Каким документы нам нужно оформить, чтобы мы могли поровну разделить ответственность за выплату долга и кредита?

• г. Москва

Мы с мужем не зарегестрированы официально.

Можем ли мы при покупки квартиры оформить права на нее в долях, например по 50%?

Также мы хотим взять беспроцентно взаймы 60% средств и взять кредит на его имя 40%. Каким документы нам нужно оформить, чтобы мы могли поровну разделить ответственность за выплату долга и кредита?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Безусловно Вы можете купить квартиру в любом соотношении долей. Вы можете заключить с фактическим супругом договор займа или займа с залогом своей доли квартиры или её части, что гарантирует ему возврат Вами половины долга по кредитному договору - ст.ст.807-810 ГК РФ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 16.07.1998 № 102-ФЗ (ред. от 24.12.2002) "ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)"

(принят ГД ФС РФ 24.06.1997).