Живем отдельно на протяжении 4 лет, что он не чего не оплачивает.

• г. Калининград

С мужем разведена, прописан на моей жилплощади. Живем отдельно на протяжении 4 лет, что он не чего не оплачивает. Как я могу его выписать?

Ответы на вопрос (2):

Лера! Путем обращения в суд с иском о признании утратившим (прекратившим ) право на жилую площадь. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Здравствуйте, Лера!

Подавайте заявление в суд о снятии с регистрационного учета.

Решая вопрос о возможности выселения бывшего члена семьи собственника, суд может сохранить за ним право пользования жилым помещением на определенный срок, если у бывшего члена семьи:

нет оснований приобретения или реализации права пользования иным жилым помещением;

недостаточно средств для приобретения другого жилья;

имеются другие заслуживающие внимания причины, не позволяющие ему обеспечить себя другим жильем.

По истечении срока, установленного судом, право пользоваться жилым помещением прекращается (если иное не установлено соглашением между собственником и этим бывшим членом его семьи).

Данная статья не содержит запрета на повторное обращение в суд за продлением установленного решением суда срока, на который за бывшим членом семьи может быть сохранено право пользования жилым помещением.

Виктор Николаевич.