С какой жалобой мне следует обратиться и есть ли образец для подачи в суде - аппеляционная или частная жалобы по решению суда от 23 декабря 2009 года?

• г. Альметьевск

Скажите пожалуйста, какую жалобу мне подавать (аппеляционную или частную), у меня на руках решение мирового судьи судебного участка №5 Альметьесвкого района и г. Альметьевска РТ от 23 декабря 2009 года, который решил иск Сбербанка РФ о взыскании суммы долга по кредиту удовлетворить. Насколько я знаю, частная жалоба не оплачивается гос. пошлиной, а аппеляционная оплачивается в размере 50% от первоначальной гос. пошлины. И нет ли у Вас образца этой жалобы. У меня завтра для подачи жалобы последний день. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, на решение мирового судьи подается ап. жалоба. Оформляется также как исковое заявление. Но в ней указываете с чем не согласны. Подается через мирового судью.

Ответ 10.01.10:

Уважаемая Наталья !

Я понимаю ещё людей, которые "списывают" образец иска о взыскании

алиментов, о взыскании заработной платы и т.д. и подают такие "иски" в

суд или к мировым судьям. И как показывает судебная практика, а также

многочисленные обращения бывших супругов на этот сайт, большинство

истцов потом исправляют "судебные ошибки" годами, а то и десятилетия-

ми. Но это касается лишь "простеньких исков".

Оформление же апелляционных жалоб и т.б. кассационных жалоб нам-

ного сложнее со стороны материальных и процессуальных норм, при на-

рушении которых судом первой инстанции, в т.ч. и мировым судьёй, выше-

стоящий суд может признать такое решение не законным и необоснован-

ным. Но подготовить грамотно и обоснованно такие жалобы могут только

профессионалы ( юристы и адвокаты ), которые знают и ГПК РФ, и судеб-

ную практику по конкретным гражданским делам. И то они смогут это сде-

лать, если видят перед глазами РЕШЕНИЕ суда или мировог судьи, если

видят при этом именно нарушения судом при вынесении этого решения

материальных или процессуальных норм. Поэтому оформление жалоб и

апелляционных, и кассационных намного дороже оформления исков.

Что касается Вашего конкретного юридического запроса, то в ГПК нет

правового понятия - "частная жалоба", а есть понятие согласно статьи

320 ГПК - "апелляционное представление", которое имеет ПРАВО пода-

вать на решение мирового судьи только ПРОКУРОР, участвующий в деле.

Сторонам по делу согласно статьи 321 ГПК РФ дано ПРАВО подать на

неустраивающее их решение мирового судьи и в установленные данной

статьёй сроки АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ.

Если у Вас завтра последний срок на подачу апелляционной жалобы

на решение мирового судьи, то Вы ещё успеете обратиться за помощью

к юристу или адвокату по месту жительства для оформления Вам апел-

ляционной жалобы. Но за оперативность оформления такой апелляци-

онной жалобы с Вас могут взять дороже.

Удачи Вам.