Вопросы об обременении квартиры и расторжении договора при нарушении условий погашения задолженности и изменении стоимости квартиры

• г. Москва

Такой вопрос заключен договор на покупку квартиры в 1997 году на 50 миллионов с расрочкой оплаты на 25 лет равными долями, оформлено право собственности на данную квартиру покупателя, однако на квартиру наложено обременение в виде залога до момента полной выплаты стоимости квартиры... Собственник начинает платить только за эту квартиру в 2008 году и выплачивает сразу 50 тыс. руб... т.к. была денежная реформа. Деньги мы отнесли на депозит к нотариусу как спорные. Однако в квартире собственник никогда не жил и бремя ее содержание не несет. Сейчас подал иск о снятии обремении т.к. свои обязательства исполнил и выплатил полную стоимость кваритры. Можем ли мы подать встречный иск о расторжении договора, т.к. собственник нарушил условия о порядке погашения задолженности, а также в связи с существенным измнением условий - а именно повышением стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Мария! В Вашем случае нужно смотреть условия заключенного договора. Советую обратиться на консультацию к адвокату очно. Кроме того, нужно будет документально подтвердить изменение курса рубля на тот период времени.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.