1) 

Имеет ли право следователь по уголовным делам забрать паспорт у человека, которого обвиняют в соучастии в преступлении?

1) 

Имеет. Но потом обязан вернуть.

юрист
Кадыров Р.О.
Отзывов16210
2) 

Имеет ли право свидетель по уголовному делу попросить у следователя СК копию протокола своего допроса?

1) 

Может, это не запрещено нормами УПК РФ.

юрист
Матушанская И. В.
Отзывов6486
3) 

Имеет ли право следователь, который приезжает с Москвы в регион, проводит ознакомление с делом по ст.

14.07.2017 г Возбудили уголовное дело по статья 293. часть 2 19.10.2017 г. переквалифицировали в 238 ч.2.

10.05.2018 г после очередной экспертизы, повторно предъявили обвинения по статья 238. часть 2

16.10.2019 г Уголовное дело по статья 238. часть 2, , возвратили с Генеральной прокуратуры, в связи с необоснованностью предъявленного обвинения.

27.08.2019 г по указанию адвоката, написано ходатайство, что против прекращения дела по статья 109. часть 2 по нереабилитирующим основаниям, и отправлено по ватцапу адвокату, тот следователю отправил по ватцапу.

29.08.2019 г следователь предъявил обвинения по статья 109 часть 2, (по истечению срока давности, умер пациент 12.09.2013 г).

29.12.2019 г, следствие окончено, следователь прекратил уголовные дела по ст ст.. 293. ч 2, 238 ч.2, по реабилитирующим основаниям. ,а дело соединил с новым делом возбужденным 27.08.2019 г,

21.04.2020 г Следователь приезжает для ознакомления с делом по 217 ст. УПК РФ.

Скажите пожалуйста,

1) на каком основании и законно ли предъявлены обвинения по статья 109 часть 2 по истечению срока давности. (событие произошло 12.09.2013 г).

2) с какой целью адвокат заставил написать ходатайство на имя следователя, что, против прекращения дела по статья 109 часть 2 по нереабилитирующим основаниям. (по факту после возврата дела с Генеральной прокуратуры по статья 238 часть 2, следователь вообще никакие обвинения не предъявлял, проводили только очередную 15 экспертизу, которая тоже не нашло причинно-следственную связь).

3)Могли по закону следователь предъявить обвинения четвертый раз по одному и тому же событию! И по истечению срока давности.

4) Имеет ли законную силу ходатайство отправленное по ватсапу, и не это ли явилось причиной возбуждения дела по истечению срока давности.

В данной ситуации действия адвоката обоснованы?

5)Имеет ли право следователь, который приезжает с Москвы, в регион. Проводит ознакомление с делом в период самоизоляции, и подвергать риску заражения обвиняемого. (написано ходатайство о переносе ознакомления, но сказал, что откажет). и еще следователь постоянно по ходу следствия, склонял, чтоб написал заявление на прекращения дела по сроку давности, мол это лучший вариант, иначе он протолкает дело, через с генеральную прокуратуру в суд, так как в ген. прокуратуре, свой человек, все пропускает,

А суд в любом варианте дадут обвинительный приговор, мол не пойдут против, центрального аппарата СК РФ.

Извините за сумбурное изложение, но как то так.

Заранее благодарен за ответы и советы! С УВАЖЕНИЕМ.

1) 

Простите вам отвечать надо пол дня у вас же есть адвокат он же в курсе всего у него и спросите.

юрист
Большаков В.И.
Отзывов15722
2) 

Как я понимаю, речь идет о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (часть 2 ст. 109 УК РФ).

Это деяние отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Срок давности для него – два года после совершения. Действительно он истек 12.09.2015 г.

Вы действительно подлежите освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Но это происходит не автоматически – не «по календарю», а всегда в рамках уголовного дела.

От ответственности Вы будете освобождены следователем безусловно, но с Вашего согласия. Причем по нереабилитирующим основаниям, то есть с вынесением постановления о том, что Вы виновны, но уголовной ответственности не подвергаетесь.

При отсутствии согласия следователь направит дело в суд. Но Вы будете освобождены си и судом безусловно и также при наличии Вашего согласия. И так же по нереабилитирующим основаниям.

В любом случае Вы будете числиться в учетах МВД как лицо, совершившее преступление (но без судимости).

Важный момент! Если в суде Вы такого согласия не дадите, то можете пытаться доказать свою невиновность и требовать Вашего оправдания.

И лишь, если не удастся опровергнуть обвинение, Вы все-таки будете безусловно освобождены судом от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, причем уже независимо от отсутствия Вашего согласия.

Поэтому, никому не давая своего согласия, Вы имеете шансы на реабилитацию.

Ходатайство отправленное Вами по Остапу в принципе юридической силы не имеет, и его принятие за основу будет считаться нарушением.

Вы вправе написать заявление следователю (или в суд, если дело в суде) об отказе от этого заявления, пояснив, что его Вы направили адвокату лишь только в порядке консультаций, но решения о его официальной подаче его еще не приняли. И адвокат дал ему ход ошибочно, поспешно.

«Коронавирус», полагаю, ознакомлению с делом – не помеха, т.к. «органы» действуют в особом режиме.

Успехов Вам! (Оцените мой ответ, дайте отзыв)

юрист
Шрамченко В.П.
Отзывов14
4) 

Имеет ли право следователь, который ведёт уголовное дело по розыску авто, без решения суда вернуть-передать авто собственнику?

2) 

Имеет право в рамках уголовного дела.

юрист
Шевченко С.А.
Отзывов628
5) 

Имеет ли право полицейский забрать в отделение человека, у которого нет с собой паспорта?

1) 

да имеет, для выяснения и установления личности.

юрист
Маркин С. В.
Отзывов11166
6) 

Имеют ли право сотрудники милиции забрать паспорт у только что приехавшего в город человека, но который там не живет?

1) 

Общегражданский паспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ. Изъят данный документ может быть только в случае сомнений в его подлинности.

С уважением.

юрист
Радько С.А.
Отзывов1396
7) 

Имеет ли право дознаватель забрать паспорт по делу которое не доказано по статья 30 часть 3 статья 158. часть 1

1) 

Наталья, напишите заявление дознавателю о выдаче паспорта. Если откажет, то обжалуйте его действия в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Можете сразу обратиться в суд.

юрист
Ким Б.П.
Отзывов3339
8) 

Я свидетель по уголовному делу! Имеет ли следователь право снимать копии с моего паспорта на допросе?

1) 

Он у вас его изъять может, если ему это потребуется.

С уважением.

юрист
Степанов А. Е.
Отзывов37691

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение