Нач фин предложил вернуть их за счет 13-й, которая была выдана нам через неделю как мы получили предыдущие деньги.

• г. Москва

Я являюсь военнослужащим, офицер, и сложилась следующая ситуация - в конце года, за безупречную работу нам полагается премия, так называемая 13-я и 14-я) За две недели до получения денег, у нас произошел случай, который неким образом отразился на мне и еще одном военнослужащем, хотя, нашей вины в том, что произошло нет. Так вот, нам были объявлены взыскания по другим причинам и оформлены задним числом. В это время, в двадцатых числах, нам была перечислена зп и 14-я. Нач Фин потребовал чтобы мы, после получения денег, внесли их в кассу, т.к. по Приказу который вышел после начисления денег, мы лишены премии...))) Я не смог вернуть деньги, т.к. их потратил на ребенка. Нач фин предложил вернуть их за счет 13-й, которая была выдана нам через неделю как мы получили предыдущие деньги. Я сказал, что если их требования являются законными, то пусть 13-ю забирают в качестве "долга", но Нач фин ответил что я должен получить ее на руки и только после этого сдать ее в кассу и мне будет выдан какой-то квиток о том, что деньги мне были перечислены ошибочно. И т.к. 14-я превышает 13-ю премию, то остальные деньги у меня будут вычитаться с последующей зарплаты.

Подскажите пожалуйста, на сколько правомерны действия Руководства в отношении нас.

Заранее Благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Действия руководства неправомерны, и даже не только потому что задним числом, без ознакомления в установленные сроки, наложены взыскания.

У Вас требуют возврата сумм, которые руководство считает неосновательным обогащением. Тем временем ГК РФ указывает на то, что неосновательное обогащение, возникшее вследствие излишней выплаты заработной платы, пособий или иных средств к существованию, требовать обратно нельзя, если только их выплата не была следствием счётной ошибки. Ошибка, которая была допущена, не является счётной (она не связана с арифметическими операциями); она может быть организационной, юридической или какой угодно, но именно то, что это не ошибка в подсчётах, не позволяет руководству требовать выплаченное обратно. Другой вопрос, готовы ли Вы отстаивать свои права.

Павел, лучше всего Вам оспорить в суде дисциплинарное взыскание, тем более оно наложено задним числом.