Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9270

12.02.2002, 15:28

Как можно выписать через суд из квартиры бывшего мужа (прописка постоянная)

, если он фактически с нами не проживает. И насколько это реально? Заранее благодарна.

Ответы юристов

12.02.2002, 23:38

Для этого необходимо учесть определённые нюансы, а именно, как давно он не проживает, известно ли его новое место жительства, зарегистрирован ли он там и т.д. В любом случае проблемой надо заниматься серьёзно и лучше при помощи адвоката.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос № 1392524

09.09.2011, 14:37

Выписать из квартиры ребенка не проживающего

Можно ли выписать из не приватизированной квартиры не совершеннолетнего ребенка, если он не проживает в данной квартире более 9 лет?

Ответы юристов

09.09.2011, 14:42

Можно, но должно быть место для регистрации без ухудшения жилищных условий. Кроме того, есть ли у данного ребенка родители, каков возраст ребенка, имеют ли родители в собственности жилье, кем приходится ребенок нанимателю и иным зарегистрированным и проч. Опишите ситуацию более подробно.

09.09.2011, 22:46

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

Вопрос № 7624341

07.08.2015, 11:23

Может ли человек быть выписан из квартиры, который не проживает более 5 лет без его согласия.?

Может ли человек быть выписан из квартиры, который не проживает более 5 лет без его согласия.?

Ответы юристов

07.08.2015, 11:25

Да, можно подать иск на снятие с регистрационного учёта и выселении из квартиры (в особенности если он также не платит за ЖКХ).

07.08.2015, 11:29

Если человек является собственником доли в квартире - то нет. Если доли собственности он в данной квартире не имеет - то возможно (вопрос решается только через суд).

Вопрос № 562830

18.04.2008, 17:52

Можно ли приватизировать квартиру без согласия квартиросъемщика если он был выписан из квартиры и не проживает в ней с 1993 года.

Можно ли приватизировать квартиру без согласия квартиросъемщика если он был выписан из квартиры и не проживает в ней с 1993 года.

Ответы юристов

18.04.2008, 18:13

Можно, так как гражданин, снявшийся с регистрационного учета, теряет право на приватизацию данного жилого помещения. Одним из условий приватизации является то, что гражданин должен занимать данное жилое помещение.

Вопрос № 4224101

21.06.2014, 01:28

Не получая алименты хочу выписать мужа из квартиры который не проживает со мной.

Не получая алименты хочу выписать мужа из квартиры который не проживает со мной 7 лет и-не платит коммунальные услуги их плачу я могу ли я возместить то что я оплатила.

Ответы юристов

21.06.2014, 01:30

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

21.06.2014, 01:53

Без расторжения брака снять супруга с регистрационного учета без его согласия будет проблематично.

Если он не проживает, то и коммунальные услуги оплачивать не должен.

Также самое основное значение имеет кому на праве собственности принадлежит эта квартира.

Вопрос № 15344703

25.02.2019, 08:18

Выписать знакомого из квартиры, он не проживает уже в России, и прописка осуществлялась по поддельному паспорту.

Выписать знакомого из квартиры, он не проживает уже в России, и прописка осуществлялась по поддельному паспорту.

Ответы юристов

25.02.2019, 08:21

Ришат, для этого придется обратиться с иском в суд о снятии с регистрации.

С уважением.

Вопрос № 11771503

26.11.2016, 14:30

Как выписать сына из квартиры, он не проживает около 6 лет. Я хозяйка квартиры.

Как выписать сына из квартиры, он не проживает около 6 лет. Я хозяйка квартиры.

Ответы юристов

26.11.2016, 14:32

Обратитесь в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении из жилого помещения. Суд иск удовлетворит, если Вы - единственный собственник квартиры.

26.11.2016, 14:32

В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

26.11.2016, 14:32

Выписать можно только через суд - нужно подать иск по месту жительства и требовать признать его утратившим право пользования.

26.11.2016, 14:32

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

26.11.2016, 14:34

Как выписать сына из квартиры, он не проживает около 6 лет. Я хозяйка квартиры.

Здравствуйте! В судебном порядке, обращайтесь с иском в суд.

С уважением,

Серова А.М.

26.11.2016, 14:36

В судебном порядке имеете полное право. Исковое заявление согласно ст.131,131 ГПК. Так как Вы собственник и сын не живет с Вами.

Вопрос № 8306284

10.10.2015, 16:09

Как выписать человека из квартиры который не проживает в ней больше 15 лет и не платит за свои метры.

Как выписать человека из квартиры который не проживает в ней больше 15 лет и не платит за свои метры.

Ответы юристов

10.10.2015, 15:56

В судебном порядке как лицо, утратившее право пользования жилым помещением.

10.10.2015, 16:15

Если он не является собственником - в судебном порядке. В иске нужно заявлять требование о признании его утратившим/не приобретшим права пользования квартирой.

10.10.2015, 16:15

для ответа на Ваш вопрос необходимо знать подробности.

Квартира в собственности? У этого человека есть право собственности на долю? Если так, то выписать его нельзя, но можно взыскать суммы за оплаченные ком. платежи.

Если квартира муниципальная, или у него нет права собственности квартиры, то можно снять с рег. учёта через суд.

10.10.2015, 16:25

В судебном порядке.

10.10.2015, 19:13

Обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования жилой площадь. Как правило суды выписывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских