Как сохранить свою прописку - ситуация с выпиской из муниципальной квартиры в Москве.
₽ VIP

• г. Москва

Как грамотно вести себя в сложившейся ситуации. Я прописан в Москве в трехкомнатной муниципальной квартире. Вместе со мной прописаны мои сестра и мать. Я проживаю у жены в ближнем Подмосковье. Сестра также не проживает в этой трекомнатной квартире. Фактически в нашей квартире живет одна мать. Я занимаю в данной квартире изолированную комнату. За коммунальные услуги плачу по-разному: путем денежного перевода по почте матери или даю ей деньги лично в руки. Мне стало известно, что мать хочет выписать меня из квартиры. Сможет ли она это сделать и что мне предпринять, чтобы она меня не выписала?

Ответы на вопрос (7):

Игорь, так как снятие с регучёта с утратой права пользования жилым помещением будет разбираться в суде, то в суд Вы должны предоставить доказательства того что оплачивали за жильё.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Игорь! Видимо Ваша мать насмотрелась телевизора или начиталась бульварной прессы. так как последние разъяснения ВС РФ, как только не предносят. А человек, который не понимает о чем речь видит и слышит в них только то, что хочет услышать или увидеть.

В реальности, выписать их муниципальной квартиры одного из нанимателей другим нанимателем, практически невозможно. Если только в суде Вы сами не заявите, что добровольно отказываетесь от исполнения обязательств по договору найма и выехали на другое постоянное место жительства. Но, тем не менее, раз такое желание у Вашей матери возникло, то в суде придется защищаться.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь, г.Москва!

В этом случае, вам следует своевременно свою долю коммунальных услуг за свою комнату оплачивать лично не перепоручая это дело ни кому, даже своей матери и при этом обязательно при оплате, ставьте свою подпись.

Кроме того, в вашей комнате должно находиться ваше имущество(кровать, стол, стул и тд.) которое будет являться подтверждением того, что вы не выехали из данного жилого помещения, вам также необходимо время от времени появляться там, что вас видели соседи.

При нерегулярной оплате вами коммунальных услуг, проживающие в данной квартире социального найма лица будут вправе в судебном порядке требовать признания вас утратившим права пользования данным жилым помещением.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 января 2010г

23:08 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь!

Согласен с коллегами. Снять с рег. учета Вас она не может просто так. Но оплату лучше производить самому и оставлять у себя квитанции.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

согласен с коллегами в суде необходимо будет вам доказать участие в оплате расходов за содержание квартиры признать вас в этом случае утратившим право пользования квартирой у матери не выйдет удачи вам

Спросить
Пожаловаться

Доплню коллег,

Статья 69. ЖК РФ Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь.

Вы пишите, что ваша мама хочет выписать вас из квартиры. То есть она ещё не приняла окончательного решения, а только на словах, передала вам «мягкую угрозу».

О чём был разговор? Что такого серьёзного, с точки зрения вашей мамы, не исполняется с вашей стороны? Какое желание ваша мама не может исполнить из-за вашего, простите меня, упрямства?

Чтобы ваша мама не грозилась вас выписать, исполните её волю, которая, скорее всего, заключается, в том, что она сторонник приватизации, а вы - нет. Ваше участие в процессе приватизации необходимо. Ваша мама квартиру своим «горбом заработала», она не хочет оставить её государству, хочет, чтобы квартира детям досталась, а вы, по разным причинам, препятствуете исполнению её желания.

Спрашиваете, что предпринять, чтобы она вас не выписала? Помогите ей приватизировать квартиру, тогда она вас ни при каких обстоятельствах не выпишет. Таков закон: статья19, Федерального закона «О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации» от 29 Декабря 2004года, № 189-ФЗ.

До конца приватизации, если не продлят, осталось 47 дней. Многих людей в России приближение 01 марта 2010 беспокоит. Возможно, это событие и понуждает вашу маму «грозить вам».

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем и несовершеннолетней дочерью прописана и проживаю в неприватизированной квартире. Ответственным квартиросъёмщиком является мой отец, который в этой квартире уже давно не живёт. Также в этой квартире прописаны ещё мои мать и сестра, которые также давно не живут в этой квартире. У матери есть своя жилплощадь, а сестра живёт у мужа. Плачу коммунальные услуги одна я со своего лицевого счета в банке. Все квитанции за последние 5 лет у меня сохранены.

1. Как мне выписать мать, отца и сестру из этой квартиры?

2. Если это не возможно, то как мне вернуть деньги, которые я потратила на оплату коммунальных услуг за них?

3. Как мне пиватизировать квартиру на себя?

Я прописана в Подольске, в муниципальной квартире. Кроме меня там прописаны мои мать, бабушка (является ответственным квартиросъемщиком) и сестра. Я не проживаю на данной площади уже давно. Мать хочеть меня выписать, мотивируя это тем, что я там не проживаю и коммунальные платежи не оплачиваю. Но мои мать и сестра тоже там не проживают, в этой квартире живет только бабушка. Она и несет коммунальные расходы.

Могут ли мои родственники выписать меня из этой квартиры без моего согласия? Другой жилой площади, где возможно было бы прописаться, не имею. И что я могу предпринять в данной ситуации?

Спасибо!

Я проживаю и прописана в трехкомнатной квартире, вместе со мной проживают и прописаны мои мать и сестра. Квартира приватизирована на нас троих. Недавно я вышла замуж. Мой муж иногородний. Может ли он проживать в нашей квартире без согласия матери и сестры и могу ли я прописать его без их согласия?

Моя несовершеннолетняя дочь прописана в муниципальной трехкомнатной квартире вместе с моим мужем. В квартире также прописаны и проживают еще 6 человек. Мужа и дочь туда даже не пускают. И грозятся при этом их от туда выписать. Что делать чтобы их не выписали, какие меры предпринять?

Я, мой отец и моя мать проживаем в трехкомнатной неприватизированной квартире и все трое там прописаны. Отец главный квартиросъемщик. Но у меня еще есть родная сестра с ребенком, моим племянником. Она прописана в другой квартире, но живет вместе с нами. Может ли она претендовать на часть нашей трехкомнатной квартиры (квартира неприватизированна)? И может ли отец или мать приватизировать эту квартиру без моего участия, чтобы в дальнейшем отдать свои доли дочери?

Я прописана в Подольске, в муниципальной квартире. Кроме меня там прописаны мои мать, бабушка (является ответственным квартиросъемщиком) и сестра. Я не проживаю на данной площади уже давно. Мать хочеть меня выписать, мотивируя это тем, что я там не проживаю и коммунальные платежи не оплачиваю. Но мои мать и сестра тоже там не проживают, в этой квартире живет только бабушка. Она и несет коммунальные расходы.

Могут ли мои родственники выписать меня из этой квартиры без моего согласия? Другой жилой площади, где возможно было бы прописаться, не имею.

Спасибо!

Я проживаю в 2-х комнатной квартире, вместе со мной там проживает моя мать и младшая несовершеннолетняя сестра, а кроме этого там еще прописана моя старшая сестра и ее несовершеннолетний сын, но они живут у ее мужа и в этой квартире она не живет уже пять лет. На нашей квартире "висит" долг за квартплату и коммунальные услуги. Я в данный момент живу у своей невесты. Моя младшая сестра хочет занять комнату, которую раньше занимал я. А я и моя мать эту комнату сдаем. Совсем недавно приехала моя старшая сестра и стала требовать, чтобы мы выселяли жильцов, а комнату отдали младшей сестре. Я сказал, что даже, если жильцы съедут, моя сестра эту комнату не займет, она просто будет пустовать. Тогда старшая сказала, что она заплатит долг за квартиру и разменяет ее, причем младшей сестре достанется однокомнатная квартира, а нам с матерью комната в коммуналке. Наша квартира так мала, что действительно возможен только такой вариант или две однушки в Подмосковье. Я тоже хочу однокомнатную квартиру, к тому же у меня скоро родится ребенок. Вообщем у меня возникла куча вопросов:

1. Имею ли я право на комнату в нашей 2-х комнатной квартире, так как я мужчина, а все остальные проживающие женщины или вместе со мной такое же право имеет мой племянник, несмотря на то, что он не проживает здесь?

2. Можно ли выписать мою старшую сестру и ее племянника (или хотя бы сестру) , так как они не проживают здесь уже длительное время и за это время никакой помощи по оплате коммунальных услуг не оказывали?

3. Возможен ли такой вариант обмена, как предлагает моя сестра, в судебном порядке, то есть по постановлению суда или мне в любом случае положена отдельная комната (т. е. я не смогу проживать со своей матерью в одной комнате, так как мы разнополые)?

4. Могу ли претендовать на то, чтобы мне досталась однокомнатная квартира, а моей младшей сестре и матери комната?

5. Могу ли я прописать своего ребенка без согласия остальных членов семьи?

Вот это самые основные вопросы, которые волнуют меня. Заранее спасибо, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трёхкомнатной квартире в Москве прописаны я, мои родители, старшая (3 года) и младшая дочь (10 месяцев). Квартира приватизирована в равных долях – мои родители и старшая дочь. Жена прописана в Подмосковье. Имеется ещё комната в коммуналке в центре Москвы – моя собственность. Если детей присудят жене (что наиболее вероятно) – она имеет право подать на раздел трёхкомнатной квартиры, что бы получить 1/3. Я хочу продать свою комнату в коммуналке и купить квартиру старшей дочери в Подмосковье, что бы не разменивать трёхкомнатную квартиру. Как это организовать, что бы не было размена 3-комнатной квартиры?

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. В настоящее время я прописан в своей однокомнатной приватизированной квартире (хрущевка, жилая площадь 18 кв.м). Ранее я был прописан в двухкомнатной квартире, где также прописаны моя мама, моя сестра с несовершеннолетней дочерью, а также моя несовершеннолетняя дочь (она там не проживает). Моя бывшая жена хочет подать в суд иск, чтобы я прописал нашу дочку к себе. Я этого делать не хочу, так как собираюсь жениться второй раз на женщине с ребенком. Соответственно, мы хотим съехаться вместе - обменять наши квартиры, а ситуация, чтобы в нашей общей квартире были прописаны вместе чужие друг другу дети нас не устраивает. Моя бывшая жена прописана (и проживает) в двухкомнатной квартире (жилая площадь 31 кв.м.)вместе со своей матерью и не хочет прописывать дочь к себе. Мой вопрос состоит в следующем - имеет ли право моя бывшая жена подать на меня в суд иск о прописке нашей дочери ко мне. И, второе, мама и сестра, которые хотят улучшить свои жилищные условия и обменять свою квартиру на большую, хотят выписать мою дочь к ее матери, которая требует за это деньги. Имеют ли они какую-нибудь официальную возможность выписать дочь к матери, кроме полюбовного соглашения?

Большое спасибо за ответ! Анатолий.

Я собираюсь разводиться и хочу чтобы квартира осталась при мне. Квартира куплена в браке, но куплена на деньги от продажи квартиры моей матери, которая умерла. В этой квартире прописан только я. Документа о наследстве-нет. Жена с дочерью прописаны отдельно, в трехкомнатной квартире вместе с матерью жены. Можно ли оставить квартиру мне или она будет обязательно делиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение