И если да то что для этого требуется и куда можно обратиться?

• г. Одинцово

Ситуация следущая, в 3-хкомнатной неприватезированной кв. прописаны отец и я-дочь. Проживают отец, дочь и зять. Зять имеет гражданство, но не имеет регистрации, временная закончилась с нового года. Дочь беременна на 6 месяце, не работает, ее содержит муж, он же оплачивает все коммунальные платежи. Отец-пенсионер 52 года пьет, дебоширит, не работает, но получает пенсию 4 т. руб. и при этом постоянно ворует деньги и питается за счет зятя. Вопрос: можно ли без согласия отца прописать зятя в квартире? Возможно ли это сделать через суд? и если да то что для этого требуется и куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Раз квартира муниципальная, то на вселение супруга письменное согласие отца обязательно(ст.70 ЖК РФ). Исходно при вселении он давал согласие только на регистрацию по месту пребывания, поэтому полагаю, что если он заявит иск о признании права на жилую площадь, а тесть этот иск не признет, то в иске будет отказано. Перспектива выселения отца из квартиры без предоставления жилой площади также плохая, т.к отец пенсионер и дочь обязана ему помогать материально. Если уговорить отца на приватизацию квартиры, то дочь сможет часть своей доли подарить мужу и тогда он вселится как сособственник без согласия отца.

Нельзя. Но можно попробовать выписать отца.

соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Таким образом, можно сказать, что принципиально возможность выселения имеется, однако для её успешной реализации нужно доказать в суде все существенные обстоятельства дела, что очень непросто. Поэтому лучше всего вести это дело в суде с помощью специалиста.