При приватизации квартиры, если я отказываюсь от приватизиции в пользу мамы, считаюсь ли я участвующей в приватизации

• г. Санкт-Петербург

При приватизации квартиры, если я отказываюсь от приватизиции в пользу мамы, считаюсь ли я участвующей в приватизации, и смогу ли я остаться проживать в квартире, если квартиру или причитающиеся доли захотят продать.

С уважением,

Любовь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь!

Это будет означать, что в приватизации Вы участия не принимаете. Таким образом, Вы сохраните за собой право бесплатной приватизации в будущем (возможно, Вы захотите приватизировать другую квартиру, в которой будете прописаны в последующем). Прописку (а следовательно и право проживания) Вы сохраните, даже в случае продажи квартиры прописка за Вами сохраняется, выписать Вас могут только с Вашего согласия. Но, с другой стороны, вряд ли кто-то захочет покупать квартиру, в которой остается прописанным посторонний человек.

С уважением,

Вы отказываетесь от права собственности, но не от права пользования квартирой. Вы сохраните его и после приватизации. Даже если новые собственники квартиры пожелают продать ее (а сделать это они могут и без Вашего согласия), Вы сохраните право пользования и регистрацию в квартире (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Поэтому фактически при продаже Ваше мнение будет далеко не последним (кто купит квартиру по нормальной рыночной цене с зарегистрированным и проживающим в ней лицом?). С уважением,