Могут меня перевести на сокращенный рабочий день в оностороннем порядке?

• г. Нижневартовск

Получила уведомление о переводе на сокращенный рабочий день за 2 месяца в уведомлении выразила несогласие. Могут меня перевести на сокращенный рабочий день в оностороннем порядке?

Ответы на вопрос (2):

Только с Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Прочитайте ниже статьи из Трудового кодекса РФ. Станет понятно, что по инициативе работодателя сокращенное рабочее время может вводиться только в случаях, прямо перечисленных в законе. Неполное рабочее время может вводиться только по соглашению между работодателем и работником.

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

См. Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22, и Инструкцию о порядке его применения, утвержденную постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20

Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

Получила уведомление по ст. 81 в связи с ликвидацией. Последний рабочий день 28.02.14. Затем получила уведомление о продлении срока последний рабочий день 31.03.14. Могу ли я отказаться от уведомления о продлении срока и уйти по уведомлению с последним рабочим днем 28.02. И какие последствия, если я подпишу уведомление о продлении срока. Сколько раз можно продлять срок.

Работодатель предложил подписать уведомление о переходе на неполный рабочий день либо уведомление о сокращении. Оба варианта подписывать не хочу.

1. Как лучше поступить - подписать какое-то из уведомлений или отказаться подписать оба уведомления, и какую юридическую силу будет иметь акт, который составят в случае отказа расписаться в уведомлении?

2. Или лучше не ставить подпись, чтобы потом, можно было сказать, что уведомление мне не вручалось и об акте мне не известно?

Уведомление на сокращени подписано 17 октября. В уведомлении сказано, что вы будете уволены псле истечения двух месяцев со дня подписания данного уведомления. Когда мой последний рабочий день?

Мне вручили уведомление о сокращении штатной единицы. В данном же уведомлении прописано предложение о переводе на другую должность (нижестоящую и нижеоплачиваемую). Уведомление я подписал. Соответственно подписал и согласие на перевод.

Вопрос: могу ли я в течение двух месяцев (срок от вручения уведомления с предложением о переводе до даты увольнения) отказаться от предложения перевода и уволиться по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Можно ли сократить работающую женщину, имеющую ребенка до 3-х лет, если она не согласна перейти на сокращенный рабочий день (есть уведомление о переходе предприятия на сокращенное рабочее время и в случае несогласия - о сокращении работника))

Работник в последний рабочий день перед наступлением ежегодного отпуска был предупрежден о сокращении, которое наступит РОВНО ЧЕРЕЗ 2 месяца, но в уведомлении он не расписался, акт об отказе составлен не был. В связи с этим, ВЫШЕУКАЗАННОЕ уведомление было отправлено ему заказным письмом с уведомлением о вручении, которое он получил только через неделю. Соответственно сотрудника необходимо уволить через 2 месяца, с момента получения уведомления. Необходимо ли издавать новый приказ и уведомление, в котором указана другая дата сокращения в связи с соблюдением 2 месячного срока уведомления, и обязан ли работодатель ознакомливать с ними сотрудника?

Сокращается рабочий день на пять часов, в связи с изменением трудового договора. Получили уведомление за 2 месяца. Можно ли не давать ответ о согласии или несогласии до введения нового графика и положены какие-нибудь компенсации, в случае несогласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила уведомление о сокращение за 2 месяца и уведомление об открытых позициях, в котором я подписала согласие перевода на одну из позиций. Могу ли я отозвать согласие на перевод в течении двух месяцев действующих после уведомления, если помимо уведомления никакие другие документы на перевод не подписывались и буду ли в случает данного отказа сокращена со всеми ссоответсвующими выплатами?

На предприятии нас хотят перевести на сокращенный рабочий день, но при этом мы сами должны написать заявление добровольно-принудительно о переводе на сокращенный рабочий день? Законно ли это? Могу ли я не писать такое заявление и остаться работать на 40 часовой рабрчей неделе?

СРОЧНО! Два месяца назад меня ознакомили с уведомлением о сокращении. В течении двух месяцев вакансии работодателем не предлагались, хотя они были. В конце срока я сама выслала в адрес работодателя письмо с предложением о переводе на свободную строчку. Когда я пришла на приём к начальнику, он выразил недовольство по поводу письма, но тем не менее вручил новое уведомление с предложением перевода, а на следующий день, в последний день двухмесячного срока, отменил приказ о сокращении. Имел ли право отменить приказ о сокращении, если я уже выразила желание перейти на другую должность и он в уведомлении тоже указал эту должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение