Я вместе с ребенком проживаю в другом городе и имею там временную регистрацию

• г. Курган

Я состою в зарегистрированном браке, но с мужем проживаем раздельно примерно около года, от брака имею сына (2007 г.р.), я с ребенком прописана в приватизированной квартире, которая оформлена по долям, муж в данной квартире имеет 1/4 доли, остальные доли разделены между его родственниками, лицевой счет не разделен, ответственным квартиросъемщиком является сестра мужа, которой тоже принадлежит 1/4 доли. Я вместе с ребенком проживаю в другом городе и имею там временную регистрацию, имею ли я право не оплачивать коммунальные услуги там, где прописана, так как не проживаю и не пользуюсь данными услугами, если предоставлю в расчетный центр справку с места фактического проживания по временной регистрации, какие справки еще необходимо предоставить, что бы с меня произвели перерасчет за квартиру? Как мне вообще осуществлять оплату в случае не проживания по месту постоянной прописки, возможно ли каким-либо образом разделить лицевой счет или выделить мою долю, что бы знать конкретную сумму коммунальных платежей, причитающихся с меня и моего ребенка, чтобы другие собственники не выписали меня из-за неуплаты в судебном порядке... как поступить в этом случае? Подскажите, уважаемые юристы...

Ответы на вопрос (2):

вы не являетесь сособственником квартиры, вы только зарегистрированы в ней, имеете

право на пользование квартирой, вашей доли в квартире нет

в собственной квартире нет ответственных квартисъемщиков, а есть либо собственник, либо сособственники

лицевой счет не делится, разделу подлежит жилая площадь, но вы на это права не имеете

в расчетный счет вы можете предоставить спраку о том, что у вас временная регистрация по другому адресу, где вы и проживаете, но в справке должно быть указано, что вы оплачиваете жилую площадь по временной регистрации

другой вариант - почтовым переводом вы можете высылать на имя любого собственника квартиры денежную сумму по оплате квартиры, напишите заявление на имя начальника

милиции, чтобы вас не снимали с регистрационного учета, так как вы вынуждены временно проживать в другом месте

Спросить
Пожаловаться

Ни разделить лицевой счет, ни выделить "Вашу" долю невозможно, ибо Вашей доли в квартире нет. Снять Вас с регистрационного учета из квартиры можно ВНЕ зависимости от уплаты коммунальных платежей на основании п.4 ст.31 ЖК РФ (при условии, что в момент приватизации квартиры Вы в ней не были зарегистрированы).

Спросить
Пожаловаться

Я прописана и являюсь собственником квартиры в которой кроме меня прописана сестра с дочерью, на данной жилплощади временно не проживаю, имею временную регистрацию где оплачиваю коммунальные платежи, каждый год делаю перерасчёт коммунальных платежей по заявлению по месту прописки, но сестра не оплачивает счета за квартиру, повесила большие долги, которые приходят на моё имя, неужели мне придётся оплачивать эти долги имея документы о временном не проживании, подскажите пожалуйста как быть? Сестра наотрез отказывается платить, мол квартира твоя.

Вопрос по перерасчету платежей за коммунальные услуги.. Потребитель временно не проживает по месту постоянной регистрации, находясь с супругом по месту его жительства, где в Управляющей компании была получена справка о фактическом проживании и представлена в ТСЖ постоянной прописки. ТСЖ перерасчет делать отказались, дополнительно затребовав справку из ДУК об оплате коммунальных услуг по месту фактического проживания. Правомочны ли требования ТСЖ? Спасибо..

Моему ребенку после смерти отца досталась 1/4 доля в квартире. Каким образом должна оплачивать коммунальные услуги в квартире, в которой она зарегистрирована? В данный момент она временно зарегистрирована по месту ее фактического проживания и оплата коммунальных услуг в полном объеме производится по месту ее фактического проживания. Как нести расходы в квартире, где она имеет долю, но фактически там не проживает?

Сейчас я нахожусь в зарегистрированом браке, от брака имею ребенка, но с мужем проживаем раздельно. Я и ребенок прописаны в 1/4 доли мужа, квартира долевая, приобретена в браке, остальные доли распределены между родственниками мужа. Лицевой счет не разделен, право пользование не определено. Я с ребенком проживаю в другом городе. Смогут ли меня выписать все собственники, если я подам на развод с мужем и если докажут, что я не проживаю в данной квартире свыше полугода. Оплату за квартиру произвожу ежемесячно за себя и за ребенка (за прописку)? Если смогут, то подскажите, что нужно сделать, чтобы не потерять прописку?

Татьяна, г.Курган.

Ответить.

Уточнить вопрос.

Задать новый вопрос.

Больше 1,5 лет я не проживаю по месту регистрации Временная регистрация в городе проживания отсутствует.

Есть общий долг по коммунальным услугам (6 собственников).

Каким образом я могу доказать свое отсутствие по месту прописки (ж.д.билеты, справка с места работы)?

Какой закон в жилищном кодексе обязывает платить человека за комм. Услуги в квартире в которой он прописан и является сособственником, но проживает в другом городе и не имеет временной регистрации?

Заранее большое спасибо!

Муж имеет в совместной долевой собственности со своим сыном от первого брака 3 комнатную квартиру. Лицевой счёт был оформлен на мужа. Ребёнок от первого брака несовершеннолетний и над ним в 2009 году установлена опека. Опекуном является бывшая тёща моего мужа. С 2007 года в квартире большой долг за коммунальные услуги. В ноябре 2016 года в квартире разделили счета на оплату коммунальных услуг, но долг повис на лицевом счёте мужа, хотя его бывшая тёща, как опекун не доплачивала коммунальные платежи за своего опекаемого ребёнка. Муж подарил свою долю нашему совместному сыну. Фамилия у мужа и сына разные. Лицевой счёт остался на муже, а второй лицевой счёт на его сыне от первого брака. Муж хочет переоформить свой счёт в квартире на нашего совместного сына, который сейчас имеет долю в этой квартире. Вопрос: будет ли на счёту у ребёнка долг по квартире, оторви остался до разделения счетов и который отображается а счёту мужа? Читать внимательно!

Моя мама является собственником квартиры в ЖК. В данной квартире не проживает и не прописана. Ежемесячно производит оплату квартиры. Должна ли она оплачивать коммунальные услуги, если она их оплачивает по месту регистрации и проживания? Справку об оплате коммунальных услуг председателю кооператива представила. Однако председатель настаивает на оплате всех платежей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Больше 1,5 лет я не проживаю по месту регистрации Временная регистрация в городе проживания отсутствует.

Есть общий долг по коммунальным услугам (6 собственников).

1) Каким образом я могу доказать свое отсутствие по месту прописки. Например, ж.д.билеты, справка с места работы.

2) Если ранее уведомление о моем непроживании не подавалось, могу ли я подать сейчас его, и какие документы необходимы приложить?

3) Могут ли за этот период сделать перерасчет?

4) Какой закон в жилищном кодексе обязывает платить человека за комм. Услуги в квартире в которой он прописан и является сособственником, но проживает в другом городе и не имеет временной регистрации?

Заранее большое спасибо!

Больше 1,5 лет я не проживаю по месту регистрации. Временная регистрация в городе проживания отсутствует.

Есть общий долг по коммунальным услугам (6 собственников).

1) Каким образом я могу доказать свое отсутствие по месту прописки (ж.д.билеты, справка с места работы)?

2) Если ранее уведомление о моем непроживании не подавалось, могу ли я подать сейчас его, и какие документы необходимы приложить?

3) Могут ли за этот период сделать перерасчет?

4) Какой закон в жилищном кодексе обязывает платить человека за комм. Услуги в квартире, в которой он прописан и является сособственником, но проживает в другом городе и не имеет временной регистрации?

Заранее большое спасибо!

Я прописана в Колпино, в приватизированной комнате, с мамой и сыном. Коммунальные услуги, в том числе, и потребление холодной и горячей воды оплачиваю по месту регистрации. Проживаю вместе с мужем в квартире, которая является собственностью свекрови, где она и мой муж прописаны вдвоем. Недавно я узнала, что председатель ЖКХ, включила меня в оплату коммунальных услуг по месту проживания. Получается, что я оплачиваю квартплату дважды и по месту регистрации и по месту проживания. Где я должна оплачивать коммунальные услуги по месту регистрации или по месту проживания и могу ли я сделать перерасчет за тот период, когда оплачивала услуги дважды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение