1. Вопрос о продолжении платежей при иске на взыскание кредита до вынесения решения судом\n2. Начисление и размер неустойки по исковому заявлению - правила и сумма\n3. Истец отсутствует - выгодно ли бан

• г. Санкт-Петербург

1. Нужно ли продолжать платить кредит, если банк подал исковое заявление в суд о взыскании полной суммы кредита, но решение судом еще не вынесено?

2. С какого дня начисляется неустойка по исковому заявлению? Каков ее размер?

3. Банк не является в суд в качестве истца. Может ли быть ему это выгодно с точки зрения увеличения неуcтойки? Имеет ли смысл в этом случае подавать ходатайство о рассмотрении иска без истца?

Ответы на вопрос (2):

Кредит пока не оплачивайте. Все выплаты будете производить по исполнительному листу. Сумма неустойки указана в исковом заявлении, больше её уже не насчитают. Подайте ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Будут участвовать представители истца в заседаниях или нет - особой роли не играет

Спросить
Пожаловаться

Платить не надо.Вы должны ходатайствовать в суде об уменьшении неустойки,процентов и пени,ст,333 гк рф,остальное не имеет значения

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию: подано и принято на рассмотрение мировым судом исковое заявление о взыскании неустойки, убытков, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа за просрочку выполнения законных требований потребителя. В процессе рассмотрения гражданского дела возникла необходимость дополнить исковые требования в части взыскания средств за сам товар ненадлежащего качества и увеличения размера неустойки на дату вынесения судом решения по данному гражданскому делу. (В процессе рассмотрения дела выяснилось, что совершенно иное юридическое лицо возвратило д/с за товар ненадлежащего качества, а не ответчик по делу с которым был заключен договор купли-продажи.).

Вопрос: дополнительные требования - взыскания денежных средств за товар ненадлежащего качества и увеличения размера неустойки, возможно оформить через соответствующее исковое заявление об уточнение исковых требований; не будут ли эти требования (в частности взыскание средств за товар) изменением предмета и основания иска? Что в свою очередь потребует подачи нового искового заявления (увеличения сроков рассмотрения) и возврат первого искового заявления о взыскании неустойки, убытков, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа за просрочку выполнения законных требований потребителя.

Банк подал исковое заявление в Третейский суд о взыскании суммы кредита, но искового заявления я не получала. Не знаю ни взыскиваемой суммы, ни размера неустойки, подскажите, как быть?

Можно ли подать в мировой суд исковое заявление о взыскании стоимости товара убытков, неустойки, но при этом требуя по данному иск. заявлению взыскать лишь часть неустойки, чтобы не превышать 50000 рублей допустимую сумму цены иска. А далее после положительного решения суда подать еще исковое заявления на взыскание оставшейся части неустойки.

Мною подано заявление на взыскание основной суммы иска по расписке и процентов, на момент подачи заявления. Суд состоится через месяц. Помощник судьи сообщил о том, что если я подам ходатайство на увеличение суммы иска на сумму увеличения процентов, то заседание суда будет отложено и вообще, каждый раз такое ходатайство будет откладывать заседание суда до бесконечности, пока я не прекращу подавать эти ходатайства. Правомерно ли это? На какой закон нужно сослаться при прошении принять ходатайство на увеличение суммы процентов за период подготовки суда (например: заявление исковое подано 03.10.2013 г., а заседание суда состоится 12.11.2013 г.)

Арбитражный суд при вынесении решения удовлетворил исковые требования частично и взыскал сумму долга. В части неустойки требование оставлено без рассмотрения, в связи с несоблюдением претензионного порядка. Ответьте пожалуйста, возможно ли подать исковое заявление о взыскании суммы неустойки, после соблюдения претензионного порядка и с какого момента следует считать неустойку? С момента неуплаты задолженности? Если решение еще не вступило в законную силу, возможно ли подать иск о взыскании неустойки сейчас?

В результате ДТП, виновником которого, было юридическое лицо, и по результатам калькуляции платить они отказались, я подала в суд. Мой адвокат в исковом заявлении написал сумму морального ущерба 1500 рублей, я с этой суммой не согласна и хочу ее увеличить до 10 000 рублей. Я составила ходатайство об увеличении суммы иска.

По исковому заявлению пошлина была заплачена.

Подскажите мне, пожалуйста! Должна ли я платить Гос. пошлину с суммы ходатайства об увеличении иска (10 000 руб.) и в каком размере она будет исчисляться? И еще такой вопрос, в каком размере суд выплачивает моральный ущерб, имеет ли мне смысл увеличивать сумму иска?

Заранее благодарю. Елена.

Банк в исковом заявлении о взыскании задолженности указывает неустойку из расчёта 0,2% в день \согласно договору\ Неустойка составляет 35% от суммы основного долга. Нужно ли мне в ходатайстве о снижении размера неустойки прилагать свой расчёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, в октябре 2015 года было вынесено судебное решение по исковому заявлению СБ РФ о взыскании с должника полной суммы задолженности, включая сумму пени, штрафов и неустойки. В декабре 2016 года согласно полного погашения задолженности по ИЛ судебные приставы окончили производство. Но в июле банк прислал письмо в котором указано что на дату 01.07.2017 года мы оказалось опять должны неустойку банку в размере 17000 рублей. Значит в момент вынесения судебного приказа и взыскания задолженности приставами банк как начислял неустойку так и начислял, хотя сумма неустойки ими была указана в исковом заявлении в размере 3000 рублей. Правомерно ли банк начислял неустойку на момент когда задолженность полностью была выплачено и в период когда еще выплачивалось по ИЛ? спасибо за ответ.

Судом первой инстанции вынесено решение о взыскании всей суммы долга по кредиту с процентами и пени с решением не согласны подали жалобу и продолжаем платить кредит согласно графику. Какое может быть решение после рассмотрения жалобы.

Банк подал в суд по взысканию долга. Судом было вынесено заочное решение. Мною было подано встречное заявление о несогласии с суммой долга и процентом по потребительскому кредиту, т.к в течении всего времени оплачивал кредит меньше указанной суммы. В ближайшие дни, назначен судебный процесс по моему исковому заявлению. Суммы которые я вносил, не были учтены банком.. Меня интересует вопрос, какие меры мне можно предпринять на суде, для того чтобы суд вынес решение о снижении процентов и начисленной пени (неустойки)..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение