Могут ли меня вызвать к следователю на таком сроке беременности и после рождения ребенка?

• г. Москва

Я работала в банке. По делам невозвращенных кредитов, я выступала как свидетель. Не раз ездила к следователю. В данный момент я нахожусь на 7 месяце беременности-официально в декретном отпуске. Могут ли меня вызвать к следователю на таком сроке беременности и после рождения ребенка? Есть ли какой либо закон на мою сторону? Сами понимаете, с грудным ребенком ездить к следователю и проводить там от 5 часов! Спасибо, жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Последствием неявки для дачи показаний является привод (принудительное доставление для дачи показаний). Согласно ст.113 УПК, во время беременности, а также если у свидетеля имеется заболевание, при котором он не может оставлять место своего пребывания, свидетеля не могут подвергнуть приводу. Признавать же или нет уважительной причиной наличие грудного ребёнка у свидетеля - право следователя (на следователя, конечно, можно будет жаловаться, но, в итоге, может случиться так, что уважительность этой причины для неявки будет выясняться уже после привода). И - напомню - ни в коем случае не отказывайтесь от дачи показаний без причины: это уголовно наказуемо.