Я тут разбираюсь с законом о защите прав потребителей, и мне не понятно, какие же все-таки средства защиты прав потребителей? Спасибо!

Анна
27.05.2003, 15:34
• г. Москва
Вопрос №92676

Я тут разбираюсь с законом о защите прав потребителей, и мне не понятно, какие же все-таки средства защиты прав потребителей? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Самое эффективное средство для защиты прав потребителя - обращение в суд с иском о защите нарушенных прав. Решение суда является обязательным для исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Анна
27.05.2003, 10:00
• г. Москва
Вопрос №92586

Я разбираюсь с законом о защите прав потребителей, и мне не понятно, какие же все-таки средства защиты прав потребителей? Спасибо!

Татьяна
07.06.2021, 14:21
• г. Москва
Вопрос №18510352

04.06.2021 г я приобрела в рассрочку телефон за 39000. Мне с самого начала не сказали, сколько я должна буду заплатить в итоге. После того, как я ввела код о подтверждении рассрочки, увидела 44000. Я удивилась, и спросила, почему сумма стала такая, но продавец мне ничего не сказал. Я хотела сделать возврат, но мне отказали. Как мне расторгнуть договор? Возможно ли сделать возврат? Телефон я не раскрывала, он также лежит в коробке, с пленкой.

Буду очень благодарна за ответ.

09.06.2021, 12:49
• г. Белгород
₽ VIP
Вопрос №18514497

У меня купили товар б/у (детские куклы) на Авто. Отправка осуществлялась по Почте России. Покупатель заплатил сразу за товар и доставку. После получения б/у кукол покупательница оказалась недовольна состоянием товара, хотя фотографии были в объявлении реальные. Цена на кукол была ниже их первоначальной стоимости на 90%. Она решила отправить мне их обратно и требует возврата денег за кукол и пересылку. Я не отказываюсь вернуть ей деньги за кукол, но без стоимости почтовых расходов. Покупатель обвиняет меня в обмане и грозится подать на меня в полицию и суд. Кукол она отправила, но я ей написала, что стоимость товара верну после получения кукол обратно... Угрозы продолжаются.. Кто из нас все же прав? Вернуть деньги за покупку кукол я не отказываюсь, но не хочу платить за пересылку товара. Как быть?

19.05.2021, 11:34
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18471894

Хотела бы проконсультироваться. В 2019 покупала путёвку в лагерь на июнь 2020 года. Из-за пандемии не поехали, лагерь был закрыт. Лагерь прислал письмо ссылать на то, что правительство разрешило туроператорам производить выплаты до 31.12.21 года или можно использовать как ваучер на путёвку в лагерь в 2021 году. Все бы ничего, но покупала я путёвку в одно место пребывания, а сейчас уже другое и за время пандемии лагерь сменил 3 раза место пребывания. При этом ниразу меня никто не уведомил о том, что ребенок будет отдыхать в другом месте. По комфорту хуже. Хочу вернуть свои деньги, расторгнуть договор. О расторжении уведомляла "продавца" но ссылку делала на эпидемиологическую обстановку. Получила ответ о котором писала выше. Хочу расторгнуть по причине смены места отдыха. Это также как купить путёвку в Сочи, а отдыхать в Подмосковье... Подскажите на какие законодательные документы мне опираться? Компания ООО. Спасибо за ответ!

17.01.2020, 19:02
• г. Новосибирск
Вопрос №16799564

Распространяется ли закон о защите прав потребителя (когда я могу вернуть товар даже если, предположим, мне не понравился цвет... ) на магазины, торгующие Б/У техникой? (В моём случае хочу купить видеокарту, но не знаю, смогу ли вернуть ее в течение этих двух недель, если что-то не понравится.

11.10.2014, 12:23
• г. Саратов
Вопрос №5089422

Я обратилась в защиту прав потребителей о мошенничестве и с меня требуют 6000 т р за то чтобы они собрали ряд нужных документов на тех кто меня обманул а это является салон красоты! Имеют ли они право брать деньги.

07.12.2016, 15:09
• г. Белгород
Вопрос №11838032

В соответствии с какой статьей закона " О защите прав потребителей? Мне обязаны выдать чек при получении денежных средств?

09.06.2021, 10:11
• г. Ижевск
Вопрос №18514167

Приобрел кухню на заказ. Изначально просили и дела акцент на хорошей и качественной сушке, что не ржавела со временем. Однако спустя месяц она начала ржаветь. В договоре про нее ничего не сказано. Как можно добиться чтоб заменили на хорошую сушилку?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение