Спросить бесплатно

Помогите пожалуйста с привлечением к ответственности Б/М по ст.

157 УК РФ.

Вот уже ровно 12 месяцев (с учетом декабря) Б/М не платит алиментов. Причину обосновывает в УВД, приставов и прокуратуре, что бывший работодатель не направил исполнительный лист на новое его место работы или приставам. Работодателю я направила запрос, ответ получен с ОК, что такой у них никогда не работал, но при этом в течении 7 лет я получала деньги (без указания типа платежа и за перевод взыскивали с меня) якобы с этой организации. В прокуратуру направила запрос для проверки организации. В УВД написала заявление о привлечении по ст. 157 УК РФ, Прислали отказ так как ответчик типа не виноват. Приставам тоже уже 4 заявления направила о розыске должника и его имущества и о задолженности по алиментам, мне прислали отказ только на первое заявление, что у них нет исполнительного листа, а соответственно и нет дела. О том, что ответчик не работает и якобы уволился в феврале месяце я узнала из письма на эл. почту мне должником через 5 месяцев после увольнения. Что ему мешало обратиться с заявлением к быв. работодателю? Я ему неоднократно писала письма (после того как через УВД установили его место жительство) он знал адрес и все координаты и ему ничего не мешало присылать нам деньги на почтовый адрес. В УВД он уверяет, что я не выслала ему номер счета и копию исполнительного листа, чтобы он смог предоставить на новое место работы. У меня не было даже копии И/Л и мне пришлось самой запрашивать суд в другом городе И/Л, чего не сделал должник за все это время.

ВОПРОС: Разве все вышесказанное не дает мне право привлечь должника по ст. 157 УК РФ и по 5.35?

Приставы не предупреждали его письменно.

Мы живем в разных городах и регионах. Нет возможности лично приехать и порешать на месте. Но разве у меня нет оснований для привлечения должника?

Могу ли я через суд привлечь по этим двум статьям? (у меня есть письма направляемые мною ответчику с предложениями установить родительско-детские отношения, которые должник отказывался получать, но одно уведомление о получении у меня есть)

вопрос №9269508
прочитан 14 раз

Нужно приставу заявление направить о возбуждении дела.

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! злостным уклонением - не является.


юрист Магола Виолетта Олеговна:

пишите жалобу на действия пристава в прокуратуру, сразу и дело найдет и желание работать появится уг. дело по ст 157 ук рф-уклонение от уплаты алиментов, возбуждает ТОЛЬКО суд. пристав обращайтесь


юрист Чурбанова Ольга Сергеевна:

Здравствуйте. запросите в управлении информацию о ходе исполнительного производства. так же напишите жалобу на бездействие и утерю исполнительного производства в прокуратуру


адвокат Верховод Ольга Евгеньевна:

День добрый. Вы вправе, если подлинный исполнительный лист утерян, обратиться


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Можно в своем городе взыскать с него порядка 15 тыс в месяц.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X