ВОПРОС: 1.Имеют ли право ответчик и данная организация составлять данный межевой план, тем более без моего согласия?

• г. Уфа

Идет судебный спор о сносе самовольных построек, которые расположены на земельном участке принадлежащем мне на праве собственности. Экспертиза дала заключение, т.е. данные факты подтвердила. Ответчик сейчас заключил договор с организацией, которая составила проект межевого плана и предлагают согласовать границы земельных участков (т.е. моего и ответчика). Данное межевание границ земельных участков суд НЕ назначал, это инициатива ответчика. Хотя кадастровые планы давно уже есть и границы этих земельных участков давно определены. На основании этих кадастровых планов и было выдано мне Свидетельство о праве собственности на землю. ВОПРОС: 1.Имеют ли право ответчик и данная организация составлять данный межевой план, тем более без моего согласия? 2. Если я согласия не давал на межевание границ, и с данным проектом межевого плана не согласен, то как быть (ведь границы уже давно определены) ?

Ответы на вопрос (1):

А проводилось ли межевание раньше? Если да, то в РОСНЕДВИЖИМОСТИ должно быть межевое дело а в нем Акт согласования границ, который подписывали ВЫ и ваш сосед. Граница в акте фиксируется графически и указаны координаты точек.

Если Акта нет, или межевание не проводилось, то сосед вправе его провести в установленном порядке. Ваше согласие НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Но ВАС обязаны уведомить о месте и времени его проведения. При проведении межевания вы ВПРАВЕ мотивированно возражать, что отражается в АКТе.