Я вместе с ребенком проживаю в другом городе и имею там временную регистрацию

• г. Курган

Я состою в зарегистрированном браке, но с мужем проживаем раздельно примерно около года, от брака имею сына (2007 г.р.), я с ребенком прописана в приватизированной квартире, которая оформлена по долям, муж в данной квартире имеет 1/4 доли, остальные доли разделены между его родственниками, лицевой счет не разделен, ответственным квартиросъемщиком является сестра мужа, которой тоже принадлежит 1/4 доли. Я вместе с ребенком проживаю в другом городе и имею там временную регистрацию, имею ли я право не оплачивать коммунальные услуги там, где прописана, так как не проживаю и не пользуюсь данными услугами, если предоставлю в расчетный центр справку с места фактического проживания по временной регистрации, какие справки еще необходимо предоставить, что бы с меня произвели перерасчет за квартиру? Как мне вообще осуществлять оплату в случае не проживания по месту постоянной прописки, возможно ли каким-либо образом разделить лицевой счет или выделить мою долю, что бы знать конкретную сумму коммунальных платежей, причитающихся с меня и моего ребенка, чтобы другие собственники не выписали меня из-за неуплаты в судебном порядке... как поступить в этом случае? Подскажите, уважаемые юристы...

Ответы на вопрос (2):

вы не являетесь сособственником квартиры, вы только зарегистрированы в ней, имеете

право на пользование квартирой, вашей доли в квартире нет

в собственной квартире нет ответственных квартисъемщиков, а есть либо собственник, либо сособственники

лицевой счет не делится, разделу подлежит жилая площадь, но вы на это права не имеете

в расчетный счет вы можете предоставить спраку о том, что у вас временная регистрация по другому адресу, где вы и проживаете, но в справке должно быть указано, что вы оплачиваете жилую площадь по временной регистрации

другой вариант - почтовым переводом вы можете высылать на имя любого собственника квартиры денежную сумму по оплате квартиры, напишите заявление на имя начальника

милиции, чтобы вас не снимали с регистрационного учета, так как вы вынуждены временно проживать в другом месте

Ни разделить лицевой счет, ни выделить "Вашу" долю невозможно, ибо Вашей доли в квартире нет. Снять Вас с регистрационного учета из квартиры можно ВНЕ зависимости от уплаты коммунальных платежей на основании п.4 ст.31 ЖК РФ (при условии, что в момент приватизации квартиры Вы в ней не были зарегистрированы).