Правомерно ли если в дипломе указан срок обучения 4 года

Читайте также:
• г. Астрахань
Вопрос №9269462

У меня следующий вопрос!

При поступлении в институт подписан договор на обучение с 2012 года по 2016 год заочной формы обучения, бакалавриат, коммерческая основа. То есть продолжительность обучения составляет 4 года. Сейчас узнаю от руководителя института, что учиться заочникам нужно 5 лет, но в дипломе будет указана продолжительность обучения 4 года. Дополнительных договоров с институтом не подписывал. Как мне быть в данной ситуации? Ведь я планировал получить диплом уже в 2016 году, а теперь выходит, что придётся учиться неофициально еще целый курс.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
28.12.2015, 15:03

Если учебный план по специальности изменился, придется оформить доп.соглашение к договору и заплатить за дополнительный год. При этом и в приложении к диплому должны быть указаны сроки обучения согласно учебному плану.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Набережные Челны

Скажите пожалуйста, как должно быть верно написано?

В 2006 году я окончила школу и поступила в педагогический институт очно. В 2009 году поступила во второй институт для получения второго высшего образования заочно. При поступлении во второй институт подавала следующие документы: копию аттестата и академсправку за 3 курса с первого института. В 2011 году закончила первый педагогический институт, получила диплом. В 2012 году закончила второй институт и в дипломе мне написали:

1) Предыдущий документ об образовании – аттестат о среднем образовании

2) Поступила в: 2006 году педагогический первый институт

3) Завершила обучение в: 2012 году название второго института.

Получилось, что как бы я перевелась с одного института в другой, и проучилась 6 лет. Хотя училась параллельно, и во втором институте 3 года. Когда я обратилась в деканат мне сказали, что так и должно быть. Скажите пожалуйста, как должно быть верно написано?

Адвокат г. Москва
17.07.2012, 22:27

нужно посмотреть договор куда вы во второй институт поступали, т.к. быть может это проходило как второе высшее образование и вам перезачли часть часов по некоторым программам во второе образование. такое практикуют.

Вам помог ответ?ДаНет

Летом 2014 г. когда она должна была перейти на 4 курс обеучения ей сообщили ...

Моя жена в сентябре 2012 г. поступила в гос. университет, на платной основе, зачислена была сразу на 2 курс. Летом 2014 г. когда она должна была перейти на 4 курс обеучения ей сообщили что у института заканчивается лицензия в феврале 2015 года и она должна заплатить до февраля 2015 деньги за 2 курса обучения, то есть за пол года руководство института фактически предлагает пройти 4 и 5 курс обучения и оплатить вместо положенных 13 тыс 60 за обучение и 40 тыс за диплом, правомерно ли вообще выдача диплома обучение по 5 летней программе согласно договора но фактически срок обучение с сентября 2012 по февраль 2015, и можно ли подать в суд на институт за уменьшение сроков обучения?

Юрист #2380767
Юрист г. Нижний Новгород
25.09.2014, 12:42

Действия института не правомерны. Напишите жалобу мин.обр. науки для начала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Предоставляется ли в данном случае отсрочка от армии по учебе в магистратуре?

В 2010 году сын поступил в институт на специалиста и получил отсрочку от армии до 2015 года. В 2011 году (на 2 курсе) взял академический отпуск по болезни. В 2012 году восстановился на 2 курс, но в институте изменилась система обучения, по данной специальности обучение изменилось: на бакалавриат и магистратуру, в результате был переведен на 2 курс бакалавриата. В 2015 году закончил обучение на бакалавра и поступил в магистратуру. Предоставляется ли в данном случае отсрочка от армии по учебе в магистратуре?

Юрист г. Тольятти
21.04.2016, 14:16

отсрочка предоставляется всего один раз

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.04.2016, 09:23

Здравствуйте! По данному вопросу вы можете получить у нас очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Будет ли эта справка основанием считать меня человеком с неоконченным высшим?

Я отучилась в Русском институте управления 5 курсов (форма обучения - дистанционная онлайн). Оставался еще год и диплом. Но с января 2016 институт прекращает свою работу. Студентам предлагают перевестись в другие институты. Мною решено обучение приостановить. В таком случае институт вышлет мне Справку об обучении установленного вузом образца.

Будет ли эта справка основанием считать меня человеком с неоконченным высшим?

Юрист г. Новосибирск
13.12.2015, 10:02

Да, это будет считаться доказательством.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне можно доказать обучение в данном институте для поступления в другой институт или восстановления для обучения?

В 2011 году в городе Барнауле закрыли филиал Московского института права, Я обучалась на 3 курсе данного института в Барнауле. Как мне можно доказать обучение в данном институте для поступления в другой институт или восстановления для обучения?

Адвокат г. Москва
25.09.2014, 07:51

Обращайтесь с запросом в Московский институт права, сведения должны быть

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, могу ли я сейчас получить документ об обучении в институте?

Поступила в институт в 2006 году на заочное отделение, отучилась 5,5 лет, сдала госы, но по определенным обстоятельствам не дошло дело до защиты диплома. Больше в институте с 2011 года не появлялась. Подскажите, могу ли я сейчас получить документ об обучении в институте? Академическую справку или диплом о неполном высшем образовании? Приказ об отчислении в 2013 году.

Могу ли я восстановиться в институт? Если да, то на какой курс или возможно только на диплом?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
09.02.2016, 22:53

Здравствуйте, да, можете, на пятый курс восстановиться по той же специальности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Перешли учиться в другой институт уже на 4 курс, Но в 2016 нас переводят на 1 курс ниже, на 3.

В 2012 году закончил обучение в колледже по специальности технолог предприятий общественного питания, ушёл в армию, вернулся в 2013 и поступил на юридический факультет в институт по заочной форме обучения на 2 курс (сдав академическую разницу). В 2014 году нам объявляют о том что институт работает последний год, то есть в 2015 после 2 семестра он закроется, в этот момент мы были на 3 курсе. Перешли учиться в другой институт уже на 4 курс, Но в 2016 нас переводят на 1 курс ниже, на 3. На каком основании не говорят, самостоятельно найти подобное постановление не смог найти. Обучаемся по системе бакалавриата. При поступлении о таком нас не предупреждали, перевели втихую не предупредив. Ведь принимали на 4 курс, а потом такое. Прошу помочь в данном вопросе.

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
16.02.2016, 00:09

Нужно смотреть академическую разницу (все, что вы заработали в предыдущем ВУЗе и то, что положено пройти к 4 курсу этого ВУЗа).Разницу в количестве часов, зачетов, экзаменов. Если часов, зачетов, экзаменов существенно не хватает, то вполне правомерно вас перевели на третий курс.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли право я на отсрочку на ещё один год для окончания обучения в ВУЗе?

Я поступил в вуз в 2010 году окончил четыре курса специалиста. В октябре 2014 года я забрал документы из института по семейным обстоятельствам. В январе 2015 года я восстановился в институт, но только на баколавриат т.к. специалитета уже не было. Программа совершенно другая и меня восстановили на третий курс. При первом поступлении мне была дана отсрочка до июня 2015 года. Сейчас же мне необходим ещё год для окончания обучения. Имею ли право я на отсрочку на ещё один год для окончания обучения в ВУЗе? Учусь на очной форме на бюджете.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.04.2015, 14:06

Здравствуйте. Да, имеете право на отсрочку соггласно ст 24 ФЗ № 53-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Здрасвуйте! У меня такая ситуация: в 2014 году поступил в вуз, оплатил за 2014-15 год обучения, учиться не стал,

Здрасвуйте!

У меня такая ситуация: в 2014 году поступил в вуз, оплатил за 2014-15 год обучения, учиться не стал, зачеты не сдавал и институт не посещал. В этом году мне пришло письмо с института, что я отчислен со второго курса за неуплату первого полугодия 2015-2016 года и у меня задолжность институту 13000 тысяч за первое полугодие. Что мне делать? Спасибо.

Юрист г. Севастополь
22.04.2016, 00:09

Оплачивать задолженность.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли отсудить свои деньги и еще моральный ущерб?

Я учусь на последнем курсе платного отделения в институте, в январе 2016 года должна была быть защита диплома, но институт лишили аккредитации. Сегодня 9 марта 2016 год и до сих пор я не получила свой диплом, за который платила 5 лет обучения! Теперь нас переводят в другой институт и просят заплатить еще 15 тысяч (просит институт который нас принимает) как быть? Можно ли отсудить свои деньги и еще моральный ущерб? Мой институт не выполнил условия договора на обучения-не выдал диплом!

Юрист г. Москва
09.03.2016, 23:17

Начинать надо с подачи претензии о возврате денежных средств, так как в результате обучения, вам не выдали диплом. Потом иск в суд, но выиграть непросто, институт будет аргументировать что деньги ушли на оплату за лекции и т.п. т.е. услуги оказали. Потом подавайте иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение