Если только через суд, то примерно сколько по времени длится этот судебный процесс?

• г. Краснодар

Проконсультируйте по следующей ситуации:

в 4-х комнатной неприватизированной квартире (Жилая площадь 54 кв.м., общая-72 кв.м.) прописаны 7 человек: отец, старший сын со своей несовершеннолетней дочкой, средний сын - в местах лишения свободы, младший сын с женой и несовершеннолетним сыном. У младшего сына ожидается прибавление в семействе.

Вопросы:

1. Что надо делать, если старший сын со своей несовершеннолетней дочкой хочет разделить лицевой счет, а родственники не согласны. Если только через суд, то примерно сколько по времени длится этот судебный процесс?

2.При разделении лицевого счета какая площадь закрепится за старшим сыном? И изменится ли она после прописки в данную квартиру еще одного члена семьи?

3. Сможет ли старший сын после разделения лицевого счета приватизировать принадлежащую ему площадь?

4. Может ли старший сын прописать свою супругу в данную квартиру?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Разделить лицевой счет в суде также непросто, т.к. разделение счета возможно только в случае, если имеет место устоявшееся пользование, т.е. за ним закреплена конкретная комната, либо выделение в натуре помещения не вызывает изменения доли более 0,5-1,0 метра. Приватизация части квартиры, являющейся общей невозможна. Это возможно только в коммунальных квартирах, родственники приватизируют одновременно по согласию и в равных долях. Прописать совершеннолетнего члена семьи возможно только с согласия всех проживающих в квартире лиц.