиться и есть ли образец для подачи в суде - аппеляционная или частная жалобы по решению суда от 23 декабря 2009 года?

• г. Альметьевск

Скажите пожалуйста, какую жалобу мне подавать (аппеляционную или частную), у меня на руках решение мирового судьи судебного участка №5 Альметьесвкого района и г. Альметьевска РТ от 23 декабря 2009 года, который решил иск Сбербанка РФ о взыскании суммы долга по кредиту удовлетворить. Насколько я знаю, частная жалоба не оплачивается гос. пошлиной, а аппеляционная оплачивается в размере 50% от первоначальной гос. пошлины. И нет ли у Вас образца этой жалобы. У меня завтра для подачи жалобы последний день. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, на решение мирового судьи подается ап. жалоба. Оформляется также как исковое заявление. Но в ней указываете с чем не согласны. Подается через мирового судью.

Спросить
Пожаловаться

Ответ 10.01.10:

Уважаемая Наталья !

Я понимаю ещё людей, которые "списывают" образец иска о взыскании

алиментов, о взыскании заработной платы и т.д. и подают такие "иски" в

суд или к мировым судьям. И как показывает судебная практика, а также

многочисленные обращения бывших супругов на этот сайт, большинство

истцов потом исправляют "судебные ошибки" годами, а то и десятилетия-

ми. Но это касается лишь "простеньких исков".

Оформление же апелляционных жалоб и т.б. кассационных жалоб нам-

ного сложнее со стороны материальных и процессуальных норм, при на-

рушении которых судом первой инстанции, в т.ч. и мировым судьёй, выше-

стоящий суд может признать такое решение не законным и необоснован-

ным. Но подготовить грамотно и обоснованно такие жалобы могут только

профессионалы ( юристы и адвокаты ), которые знают и ГПК РФ, и судеб-

ную практику по конкретным гражданским делам. И то они смогут это сде-

лать, если видят перед глазами РЕШЕНИЕ суда или мировог судьи, если

видят при этом именно нарушения судом при вынесении этого решения

материальных или процессуальных норм. Поэтому оформление жалоб и

апелляционных, и кассационных намного дороже оформления исков.

Что касается Вашего конкретного юридического запроса, то в ГПК нет

правового понятия - "частная жалоба", а есть понятие согласно статьи

320 ГПК - "апелляционное представление", которое имеет ПРАВО пода-

вать на решение мирового судьи только ПРОКУРОР, участвующий в деле.

Сторонам по делу согласно статьи 321 ГПК РФ дано ПРАВО подать на

неустраивающее их решение мирового судьи и в установленные данной

статьёй сроки АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ.

Если у Вас завтра последний срок на подачу апелляционной жалобы

на решение мирового судьи, то Вы ещё успеете обратиться за помощью

к юристу или адвокату по месту жительства для оформления Вам апел-

ляционной жалобы. Но за оперативность оформления такой апелляци-

онной жалобы с Вас могут взять дороже.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я получила определение об оставлении жалобы без движения. Резолютивная часть решение мирового судьи была вынесена 3 мая.24 мая апелляционная жалоба была оставлена без движения (мой адвокат не оплатил госпошлину).26 мая отправила частную жалобу. В связи с пропущенным сроком на обжалование судебного решения частная жалоба была возвращена.7 июня опять отправили частную жалобу на определение мирового судьи. Жалобу оставили без движения и назначает лицу, подавшему жалобу, срок для исправления недостатков. В случае если лицо, подавление жалобу, в установленный срок выполнит указания мирового судьи, содержащиеся в определении, жалоба считается поданной в день первоначального поступления в суд. Я - дилетант. Что от меня хочет судья? Объясните, пожалуйста, спасибо. Елена.

Решение городского суда вынесено в 2011 году, по жалобе была рассмотрена кассационная жалоба и определение было вынесено 30 октября 2011 года. На сегодняшний день какую жалобу нужно подавать? И какие сроки для подачи жалобы? Спасибо!

Скажите пожалуйста, как понять руководствуясь статьями 224,225 ГПК, ры определил прекратить производство по заявлению об отмене заочного решения мирового судьи судебного участка по делу иску общества с ограниченной ответственности микрокредитная компания микроденьги о взыскании задолженности по договору займа. На определение может быть подана частная жалоба в суд в течении 15 дней путём подачи жалобы через мирового судью.

Скажите, как это понять? Это мне надо подать жалобу или компании?

Мне отказанно в рассмотрении кассационной жалобе, т.к. просрочено время данное для подачи такой жалобы (один день). Если я подам жалобу в порядке надзора на решение вступившее в силу, то какую пошлину я должна буду оплатить? Иск о взыскании суммы убытков 800 т., при подаче иска я платила около 10 т.р. гос. пошлину. Спасибо.

Определение подписано мировым судьёй 2 декабря 2009 г., а жалобу я подал 11 января 2010 г. Жалоба подана Председателю городского суда. До подачи жалобы я обращался к судье с документами, подтверждающими незаконность приостановки дела, но получал от судьи устные отказы в возобновлении дела. Мою частную жалобу передали мировому судье, на которого я жаловался. Жалоба, по словам секретарей, рассматривается. Подскажите, пожалуйста, может - ли жалоба отклонена (или не будет рассматриваться) ввиду опоздания со сроком её подачи, а так же в связи с тем, что она подана не судье, а председателю городского суда.

Подана частная жалоба на определение суда по вопросам связанными с судебными расходами (ст.104 ГПК РФ) и вопросу приостановления производства по делу (ст.218 ГПК РФ) .

Судом частная жалоба оставлена без движения, вынесено определение, что при подаче частной жалобы мною не оплачена гос. пошлина.

Налоговым кодексом предусмотрено в соответствии со ст.333,36 п.7 - за частную жалобу гос. пошлина не оплачивается.

Вопрос:

Надо ли подавать частную жалобу на определение суда об оставлении частной жалобы без движения, в связи с неоплаченной гос пошлиной или что-то другое?

Было вынесено решение мирового судьи, затем подана мною на него же, частная жалоба, районный суд вернул снова дело для рассмотрения этому же мировому судье, мировой судья снова вынес решения где было отказано в удовлетворении ходатайства.

Хочу снова обжаловать решение, скажите пожалуйста, теперь также подавать частную жалобу в районный суд через мирового судью или уже в областной суд напрямую. Вообщем куда и кому нести жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи, суд оставил жалобу без движения и дал срок на устранение недостатков. Подскажите исправленная апелляционную жалобу нужно подавать с оригиналом первой жалобы или без нее? Также нужно ли прилагать определение об оставлении жалобы без движения? И какое число подачи повторной апелляции нужно ставить, по факту подачи, или как было в не принятой жалобе?

Здравствуйте! Мною была подана частная жалоба на определение районного суда в отказе мне продления сроков подачи кассационной жалобы в Верховный суд. Определением областного суда моя частная жалоба оставлена без удовлетворения. В кассационную инстанцию мне подавать частную жалобу на определения судов или кассационную жалобу на определение вышеуказанных судов? И какова государственная пошлина в таких случаях?

Частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока на подачу отмены судебного приказа оставлена без удовлетворения, определение мирового судьи - без изменения.

ВОПРОС:

1. При подаче кассационной жалобы можно ли направить кассационную жалобу истцу (ИФНС) через их сайт и потом приложить копию с зарегистрированным номером к ЖАЛОБЕ в кассационную инстанцию?

2. Надо ли оплачивать госпошлину при подаче КЖ на ЧЖ и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение