ВОПРОС: 1.Имеют ли право ответчик и данная организация составлять данный межевой план, тем более без моего согласия?

• г. Уфа

Идет судебный спор о сносе самовольных построек, которые расположены на земельном участке принадлежащем мне на праве собственности. Экспертиза дала заключение, т.е. данные факты подтвердила. Ответчик сейчас заключил договор с организацией, которая составила проект межевого плана и предлагают согласовать границы земельных участков (т.е. моего и ответчика). Данное межевание границ земельных участков суд НЕ назначал, это инициатива ответчика. Хотя кадастровые планы давно уже есть и границы этих земельных участков давно определены. На основании этих кадастровых планов и было выдано мне Свидетельство о праве собственности на землю. ВОПРОС: 1.Имеют ли право ответчик и данная организация составлять данный межевой план, тем более без моего согласия? 2. Если я согласия не давал на межевание границ, и с данным проектом межевого плана не согласен, то как быть (ведь границы уже давно определены) ?

Ответы на вопрос (1):

А проводилось ли межевание раньше? Если да, то в РОСНЕДВИЖИМОСТИ должно быть межевое дело а в нем Акт согласования границ, который подписывали ВЫ и ваш сосед. Граница в акте фиксируется графически и указаны координаты точек.

Если Акта нет, или межевание не проводилось, то сосед вправе его провести в установленном порядке. Ваше согласие НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Но ВАС обязаны уведомить о месте и времени его проведения. При проведении межевания вы ВПРАВЕ мотивированно возражать, что отражается в АКТе.

Спросить
Пожаловаться

Суть ситуации:

Имеется спор собственников смежных земельных участков. Оба участка прошли межевание в 2004 г. в условной системе координат. По межевым планам 2004 г имеется наложение границ данных участков.

Сосед (через организацию выполняющую работы по межеванию) составил новый проект межевого плана своего участка, на котором часть площади и строений, принадлежащих мне и находящихся на местности более 20 лет, оказались в границах земельного участка соседа. Получив от меня замечания о нарушении требований п.9 ст.38 221-ФЗ по проекту межевого плана, сосед подал иск в суд с целью:

1. Снять мой земельный участок с кадастрового учета

2. Согласовать в судебном порядке предлагаемые границы проекта межевого плана

Что имеет сосед:

1. Межевой план его земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и нашими

• границы участка соседа налагаются на границы моего участка.

2. Проект межевого плана участка соседа от 2015 г, составлен с обоснованием исправления кадастровой ошибки в действующем межевании участка соседа (тот, который 2004 г.).

• согласно проекта межевого плана 2015 г часть моего участка и строений (строение 1 и строение 2) оказались в границах проекта межевого плана соседа.

3. Заключение кадастрового инженера о том, что при формировании межевого плана моего земельного участка в 2004 г была так же допущена кадастровая ошибка.

Что имею я:

1. Межевой план своего земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и соседа

• одно из принадлежащих мне строений ошибочно не вошло в пределы границ моего земельного участка (строение 2)

• одно из строений соседа (построено в 2014 году) находится в пределах границ моего земельного участка по плану 2004 г

2. Свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. с планом земельного участка

• мои строения 1 и 2 отражены на плане данного свидетельства в границах моего земельного участка.

• участок земли, где сосед построил свое строение, по данному свидетельству так же относится к моему участку

Что я хочу в итоге:

1. Получить решение суда с отказом в удовлетворении иска соседа по п.1 и п.2.

(по п.1 чтобы это не рассматривалось как однозначное согласие с моей стороны с межевым планом моего участка от 2004 г, поскольку строение 2 не включено в данный план.)

2. Сформировать и узаконить обновленный межевой план моего земельного участка равный корректному плану Свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. Включив строение 2 в границы моего земельного участка.

Вопросы:

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета?

2. Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа?

Полгода как идет рассмотрение моего иска о сносе самовольных построек к ответчику (сосед). Дело в том что эти посройки расположены на части земельного участка принадлежащем мне (по Кадастровому плану з/у). По этому вопросу проводилась экспертиза. Сначала судья вынес решение - удовлетворить исковые требования в полном объеме (т.е. в мою пользу - снести постройки). ВС РБ отменил данное решение - обосновывая тем что я не собственник земли и как следовательно не имею права требовать. По ходу процесса я занимался оформлением своего земельного участка в собственность, сейчас я собственник. На данном этапе процесса адвокат ответчика просит суд провести землеустроительную экспертизу, и на основании которой признать - ТЕХНИЧЕСКУЮ ОШИБКУ В моем КАДАСТРОВОМ ПЛАНЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА на основании которого МНе было выдано Свидетельство о праве собственности, а затем обжаловать мое ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на мой же земельный учаток. Вопрос: Может ли ответчик по закону обжаловать мое право собственности, и может - ли кто-нибудь признать техническую ошибку в Кадастровом плане на основании которого мне дано право собственности на данный земельный участок? СПАСИБО.

Имеет ли право делать судебную экспертизу компания выполнившая межевой план земельного участка по решению суда. В своем заключении данные по границам участка уменьшены по сравнению с данными межевого плана. Участок стоит на кадастровом учете. Имеется кадастровый план участка зарегистрированный в ГОСРЕЕСТРЕ Суд вынес решение на основании заключения экспертов.

Елена Москва.

Просила суд о восстановлении границ участка по правоустанавливающим документам и о не чинении препятствий в пользовании земельным участком. Судом принято решение о восстановлении границ в установленных судом границах по одному из вариантов экспертизы и о не чинении препятствий. В решении суда полностью приведен текст утвержденного варианта экспертизы, в котором, в частности, отдельным пунктом подробно описано местоположение межевой границы с участком ответчиков. Границы и межевая граница описаны подробно с указанием местоположения поворотных точек по отношению к существующим линейным объектам (заборов участков) и расстоянием между поворотными точками границ. С учетом описания границ из решения суда были выполнены геодезические и кадастровые работы, получен межевой план, подано заявление об учете изменений кадастровых данных с приложением к нему копии решения суда.

Через месяц пришел отказ по причине отсутствия согласования межевой границы с ответчиками. Попросила суд разъяснить, является ли его решение решением о разрешении межевого спора т.е. решением, позволяющим не согласовывать границы с ответчиками. Получила ответ: спор о восстановлении границ-это спор о праве, а не межевой спор, вопрос о согласовании и установлении границ не разрешался..

При создании межевого плана на мой земельный участок выяснилось, что есть пересечение границ с соседним участком, который уже имеет межевой план. Пересечение произошло из-за ошибок кадастровых работ у соседа.

Мне пришлось заказывать заключение кадастрового инженера, который выявил все ошибки и предложил их исправить, установив новые координаты границ смежных участков.

Я собираюсь подавать иск в Суд с такими требованиями:

1. признать недействительными и исправить в Едином государственном реестре недвижимости сведения об описании местоположения границ земельного участка …. с кадастровым номером…, расположенного по адресу: ...;

2. установить границы моего земельного участка с кадастровым номером…, расположенного по адресу: ... по координатам поворотных точек, указанным в приложенном к исковому заявлению заключении кадастрового

инженера…».

Главный вопрос состоит в том, могу ли я подать иск в Суд без привлечения ответчика (соседа) только на основании заключения инженера, или без ответчика тут не обойтись? Есть ли для этого основания?

И какие статьи законов лучше использовать в данном иске.

При покупке частного дома с земельным участком площадью 904 кв.м. из документов прилогались - Свидетельство (На свидетельстве о праве собственности на землю нарисован план участка) , кадастровый паспорт дома и участка с планом соответствующим свидетельству.. На данный момент оформляется межевое дело. В конторе занимающейся межеванием мне сказали - часть моего участка обрезается красной линией. Вопрос: имеют ли право городские власти без моего ведома обрезать часть моего участока? Не имею ли я право на какую либо компенсацию?

Я владею дачным участком в садоводстве с 1997 года. При формировании садоводства земля сразу оформлялась в частную собственность, есть свидетельство о праве собственности на землю и кадастровый план участка, оформленные по советскому законодательству. Участки формировались в соответствии с общим планом садоводства (карта садоводства). Возможна ли ситуация изменения границ моего участка вследствие проведения межевания своего участка соседом без учета общего плана садоводства? Обязательно ли делать межевание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи делают межевание и я получила извещение о необходимости согласования общей границы. У меня имеется св-во на право собственности от 1998 и план земельного участка, Обязаны ли соседи с проектом межевого плана показать мне свой план участка по св-ву от 1998 г. На кадастровый учет ставили объекты одновременно. По проекту межевого плана общую границу соседи определили по забору (расхождения 0.5 м),который неоднократно перестраивался, претензии ранее друг другу не предъявляли. Мне сообщили, что если не согласую, пойдут в суд, объяснив, что первичные планы для суда не играют значения и первичные документы предоставлять не обязаны, Посоветуйте, что мне делать?

Владею земельным участком (с дачным домом) в деревне. В 2001 г. на него было оформлены свидетельство о гос. регистрации права и план границ с геоданными (№№ точек; румбы, градусы, минуты; мера линий - участок имеет форму трапеции).

По соседству находится участок (с домом), каких-либо разделяющих границ (забора,..) между нашими участками нет. По плану граница с соседним участком идет под углом.

В прошлом году участок перешел в наследство. Из документов на соседний участок есть только свидетельство от сельсовета от 1992 г. на общую площадь участка, без плана границ.

Сейчас наследники проводят межевание участка с целью его дальнейшей продажи. Приглашенные на межевание специалисты районного ООО для определения границ между нашими участками спрашивали и соседей-наследников и меня: Где по Вашему мнению проходит граница?. Начали возникать разногласия, предложив план границ, я настаивала обозначить границу согласно плана-перенесением точек с координатами на местность. Кадастровые специалисты сославшись на то,что не могут (не умеют?!) работать с геоданными в таких координатах (румбы, градусы, минуты) моего плана, в дальнейшем разделяющую границу согласовывали только только с соседями-наследниками.

Прошу Вашего мнения-насколько правомерно была проведена процедура межевания и совета-каковы должны быть мои действия, чтобы защитить право на владение участком с зарегистрированными границами и площадью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение