Как действовать, если займодавец не собирается отдавать деньги и утверждает, что через суд ничего не получишь?

• г. Челябинск

Вопрос. Дала в долг деньги, мне написали расписку. Отдавать не собирается, говорит: я пенсионерка, моя пенсия ниже прожиточного уровня, и ничего ты через суд не получишь Так ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете подать в суд. Долг будет взыскан через суд. Взыскание не более 50 процентов из пенсии. Если пенсия маленькая, то в суде должник может уменьшить размер взыскания (по практике до 10 процентов)

Нет не так. Пишите ей претензию с требованием в з-х дневный срок полученную сумму. После этого иск в суд . С исполнительным листом к приставу. Будут удерживать 50 % пенсии и могут изъять некоторое имущество для его продащи.