Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9267

12.02.2002, 12:17

Если возможно, ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

В квартире прописаны и постоянно проживают пять человек: родители моего мужа (отец и мать, пенсионеры), мой муж, я и мой ребенок 2 лет. Владелец квартиры - отец мужа. В случае, если он захочет продать, подарить, и т.д. эту квартиру кому-нибудь, в том числе, например, своей дочери (родной сестре моего мужа), что ждет в этом случае нас и, главное, несовершеннолетнего ребенка? Можно ли в такой ситуации вообще совершать юридические сделки с квартирой в пользу третьих лиц без учета интересов проживающего и прописанного в ней маленького ребенка? Заранее благодарна за ответ, прошу прощения за сумбурное изложение ситуации.

Ответы юристов

17.02.2002, 18:42

Действительно сделки совершать можно, однако право собственности отца мужа обременено правом проживания зарегистрированных граждан на данной жилплощади, т.е. даже при переходе права собственности новый собственник приобретет жилье с жильцами, которых он практически ни какими правовыми методами НЕ сможет снять с регистрации.

Вопрос № 17751294

04.09.2020, 08:03

На эл счетчике обнаружили магнит но акт хотят составить не в день обнаружения т.к нет с собой акта а на следующий день как быть?

На эл счетчике обнаружили магнит но акт хотят составить не в день обнаружения т.к нет с собой акта а на следующий день как быть?

Ответы юристов

04.09.2020, 08:18

Дело в том, что законодательство запрещает ссобственнику срывать пломбу или ставить магниты, а так же каким-либо образом вмешиваться в работу приборов учета.

Если сотрудники ресурсоснабжающей организации заметили у вас магнит, то это может трактоваться как умышленное вмешательство в работу счетчика со стороны его владельца.

За такое действие предусмотрена административная ответственность по ст. 19.2 КоАП, но штраф за это правонарушение незначительный, для физических лиц от 100 до 300 рублей. Последует перерасчет потребляемого ресурса с применением увеличенного коэффициента, таким образом, сумма может составить десятки тысяч рублей.

Однако возникает вопрос, кто должен доказывать виновность собственника. При обнаружении повреждения в виде магнита, вам следует обратиться самим в ресурсоснабжающую организацию и уведомить о повреждении пломбы, до составления этого акта, при этом нужно точно указать дату и время, когда данный факт был обнаружен. И как будто вами. Так же следует подать заявку на повторное опломбирование. Проследить нужно, чтобы при проверке и составлении акта было указано, что умысла со стороны собственника нет, а показания счетчика соответствуют тем данным, которые указаны в платежной квитанции. В таком случае никаких последствий вам как собственнику не грозит. Единственное за что придется заплатить, это за повторное опломбирование прибора учета.

Срыв пломбы не влияет на корректность работы счетчика, а магнит влияет. Однако если вы как как собственник вовремя не обратитесь в ресурсоснабжающую организацию, то это будет считаться бесконтрольным потреблением ресурса, что уже будет грозить неблагоприятными последствиями.

Если ситуация дошла до суда, ресурсоснабжающая организация должна доказать, что вообще установила пломбу. Ивы установили магнит. Бывают случаи, когда из-за невнимательности специалистов, пломбу вообще не устанавливают, но в итоге обвиняют собственника в ее срыве или установке магнита. Есть практика судебная по этому вопросу в пользу собственника, Определение ВС РФ от 23.05.2019 № 309-ЭС 18-26293.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

04.09.2020, 08:19

Михаил!

Доброе утро!

Спасибо за обращение и за вопрос!

По этим актам люди судятся даже, считая их не правомерными выигрывают суды, так что вы можете все это обжаловать.

Например, Решение № 2-2993/2016 2-2993/2016~М-694/2016 М-694/2016 от 12 мая 2016 г. по делу № 2-2993/2016

Советский районный суд г. Уфы (Республика Башкортостан)

Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 81 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от дата N 354 (далее - Правила), оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

В соответствии с пп. "г" п. 35 Правил потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

Согласно п. п. "а", "б" п. 82 Правил, исполнитель обязан: проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

В силу п.п. «г» п. 85 Правил исполнитель в согласованные с потребителем в соответствии с подпунктом "б" или "в" настоящего пункта дату и время обязан провести проверку и составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и 2 незаинтересованными лицами.

В соответствии с п. 62 Правил при обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за... месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

Можно обжаловать действия лиц, составляющих акт.

04.09.2020, 08:34

Это Вам " на руку", что на следующий день хотят составить акт.

Пускай. По закону акт должен составляться в момент фиксации нарушений.

А завтра их у Вас не будет. Снимайте магните сами. Завтра не будет нарушений. Пусть доказывают, что они были.

Если придут составлять акт завтра пригласите свидетелей со своей стороны, которые будут подтверждать факт, что у Вас нет магнита.

Цитата:
ст.19.2 КоАП РФ

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденные Постановлением Правительства РФ от дата N 354

04.09.2020, 08:54

Михаил! Важно то, что есть свидетели данного факта, а заодно и административного правонарушения по ст.19.2 КоАП РФ, что дает право не только составить акт, но и протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ). Причем последнее не так страшно по сравнению с актом, т.к. на основании акта вменят безучетное потребление электроэнергии, а это солидный штраф в гражданско-правовом порядке. И не важно, что не было акта в день обнаружения правонарушения. Важно то, что этот факт может быть установлен, а если будете отказываться, то могут взыскать в судебном порядке. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Вопрос № 17751358

04.09.2020, 08:23

Так счётчик в частном доме и установлен на заборе с уличной стороны и при проверке были только фото без каких либо свидетелей.

Ответы юристов

04.09.2020, 08:47

Тем более Михаил. Вашей вины нет. Мало ли кто подбросил вам этот магнит.

Сообщите сами, что только сейчас... вчера его не было.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Вопрос № 17403389

25.05.2020, 09:59

На работу подан больничный лист по Бир, 15.05.20,на следующий день после получения, ни начислений, ни перечисления нет.

На работу подан больничный лист по Бир, 15.05.20,на следующий день после получения, ни начислений, ни перечисления нет.

Ответы юристов

25.05.2020, 10:11

Торопитесь, не все так быстро

Страхователь назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня представления листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией.

Выплата пособия осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособия день в порядке, установленном для выплаты заработной платы.

Вопрос № 1652789

06.04.2012, 08:36

На основании какого документа я могу написать заявление о предоставлении отпуска

На данный момент я работаю, моему ребенку 2,5 года. Решила уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку требуется длительное лечение, а больничный лист я брать не хочу. Задала вам вопрос №1652695: могу ли я написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и надо ли отрабатывать 2 недели?

Получила ответ от адвоката Арестова Константина Павловича: я могу написать заявление в течении всего времени пока не исполнится ребенку 3 года, отдать его работодателю и на следующий день не выходить на работу. Но мой работодатель с этим не согласен и спрашивает у меня на основании какого законодательного документа я могу не выходить на следующий день. Прошу Вас ответить, на основании какого законодательного документа я могу не выходить на работу на следующий день, после передачи своему работодателю заявления о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

Спасибо.

Ответы юристов

06.04.2012, 08:40

На основании гарантированного Вам права на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. (ст. 256 ТК РФ)

06.04.2012, 08:41

На основании стати 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вопрос № 12393080

07.04.2017, 18:44

На счет сбербанка получаю детские пособия и были списаны судебными приставами на следующий день. Как мне вернуть деньги.

На счет сбербанка получаю детские пособия и были списаны судебными приставами на следующий день. Как мне вернуть деньги.

Ответы юристов

07.04.2017, 18:46

Обратитесь в службу судебных приставов. Они не имеют права списывать детские пособия. Пишите жалобу на имя руководителя.

07.04.2017, 18:47

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

По ст. 101 есть ограничение. Подавайте заявление приставу и предоставьте справку.

07.04.2017, 18:48

Для начала, Вам нужно взять выписку из банка в котором у Вас будет подтверждение, что действительно на данный счет приходят детские пособия. Затем обратиться к судебному приставу с данной выпиской. Если пристав не отреагирует. То Вам нужно.

1. Написать жалобу старшему судебному приставу.

2. А так же в прокуратуру чтобы проверили законность действия пристава. Пусть разбираются.

07.04.2017, 18:48

Вам нужно принести справку приставу и написать заявление, его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

08.04.2017, 13:06

В данном случае вы праве жаловаться старшем судебному приставу по данному обстоятельству. Также приложите соответствующие документы которые подтверждают данное.

Вопрос № 12900853

29.07.2017, 22:24

На следующий год хотим с ребёнком выехать в Анапу на отдых смогу ли я выехать если у меня долги по кредиту.

На следующий год хотим с ребёнком выехать в Анапу на отдых смогу ли я выехать если у меня долги по кредиту.

Ответы юристов

29.07.2017, 22:27

по территории РФ вы можете передвигаться без каких либо ограничений. Запрет в рамках исполнительного производства может быть наложен на выезд за пределы РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

29.07.2017, 22:27

Если даже вынесен запрет на выезд, то он может касаться только запрета пересечения границы. По России свободно можете перемещаться.

29.07.2017, 22:28

Сможете. Анапа - это Россия.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.07.2017, 23:20

Граждане Российской Федерации имеют право передвигаться по территории страны без каких либо ограничений, имея при себе документ удостоверяющий личность (паспорт). Удачи Вам!

Вопрос № 1239876

08.03.2011, 11:27

На какой день после суда по освобождению по УДО можно выйти из тюрьмы ,на следующий день?

Освобождение на УДО. На какой день после суда можно выйти из тюрьмы, на следующий день?

Ответы юристов

08.03.2011, 11:29

На следующий день по вступлению приговора в законную силу.

Всего доброго.

08.03.2011, 12:16

В день оглашения определения суда.

Вопрос № 4712876

26.08.2014, 22:57

На следующий день после покупки сломался кухонный комбайн бош. Что делать?

На следующий день после покупки сломался кухонный комбайн бош. Что делать?

Ответы юристов

26.08.2014, 22:59

На следующий день после покупки сломался кухонный комбайн бош. Что делать?

---Оксана Алексеевна, обращаться в магазин. Они проведут экспертизу и при наличии заводского брака. Произведут замену комбайна. Или отремонтируют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских