Бесплатные привилегированные акции РАО «Норильский никель» - личное или совместное имущество?

• г. Санкт-Петербург

Раздел привилегированных акций.

В процессе приватизации мною бесплатно были получены привилегированные акции РАО «Норильский никель». При переводе из РАО в ОАО обменены на обыкновенные также бесплатно. При запросе для подтверждения безвозмездности сделки выяснилось, что документы по приватизации находятся в Московском городском архиве в опечатанных упаковках. Я получила только ответ из РАО, которое имеет базу данных. Генеральный директор РАО письменно ответил, что я получила часть акций (привилегированные и из ФАРП) безвозмездно. Эти бесплатные акции – личное или совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, если Вы получили какое-либо имущество либо имущественные права безвозмездно (даже в период брака), то данное имущество не входит в состав совместно нажитого имущества. Поэтому разделу Ваши акции не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос каким способом можно осуществить конвертацию привилегированных акций ОАО в обыкновенные. Данные привилегированные акции были выпущены в процессе приватизации при реорганизации гос. предприятия в ОАО. С чего нам следует начать? Заранее спасибо.

только в привилегированные акции или возможно в обыкновенные акции?

При приватизации предприятия уставной капитал ОАО «Х» составил 43523 акций по категориям:

1. привилегированные акции типа А — 10881 шт.

2. привилегированные акции типа Б - 3917 шт.

3. обыкновенные акции-28725 шт.

1994 г. зарегистрирован выпуск акций в количестве 43523 шт. номинальной стоимостью 1000 рублей каждая.

Привилегированные акции типа А были размещены среди членов трудового коллектива. Поименный список лиц был утвержден на общем собрании трудового коллектива 1994 г. Общее количество держателей 618 чел.

Держателем привилегированных акций типа Б являлся фонд имущества. Уставом Общества предусмотрена их автоматическая конвертация в обыкновенные акции в момент продажи фондом имущества в порядке приватизации. В 1995 г. состоялись биржевые торги по продаже привилегированных акций типа Б, после чего они перешли в категорию обыкновенных акций. Каких-либо дополнительных действий по конвертации указанных акций не производилось.

По состоянию на 1997 г. уставный капитал ОАО «Х» состоял из 10881 шт. привилегированных типа А и 32642 шт. обыкновенных акций.

В 1997 г. на внеочередном собрании акционеров было принято решение о конвертации привилегированных акций типа А в обыкновенные. Внесены изменения в Устав Общества. Изменения в Устав были зарегистрированы в администрации 1998 г. , выдано свидетельство.

После чего, в реестр акционеров ОАО «Х» были внесены изменения о переводе привилегированных акций в обыкновенные, и дальнейшее движение акций проводилось как движение обыкновенных акций.

Каких-либо иных действий по конвертации привилегированных акций в обыкновенные не производилось, в том числе, отсутствуют сведения о передаче информации и регистрации конвертации в РО ФКЦБ России в ДВО.

Согласно уведомления РО ФКЦБ России от 2004 г. за ОАО «Х» значится выпуск двух видов акций: привилегированных типа А в количестве 10881 шт. и обыкновенных в количестве 32642 шт.

Тогда как как в реестре, так и в Уставе общества уставной капитал состоит только из обыкновенных акций.

Т.е. решение о конвертации привилегированных акций не было зарегистрировано в ФКЦБ.

В период с 1998 года по настоящее время все собрания акционеров проводились с учетом голосующих акций в количестве 43523 шт.

Вопросы:

Правовые последствия описанной выше ситуации.

Варианты решения сложившейся ситуации.

ОАО по уставу - выплачивает дивиденды только на привилегированные акции, нарушаются ли данными действиями права акцианера обыкновенных акций и какие правовые нормы ему необходимо предпринять чтобы били дивиденды за тоже время - на обыкновенные акции,?

Во время брака в 1992 году мне были переданы безвозмездно 10 привилегированных акций УРАЛКАЛИЯ и еще 10 обыкновенных акций я купил на деньги за наличные. В 2002 году все акции были конвертированы в обыкновенные. Мы с женой сейчас в разводе. Вопрос: как нам разделят эти акции.

Определение размера дивидендов по привелигированным акциям: может ли в уставе АО содержаться пункт, относящийся к определению размера дивидендов по привилегированным акциям в следующей редакции: "Размер дивидендов по привилегированным акциям равен размеру дивидендов по обыкновенным акциям"? Т.е., когда на общем собрании акционеров будет утверждаться размер дивидендов по обыкновенным акциям, то это автоматически повлечет за собой определение дивидендов по привилегированным акциям. Соответствует ли такое положение устава АО нормам з-на "Об АО"? Если да, то в случае принятия общим собранием акционеров о невыплате дивидендов по обыкновенным акциям, становятся ли привилегированные акции голосующими?

Хотелось бы сказать, что в АО такое решение принималось из года в год, но в последний раз у владельцев привилегированных акций возникли серьезные вопросы...

Заранее спасибо за полные и содержательные ответы и рекомендации.

С уважением,

Алексей Сергеевич.

Помогите решить задачу по акциям. Уставный капитал Акционерного общества состоит из 1000 акций, 900 из них обыкновенные акции. Чему равно отношение номинальной стоимости обыкновенных акций к номинальной стоимости привилегированных акций, если известно, что Акционерное общество выпустило максимально возможное количество привилегированных акций. Ответ должен получится в рублях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Акционеру Б принадлежит пакет акций, который от числа обыкновенных акций ПАО составляет 51%. От числа всех акций (т.е. обыкновенных + привилегированных), пакет акционера Б составляет 38%.

Менеджмент и поддерживающие его акционеры смогли сконцентрировать в своем распоряжении 48% обыкновенных акций (1% - распылен), а вместе с привилегированными – 73% акций.

На этой разнице основана защита менеджмента от попыток акционера Б заменить руководство ПАО.

Акционер Б в начале 2016 года инициирует созыв ОСА с тем, чтобы избрать новый состав СД.

Менеджмент общества, используя имеющийся у него доступ к информативным и материальным источникам ПАО, добивается проведения ОСА, на котором право голоса принадлежало бы и привилегированным акциям.

Привилегированные акции имеют право голоса на ОСА в строго определенных случаях, в том числе, когда дивиденды за прошлый финансовый год начислены в неполном размере.

В первой редакции устава ПАО размер дивидендов на привилегированные акции определялся как «10% от чистой прибыли общества за истекший финансовый год, поделенной на количество привилегированных акций».

Расчет показал, что дивиденды за 2014 год начислены в меньшем размере.

На этом основании менеджмент добился включение в список лиц, имеющих право участвовать в ОСА, владельцев привилегированных акций.

С этим не согласился акционер Б.

Он напомнил, что в 28.05.2011 г. редакция устава ПАО была изменена. Размер дивидендов на привилегированные акции определен по-новому: «До 10% от чистой прибыли общества за истекший финансовый год, поделенной на количество привилегированных акций». Поэтому, каким бы ни был размер дивидендов за 2014 год, он выплачен в полном размере, и привилегированные акции не имеют права голоса по вопросу об избрании СД.

Тогда менеджмент руками дружественного (миноритарного) акционера Ивановой – владельца 20 привилегированных акций – заявил в арбитражном суде иск о признании недействительным устава в редакции от 28.05.2011 г и всех последующих редакций в части изменения размера дивидендов на привилегированные акции.

При этом истица Иванова ссылалась на то, что:

- в уставе ПАО в первоначальной редакции размер дивидендов на привилегированные акции определялся как «10% от чистой прибыли общества за истекший финансовый год, поделенной на количество привилегированных акций»;

- размер дивидендов на привилегированные акции за 2014 год, утвержденный ОСА в июне 2015 г., составил 6% от ЧП;

- ФЗ «Об акционерных обществах» предусматривает необходимость установления размера дивидендов в строго определенном размере;

- истица является акционером – владельцем привилегированных акций - с апреля 2009 г по настоящее время;

- истица не принимала участие в общем собрании акционеров 28.05.2011 г, когда было принято решение о внесении изменения в устав в части начисления дивидендов на привилегированные акции как указано выше;

- она просит признать недействительными выше упомянутые изменения;

- как следствие этого, она считает себя вправе участвовать в собраниях акционеров, начиная со следующего после ОСА (июнь 2015) собраниях.

Против иска возражает акционер Б. Он заявил, что

- данный акционер не имеет право на подобный иск;

- сроки обращения в суд для данной категории споров пропущены;

- устав изменен собранием акционеров от 28.05.2011 г, в котором участвовали и владельцы привилегированных акций (так как их интересы затрагивались);

- изменения не противоречат законодательству;

- следовательно, дивиденды за 2014 г. начислены в полном размере;

- поэтому истица не может участвовать в ОСА в 2016 году.

Должна ли была истица Иванова принимать участие в общем собрании акционеров 28.05.2011 г?

Имеет ли гр-ка Иванова право на иск как акционер?

Пропущен ли истицей Ивановой срок исковой давности?

Являются ли действительными изменения, внесенные в устав решением общего собрания от 28.05.2011 г. (об изменении размера дивидендов по привилегированным акциям)?

Вправе ли владельцы привилегированных акций и Иванова в частности принимать участие в общих собраниях после июня 2015 года?

Здравствуйте. В Госдуме готовится вот такой законопроект по привилигерованным бумагам, где прописано следующее:

"Размер дивиденда и ликвидационная стоимость по привилегированным акциям считаются определенными также, если уставом общества установлен порядок их определения или минимальный размер дивиденда, в том числе в процентах от чистой прибыли общества. Размер дивиденда не считается определенным в случае, когда в уставе указан только его максимальный размер.

Владельцы привилегированных акций, по которым не определен размер дивиденда, имеют право на получение дивидендов наравне с владельцами обыкновенных акций."

http://sozd.parlament.gov.ru/bill/204628-7

Подскажите, касается ли он привилегированных акции казаньоргсинтеза, если в уставе прописано следующее:

"Права акционеров - владельцев привилегированных акций

10.17. Акционеры - владельцы привилегированных акций Общества имеют первоочередное право на получение дивиденда в размере 25 (Двадцать пять) процентов от номинальной стоимости акции."

https://www.kazanorgsintez.ru/upload/docs/vnutr_docs/Ustav_KOS_2017.pdf

Акционеру Б принадлежит пакет акций, который от числа обыкновенных акций ПАО составляет 51%. От числа всех акций (т.е. обыкновенных + привилегированных), пакет акционера Б составляет 38%.

Менеджмент и поддерживающие его акционеры смогли сконцентрировать в своем распоряжении 48% обыкновенных акций (1% - распылен), а вместе с привилегированными – 73% акций.

На этой разнице основана защита менеджмента от попыток акционера Б заменить руководство ПАО.

Акционер Б в начале 2016 года инициирует созыв ОСА с тем, чтобы избрать новый состав СД.

Менеджмент общества, используя имеющийся у него доступ к информативным и материальным источникам ПАО, добивается проведения ОСА, на котором право голоса принадлежало бы и привилегированным акциям.

Привилегированные акции имеют право голоса на ОСА в строго определенных случаях, в том числе, когда дивиденды за прошлый финансовый год начислены в неполном размере.

В первой редакции устава ПАО размер дивидендов на привилегированные акции определялся как «10% от чистой прибыли общества за истекший финансовый год, поделенной на количество привилегированных акций».

Расчет показал, что дивиденды за 2014 год начислены в меньшем размере.

На этом основании менеджмент добился включение в список лиц, имеющих право участвовать в ОСА, владельцев привилегированных акций.

С этим не согласился акционер Б.

Он напомнил, что в 28.05.2011 г. редакция устава ПАО была изменена. Размер дивидендов на привилегированные акции определен по-новому: «До 10% от чистой прибыли общества за истекший финансовый год, поделенной на количество привилегированных акций». Поэтому, каким бы ни был размер дивидендов за 2014 год, он выплачен в полном размере, и привилегированные акции не имеют права голоса по вопросу об избрании СД.

Тогда менеджмент руками дружественного (миноритарного) акционера Ивановой – владельца 20 привилегированных акций – заявил в арбитражном суде иск о признании недействительным устава в редакции от 28.05.2011 г и всех последующих редакций в части изменения размера дивидендов на привилегированные акции.

При этом истица Иванова ссылалась на то, что:

- в уставе ПАО в первоначальной редакции размер дивидендов на привилегированные акции определялся как «10% от чистой прибыли общества за истекший финансовый год, поделенной на количество привилегированных акций»;

- размер дивидендов на привилегированные акции за 2014 год, утвержденный ОСА в июне 2015 г., составил 6% от ЧП;

- ФЗ «Об акционерных обществах» предусматривает необходимость установления размера дивидендов в строго определенном размере;

- истица является акционером – владельцем привилегированных акций - с апреля 2009 г по настоящее время;

- истица не принимала участие в общем собрании акционеров 28.05.2011 г, когда было принято решение о внесении изменения в устав в части начисления дивидендов на привилегированные акции как указано выше;

- она просит признать недействительными выше упомянутые изменения;

- как следствие этого, она считает себя вправе участвовать в собраниях акционеров, начиная со следующего после ОСА (июнь 2015) собраниях.

Против иска возражает акционер Б. Он заявил, что

- данный акционер не имеет право на подобный иск;

- сроки обращения в суд для данной категории споров пропущены;

- устав изменен собранием акционеров от 28.05.2011 г, в котором участвовали и владельцы привилегированных акций (так как их интересы затрагивались);

- изменения не противоречат законодательству;

- следовательно, дивиденды за 2014 г. начислены в полном размере;

- поэтому истица не может участвовать в ОСА в 2016 году.

Оцените доводы сторон и ответьте на следующие вопросы.

1. Должна ли была истица Иванова принимать участие в общем собрании акционеров 28.05.2011 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение