Если только через суд, то примерно сколько по времени длится этот судебный процесс?

• г. Краснодар

Проконсультируйте по следующей ситуации:

в 4-х комнатной неприватизированной квартире (Жилая площадь 54 кв.м., общая-72 кв.м.) прописаны 7 человек: отец, старший сын со своей несовершеннолетней дочкой, средний сын - в местах лишения свободы, младший сын с женой и несовершеннолетним сыном. У младшего сына ожидается прибавление в семействе.

Вопросы:

1. Что надо делать, если старший сын со своей несовершеннолетней дочкой хочет разделить лицевой счет, а родственники не согласны. Если только через суд, то примерно сколько по времени длится этот судебный процесс?

2.При разделении лицевого счета какая площадь закрепится за старшим сыном? И изменится ли она после прописки в данную квартиру еще одного члена семьи?

3. Сможет ли старший сын после разделения лицевого счета приватизировать принадлежащую ему площадь?

4. Может ли старший сын прописать свою супругу в данную квартиру?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Разделить лицевой счет в суде также непросто, т.к. разделение счета возможно только в случае, если имеет место устоявшееся пользование, т.е. за ним закреплена конкретная комната, либо выделение в натуре помещения не вызывает изменения доли более 0,5-1,0 метра. Приватизация части квартиры, являющейся общей невозможна. Это возможно только в коммунальных квартирах, родственники приватизируют одновременно по согласию и в равных долях. Прописать совершеннолетнего члена семьи возможно только с согласия всех проживающих в квартире лиц.

Спросить
Пожаловаться

Квартира соц. найма проживают 2 семьи, один лицевой счет. Как разделить лицевой счет? Если вторая сторона не согласна. И можем ли мы приватизировать после разделения лицевого счета свою половину? Заранее Спасибо!

Мы проживаем с мамой в 2-х комнатной хрущевке 43,5 кв.м. И прописаны в ней я и моя мама. Моя мама хочет прописать в квартиру внука (сына старшей дочери), но я против. Она хочет разделить лицевой счет на меня и себя и на свой лицевой счет прописать внука. В квартире сделана перепланировка - комнаты изолированы. Я инвалид 3 группы занимиаю комнату 8 кв. м, а она занимает комнату 12 кв. м. Может ли она прописать еще одного человека после разделения лицевого счета? Квартира не приватизирована.

Меня интересует вопрос, каким образом можно защитить права наследников (дочери) в следующей ситуации.

Отец наследницы зарегистрирован в неприватизированной квартире, в которой также зарегистрирована и проживает семья его родной сестры. Семья сестры отказывается приватизировать квартиру целиком. Дочь (наследница) проживает в другой квартире, которую она приватизировала около 10 лет назад. Какой вариант является наиболее правильным?

(1) Разделить лицевой счет и приватизировать часть квартиры отца на его имя. Возможно ли разделение лицевого счета без согласия сестры и ее семьи? Необходимо ли обращение в суд для разделения лицевого счета без их согласия? Какие имеются ограничения для разделения лицевого счета?

ИЛИ

(2) Совершить семейный обмен между отцом и дочерью. Допускается ли это, если дочь ранее приватизировала другую площадь?

ИЛИ

(3) Существуют ли какие-то другие варианты?

Заранее спасибо. Анна.

В квартире прописаны 4 человека: старшая сестра и младшая сестра с двумя детьми. Старшая хочет разменять квартирую, а младшая не соглашается ни на что (разменять, приватизировать, выплатить долю старшей сестре,) то.есть не хочет никак разъехаться. У старшей сестры есть сын (в этой квартире не прописан), которому она хотела бы оставить хоть какое то жилье в наследство. Что делать? Можно ли разделить лицевой счет и что это даст? Можно ли приватизировать часть квартиры при разделение лицевого счета? Что будет с квартирой после смерти старшей сестры, если лицевой счет будет разделен? И можно ли через суд разменять квартиру? Спасибо.

Уточняю ситуацию. В 2-хкомнатной квартире прописаны отец,2 сына и дочь (7 лет) старшего сына. Отец и старший сын хотят добиться раздела счетов, потом приватизировать каждый свою часть. Как суд в данной ситуации по комнатам или по площади разделит квартиру? На что рассчитывать младшему сыну, другого жилья у него нет? старший сын с дочерью живет в другой 2-хкомнатной квартире, где прописана только жена, соответственно жилье у него есть. Суд будет учитывать это обстоятельство или будет рассматриваться только факт прописки? Если в квартиру пропишется беременная жена младшего сына, то как это меняет обстановку в его пользу? Большое спасибо!

У меня такой вопрос. Есть квартира не приватизированная (из-за несогласия одного из членов семьи), примерно 100 кв. м. в ней прописаны 6 человек, никто не хочет ее оплачивать ( ( (можно ли разделить лицевой счет, если да, то после разделения возможно ли приватизировать свою комнату без согласия остальных? Куда нужно обратится с заявлением о разделе счета. Да еще в квартире прописано 2 несовершеннолетних. Спасибо.

Мама получили 4-комн. Квартиру как многодетная (двое старших детей от первого брака и один от второго). Старшие завели семьи, стали жить отдельно. Мама приватизировала квартиру на одного младшего сына. Потом старший сын развёлся, так получилось, что ему пришлось выписаться из своей квартиры, у него нет прописки. А младший сын, во многом под влиянием своей гражданской жены, не соглашается его прописать, хотя и площадь и количество комнат достаточно. Можно ли прописаться через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется в долевой собственности 3 комнатная квартира. Собственники я, старший совершеннолетний сын (21 год), младший несовершеннолетний сын (16 лет). Я хочу прописать в данную квартиру своего мужа, отца младшего сына. Мужа хочу прописать на свою долю в этой квартире. Младший сын не возражает. Старший сын в квартире не проживает, тоже не возражает против прописки, но никаких документов он не подписывал. Что делать? Как мне прописать мужа в данной квартире на своей доле?

В неприватизированной квартире прописаны 4 чел.: отец, старший сын с несовершеннолетней дочерью (после развода родителей, дочь проживает с матерью) и младший сын. Приняли решение о приватизации, но есть вопросы:

1. Может ли после приватизации бывшая супруга, мать дочери разменять квартиру или в каком случае ей проще это сделать (размен муниципального жилья)?

2. В случае смерти отца или одного из сына, но квартира еще не приватизировани, то какая доля будет у несовершеннолетней дочери?

3. Потребуется ли согласие на приватизацию бывшей супруги, матери несовершеннолетней дочери? Если она будет против, возможны ли тогда другие варианты?

4. Если после приватизиции квартиры (3 взрослых + 1 несовершеннолетний) будут прописаны еще 2 несовершеннолетних ребенка, (дети младшего и старшего сына), то вожможен ли будет размен квартиры, независимо от того кто будет инициатором размена.

Прошу помочь в моей ситуации. Я проживаю и прописан в 3 х комнатной квартире, площадь квартиры жилая 45 кв\м, а общая 62 кв.\м, кухня 6 кв.\м, комнаты (16.5,17.5 комнаты смежные) 11.5 изолированная. Так же в этой квартире прописаны: дядя и его сын. В течение 30 лет они не проживали и не оплачивали коммунальные услуги. Дядя проживает в отдельной 3 х комнатной квартире, его сын проживает в 1 комнатной квартире. Вопрос. При каких условиях суд удовлетворяет иск о не разделении лицевого счета? Так как я против разделения лиц. Счета. При каких условиях суд удовлетворяет иск о лишении прописки дяди и брата на данной площади.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение