Как сохранить свою прописку - ситуация с выпиской из муниципальной квартиры в Москве.
₽ VIP

• г. Москва

Как грамотно вести себя в сложившейся ситуации. Я прописан в Москве в трехкомнатной муниципальной квартире. Вместе со мной прописаны мои сестра и мать. Я проживаю у жены в ближнем Подмосковье. Сестра также не проживает в этой трекомнатной квартире. Фактически в нашей квартире живет одна мать. Я занимаю в данной квартире изолированную комнату. За коммунальные услуги плачу по-разному: путем денежного перевода по почте матери или даю ей деньги лично в руки. Мне стало известно, что мать хочет выписать меня из квартиры. Сможет ли она это сделать и что мне предпринять, чтобы она меня не выписала?

Ответы на вопрос (7):

Игорь, так как снятие с регучёта с утратой права пользования жилым помещением будет разбираться в суде, то в суд Вы должны предоставить доказательства того что оплачивали за жильё.

Уважаемый, Игорь! Видимо Ваша мать насмотрелась телевизора или начиталась бульварной прессы. так как последние разъяснения ВС РФ, как только не предносят. А человек, который не понимает о чем речь видит и слышит в них только то, что хочет услышать или увидеть.

В реальности, выписать их муниципальной квартиры одного из нанимателей другим нанимателем, практически невозможно. Если только в суде Вы сами не заявите, что добровольно отказываетесь от исполнения обязательств по договору найма и выехали на другое постоянное место жительства. Но, тем не менее, раз такое желание у Вашей матери возникло, то в суде придется защищаться.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемый Игорь, г.Москва!

В этом случае, вам следует своевременно свою долю коммунальных услуг за свою комнату оплачивать лично не перепоручая это дело ни кому, даже своей матери и при этом обязательно при оплате, ставьте свою подпись.

Кроме того, в вашей комнате должно находиться ваше имущество(кровать, стол, стул и тд.) которое будет являться подтверждением того, что вы не выехали из данного жилого помещения, вам также необходимо время от времени появляться там, что вас видели соседи.

При нерегулярной оплате вами коммунальных услуг, проживающие в данной квартире социального найма лица будут вправе в судебном порядке требовать признания вас утратившим права пользования данным жилым помещением.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 января 2010г

23:08 уф.вр.

Здравствуйте, Игорь!

Согласен с коллегами. Снять с рег. учета Вас она не может просто так. Но оплату лучше производить самому и оставлять у себя квитанции.

Виктор Николаевич.

согласен с коллегами в суде необходимо будет вам доказать участие в оплате расходов за содержание квартиры признать вас в этом случае утратившим право пользования квартирой у матери не выйдет удачи вам

Доплню коллег,

Статья 69. ЖК РФ Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Здравствуйте, Игорь.

Вы пишите, что ваша мама хочет выписать вас из квартиры. То есть она ещё не приняла окончательного решения, а только на словах, передала вам «мягкую угрозу».

О чём был разговор? Что такого серьёзного, с точки зрения вашей мамы, не исполняется с вашей стороны? Какое желание ваша мама не может исполнить из-за вашего, простите меня, упрямства?

Чтобы ваша мама не грозилась вас выписать, исполните её волю, которая, скорее всего, заключается, в том, что она сторонник приватизации, а вы - нет. Ваше участие в процессе приватизации необходимо. Ваша мама квартиру своим «горбом заработала», она не хочет оставить её государству, хочет, чтобы квартира детям досталась, а вы, по разным причинам, препятствуете исполнению её желания.

Спрашиваете, что предпринять, чтобы она вас не выписала? Помогите ей приватизировать квартиру, тогда она вас ни при каких обстоятельствах не выпишет. Таков закон: статья19, Федерального закона «О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации» от 29 Декабря 2004года, № 189-ФЗ.

До конца приватизации, если не продлят, осталось 47 дней. Многих людей в России приближение 01 марта 2010 беспокоит. Возможно, это событие и понуждает вашу маму «грозить вам».

Удачи.