Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Застройщик передал наш дом в июле прошлого года в руки ЗАО УК Екатеринбург.

Жильцы недовольны данной УК. Снег не чистят, охрана (хоть и бесплатная первый год) спит, убираются в подъездах плохо, снег не чищен. Подъездные пути к дому завалило снегом (УК не передала информацию в город, поэтому нашего дома даже на карте нет, поэтому их не чистят). Двери, которые ведут на лестницу, почти всегда закрыты, несмотря на то, что это пожарный выход. Подъездные деревянные двери на первом этаже сломаны. УК не следит за надлежащим состоянием имущества. Представитель УК, сидящий в квартире нашего дома, все косяки сваливает на застройщика, либо раздает телефоны, чтобы мы сами звонили. Можно ли сменить УК до истечения года после передачи дома от застройщика в УК? И как это сделать быстро, с учетом что дом на 600 квартир.

вопрос №9267618
прочитан 16 раз

Действительно, управляющая организация нацелена на получение прибыли от оказания услуг собственникам за счет повышенных тарифов, а не на управление чужим имуществом. Также у собственников отсутствуют способы прямого контроля за результатами оказанных услуг или выполненных работ.

Поэтому, если управляющая организация не выполняет условий договора,

собственники помещений на основании решения общего собрания в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления домом (ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ).

Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (часть 3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ).

При проведении общего собрания необходимо учитывать требования ст. 45 Жилищного кодекса, в частности, необходимо заранее (за 10 дней до даты проведения собрания) известить собственников о проведении собрания, соблюсти порядок проведения общего собрания, собрать необходимый кворум собственников, соблюсти порядок подсчета голосов, указать необходимые реквизиты протокола собрания и т.д.

В случае нарушения указанных норм, по иску собственников, решение собрания могут признать недействительным, а результаты выборов управляющей компании отменить.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X