Вопросы:1)есть ли такая стать и что она подразумевает?

• г. Волгоград

Ситуация:2 часа дня, я трезвый, справляю нужду на улице! Меня ловят сотрудники милиции, отводят к себе в будку! Начинают объяснять что за такое серьезное нарушение штраф от 2000 до 2500 р и то это с меня изымут только после того как я у них 2 суток до выяснения отсижу! После того как я им предложил все имеющиеся с собой деньги (1300 округляю) сотрудник с неохотой их взял и сказал что в следующий раз так просто меня не отпустит! Вопросы:1)есть ли такая стать и что она подразумевает? 2)Имеют ли меня право задержать на 2 суток за такие вещи? 3)Законно ли использование скрытого видео в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (1):

Подобные действия квалифицируются как мелкое хулиганство.

Но, санкцию за подобное можно применить лишь тогда, когда ваши действия были циничны и совершены при свидетелях.

Нет свидетелей, значит нет цинизма и ответственности.

Использование скрытой камеры в общественном месте законно.

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, понять такой момент. Перешла дорогу на запрещающий сигнал светофор. Остановил сотрудник дпс, после нескольких дежурных вопросов спросил, первое ли это мое административное правонарушение, я ответила, что да,так как это действительно так, на что он сказал, что тогда выпишут только предупреждение. Когда села в машину ко второму сотруднику-он мне выписал штраф, я сказала ему, что это мое первое нарушение и что коллега мне его сказал лишь про предупреждение, на что ответил, что не может это проверить (хоть тут же на волне по рации слышно было как другие как раз таки делают запросы по нарушителям. Также он сказал, что ему решать, предупреждение или штраф. Так вот вопрос, первое нарушение-обязательно только предупреждение или всё-таки сотрудник сохраняет за собой право выбора?

Остановили сотрудники гибдд. Прав с собой не было. Проверили по базе по паспорту, сказали что все хорошо и отпустили, выписав штраф за отсутствие прав с собой в машине. Ситуация в том, что права реально оставил дома, но выяснилось что у меня лишение было в 2013 году на 1 месяц. Через сутки позвонил сотрудник гибдд и предложил поехать с ним в суд, чтобы мне за еду без прав выписали штраф либо дали 15 суток. Что делать в данной ситуации? Правомерны ли такие приглашения и смогут в итоге мне дать 15 суток или 30000 рублей штрафа если я откажу в походе сотруднику с ним в суд?

Всем здравствуйте! Такой вопрос возникает с каждым разом всё больше и больше. Ситуация такова. Сотрудники полиции останавливают гражданина после 23:00 которые идут домой и записывают их данные, якобы сотрудники провели профилактическую беседу прекрываясь коронавирусом (да и вообще). Начинаешь ничего не сказав уходить домой, так сотрудники начинают хватать за руки и останавливать, нарушая статью о свободе передвижении по РФ угрожая тем, что они вызовут наряд и поедут в отдел на 3 часа до выявлении личности.

Пошли на принцип. Согласился поехать на 3 часа.

Они говорят, что если даже там ничего не узнают, то после 3 х часов как только нога гражданина окажется ЗА пределами отдела полиции, так они снова заберут на 3 часа.

И сам вопрос:

1. Как вести диалог с сотрудниками полиции в таких ситуациях?

2. Как в таких ситуациях вообще действовать?

3. Что они имеют право в таких ситуациях, а что нет?

P/s: очень прошу помочь в этом. Уже не впервые такое.

Сегодня меня остановил сотрудник ДПС за якобы нарушение пункта 6.3 ПДД. Я была не согласна с данным нарушением и сказала об этом сотруднику. На месте не был составлен протокол о нарушении и не было выдано постановление, никаких бумаг я не подписывала, сотрудник сказал, что я получу постановление по почте. Только позже я узнала, что, при несогласии с вменяемым нарушением, протокол должен быть составлен обязательно. Правомерны ли действия сотрудника ДПС в данной ситуации, может ли быть отправлено постановление по почте при таком нарушении, и возможно ли то, что сотрудник просто отпустил меня, не назначая штрафа?

Такая ситуация: мне 16 лет, другу - 17, едем отдыхать в город Анапа группой. Вопрос, что будет, если нас задержат сотрудники полиции в ночное время суток? Дополню, что родителей с нами нету, едем мы одни в сопровождении тренера. Была ситуация, что в предыдущие года сотрудники полиции задержали одного парня из нашей группы, на тот момент несовершеннолетнего, и сказали, что повезут его в Краснодар, а там будут ждать его родителей, но вопрос был решен деньгами, второй сотрудник предложил рассчитаться некоторой суммой. Как избежать таких ситуация и наказаний за нарушение комендантского часа.

В последнее время участились случаи (или просто мне раньше везло) превышения полномочий сотрудниками правоохранительных органов. В связи с этим ответьте, пожалуйста, на такие вопросы:

1. Меня останавливает сотрудник милиции, документы в порядке, московская прописка имеется. Имеет ли сотрудник милиции право по каким либо соображениям задержать меня, если да, то насколько (12 часов, 24 часа?) и должен ли он объяснить причины моего задержания? Обязан ли он предоставить мне какую-либо справку или документ по окончании задержания (допустим "выяснение личности гражданина", "проверка не состоит ли он в розыске" и т д)?

2.Сотрудник милиции просит меня пройти с ним в отделение, мой друг хочет пройти со мной, сотрудник милиции не дает ему это сделать и оставляет его за дверью: имеет ли сотрудник милиции на это право? Не могу ли я взять друга с собой как свидетеля со своей стороны или понятого?

3.Имею ли я право попросить у сотрудника милиции дать мне его документы и дать мне достаточно времени, чтобы я смог записать данные о нем? Имею ли я право звонить по мобильному телефону, находясь в отделении? Имеет ли право сотрудник милиции на время задержания конфисковать вещи: мобильник, кошелек, паспорт?

Заранее спасибо! Ваш ответ поможет многим людям!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, у нас в городе введена самоизоляция, а не карантин (волгоградская область). Сегодня днем я шел в магазин достаточно далеко от дома, и меня остановили сотрудники полиции и выписали штраф за нарушение самоизоляции. Хотя насколько я знаю таких штрафов не бывает, они есть только за нарушение карантина (ЧС, ЧП). Или такие штрафы уже есть?

За последний месяц, меня два раза задерживали за нарушение статья 20.20 часть 2.Доставляли в суд в надежде, что там дадут 15 суток. Но оба раза судья назначал штраф. Правда последний раз предупредил, что в третий раз арестует. В статье только штраф предусмотрен. Имеет ли судья право назначать не предусмотренный в этой статье арест? Какая разница сколько раз? Штрафы плачу полностью и сразу. Могут ли сотрудники милиции или наркоконтроля без решения суда дать 15 суток по этой статье? Спасибо.

Купил машину, прав нужной категории пока нет, штраф в 2500 т.р не пугает, имеет ли права полиция задержать меня как за административную статью на несколько суток? Если я буду трезвый и попадусь в первый раз? зарание спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение