ВОПРОС: Чем руководствуется служба занятости, определяя такой размер?

• г. Кяхта

Я была уволена по сокращению штатов (п.2. ст. 81 ТК РФ). Выходное пособия за 1,2,3 месяц получила в размере среднемесячной заработной платы. В центре занятости, куда я встала на учет в положенный 2-х недельный срок, мне сообщили, что далее я буду получать пособие в размере 5800 руб. В ст. 178, 318 ТК РФ сказано, что в районах приравненных к районам Крайнего Севера, выходное пособие выплачивается за 4,5 и 6 месяцы в размере среднего заработка. ВОПРОС: Чем руководствуется служба занятости, определяя такой размер? В каком размере я должна получать выходное пособие за 4,5,6 месяцы? (Уволенные по п.1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией, получают выходное пособие за 4,5,6 месяцы в размере среднемесячной заработной платы, в той же службе занятости)

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

"Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 318]

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя."

Всё предельно ясно, если Вас не трудоустроил центр занятости, обращайтесь по месту прежней работы (предоставив трудовую книжку и справку, что вы стаите на учете в центре и он Вас не трудоустроил..при отказе в выплате...иск в суд! Удачи Вам!