Администрация больницы лишает работников скорой помощи праздничных ночных часов - законно ли это?
₽ VIP

• г. Славгород

Имеет ли право администрация больницы лишить работников скорой помощи лишить праздничных ночных часов, мотивируя тем, что простые дежурства в ночное время на скорой помощи оплачиваются вдвойне?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина, оплата труда в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Оплата труда в ночное время оплачивается в повышенном размере за каждый час. Оплата труда в ночное время и выходные дни может регулироваться локальными нормативными актами. К тому же, Валентина, обратите внимание на то, что согласно ТК РФ в двойном размере оплачивается работа в выходные и нерабочие праздничные ДНИ. А Вы работали в ночное время, а не днем, поэтому оплата должна производиться так же, как она производится при работе в ночное время. У Вас в больнице работа в ночное время оплачивается вдвойне. Вам все правильно разъяснили.