Слышала, что произошли какие то изменения по статье 162 часть 2 УК РФ или поправки вышли.

• г. Сергач

Слышала, что произошли какие то изменения по статье 162 часть 2 УК РФ или поправки вышли. Так ли это? Если да,то какие? Заранее благодарю!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана, были внесены изменения во многие статьи УК РФ, в том числе в часть 2 статьи 162. Эти поправки внесены Федеральным законом № 377 ФЗ от 27 декабря 2009 года. Опубликованы в "Российской газете" 30 декабря.

По тяжким и особо тяжким преступлениям эти поправки утяжеляют наказание, но это касается тех , кто совершил преступления после 1 января 2010 года. По части 2 статьи 162 УК РФ к основному наказанию в виде лишения свободы от 3 до 8 лет на усмотрение суда может быть добавлено еще и дополнительное наказание в виде ограничения свободы:

35) в статье 162:

а) абзац второй части второй дополнить словами "и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового";