Ситуация следующая, в 3-комнатной неприватизированной кв.

• г. Одинцово
Вопрос №926878

Ситуация следующая, в 3-комнатной неприватизированной кв. прописаны отец и я-дочь. Проживают отец, дочь и зять. Зять имеет гражданство, но не имеет регистрации, временная закончилась с нового года. Дочь беременна на 6 месяце, не работает, ее содержит муж, он же оплачивает все коммунальные платежи. Отец-пенсионер 52 года пьет, дебоширит, не работает, но получает пенсию 4 т. руб. и при этом постоянно ворует деньги и питается за счет зятя. Вопрос: можно ли без согласия отца прописать зятя в квартире? Возможно ли это сделать через суд? и если да то что для этого требуется и куда можно обратиться?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Раз квартира муниципальная, то на вселение супруга письменное согласие отца обязательно (ст.70 ЖК РФ). Исходно при вселении он давал согласие только на регистрацию по месту пребывания, поэтому полагаю, что если он заявит иск о признании права на жилую площадь, а тесть этот иск не признает, то в иске будет отказано. Перспектива выселения отца из квартиры без предоставления жилой площади также плохая, т.к отец пенсионер и дочь обязана ему помогать материально. Если уговорить отца на приватизацию квартиры, то дочь сможет часть своей доли подарить мужу и тогда он вселится как сособственник без согласия отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Нельзя. Но можно попробовать выписать отца.

Соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Таким образом, можно сказать, что принципиально возможность выселения имеется, однако для её успешной реализации нужно доказать в суде все существенные обстоятельства дела, что очень непросто. Поэтому лучше всего вести это дело в суде с помощью специалиста.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ирина
• г. Набережные Челны
Вопрос №1515054

Мы проживаем в 3-х комнатной неприватизированной квартире - я, муж, дочь, моя мать и мой отец, все прописаны. Ответственный квартиросъемщик мой отец. Родители собрались разводиться. Какие есть варианты раздела квартиры? Спасибо.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13982369

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-выписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

Наталья
• г. Москва
Вопрос №100197

В приватизированной трехкомнатной квартире прописаны и проживают отец и дочь, там же проживает муж дочери (он не прописан). Квартира приватизирована в долевом участии: и отец и дочь являются собственниками квартиры в определенных долях.

Какие права имеет муж дочери? Имеет ли право отец запретить мужу дочери находиться в квартире?

Заранее спасибо за ответ.

• г. Казань
Вопрос №17741430

Ситуация в следующем. В трёх комнатной квартире прописаны и проживаем мать, отец, я их дочь и двое моих детей (3 и 1.6 г). Всего 5 человек. Собственники отец и мать. Отец проживает в комнате 17 кв. м.с балконом 6 м. Мать в комнате 12 как. м. и я с детьми а комнате 9 как. м. Нам с детьми тесно, им негде играть, большую часть занимает мебель. На просьбы мои отцу переселиться в нашу комнату отвечает резким отказом. В своей комнате он не убирается, на балконе складывает мусор. Там очень пыльно и грязно. Можно ли как то другим путем заставить его переселиться в комнату меньше? Спасибо за размещение.

• г. Ярославль
Вопрос №17336392

Имеет ли право проживать зять (муж моей дочери) в моей квартире, где он не прописан? В этой квартире прописана моя внучка (его родная дочь). Зять поднимает на меня руку, а в полиции говорят, что я не могу его выгнать из собственной квартиры, так как там живет и прописан его ребёнок. Так ли это? Ответьте пожалуйста.

Ольга
• г. Коломна
Вопрос №1396007

Ситуация такая: в 3-х комн. Кв. прописаны и собственники 4 человека: мать, отец, дочь, бывший зять. Зятя выжили из квартиры. Собственность не выделена. Какие шансы у бывшего зятя разменять квартиру, получив отдельную комнату? Комнаты в 3-х комн. Кв.: зал проходной и комн. 11 кв.м, и изолированная комната 14 кв.м.

Спасибо!

Сергей
• г. Москва
Вопрос №31794

Я проживаю в неприватизированной 3-х комнатной квартире вместе с женой, двумя несовершеннолетними дочерьми и тещей с 1990 г. Ответственным квартиросъемщиком является теща. Я в этой квартире не прописан, а прописан в г.Самара, т.е. являюсь гражданином РФ. Теща на прописку и регистрацию согласия не дает. Могу ли я прописаться или зарегистрироваться без согласия ответственного квартиросъемщика?

Марагарита
• г. Москва
Вопрос №352182

Моя совершеннолетняя дочь зарегистрирована в 3-х комнатной неприватизированной квартире, где проживают ее отец (брак с ним у меня расторгнут) и его родители-пенсионеры. С 1992 года дочь фактически проживает со мной в другой квартире. Могут ли ее отец или другие родственники признать ее утратившей право на жилплощадь? Может ли она проживать в квартире по месту регистрации без согласия проживающих?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.