Могут ли меня вызвать к следователю на таком сроке беременности и после рождения ребенка?

• г. Москва

Я работала в банке. По делам невозвращенных кредитов, я выступала как свидетель. Не раз ездила к следователю. В данный момент я нахожусь на 7 месяце беременности-официально в декретном отпуске. Могут ли меня вызвать к следователю на таком сроке беременности и после рождения ребенка? Есть ли какой либо закон на мою сторону? Сами понимаете, с грудным ребенком ездить к следователю и проводить там от 5 часов! Спасибо, жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Последствием неявки для дачи показаний является привод (принудительное доставление для дачи показаний). Согласно ст.113 УПК, во время беременности, а также если у свидетеля имеется заболевание, при котором он не может оставлять место своего пребывания, свидетеля не могут подвергнуть приводу. Признавать же или нет уважительной причиной наличие грудного ребёнка у свидетеля - право следователя (на следователя, конечно, можно будет жаловаться, но, в итоге, может случиться так, что уважительность этой причины для неявки будет выясняться уже после привода). И - напомню - ни в коем случае не отказывайтесь от дачи показаний без причины: это уголовно наказуемо.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь аспирантом-очником (на бюджетной основе), сейчас нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Отпуск мне дали не сразу после рождения ребенка, а через год после рождения ребенка, обосновав отказ тем, что у них нет академического отпуска, можете отчислиться с последующим восстановлением. 1 год я училось в аспирантуре с грудным ребенком на руках. Соответственно в отпуске по уходу за ребенком я нахожусь не 3, а 2 года. Вопрос-могу ли я взять еще отпуск на 1 год (неиспользованный). Или какой-либо другой отпуск (может быть есть соответствующие законы, если да, то на какой срок, в связи с чем). Заранее благодарю за ответ.

, сейчас нахожусь на втором месяце беременности, жду второго ребенка, узнала что супермаркет в котором я работала продали, но еще никому ничего не объявляли, все как работали так и работают, работников еще в известность не поставили, могу ли я расчитывать на оплату больничного листа и декретные пособия?

У меня вот такой вопрос. Я нахожусьв декретном отпуске, и скоро меня ожидает второй декрет. На момент рождения второго ребенка первому будет год и восемь месяцев. Скажите пожалуйста какие выплаты мне положены за второго ребенка и в каком объеме? Работала официально. Спасибо.

На данный момент нахожусь в декретном отпуске с первым ребёнком, в конце июня этого года срок декретном отпуска заканчивается. Беременна вновь, могу ли я продлить свой декретный отпуск, если мне ещё не открыли больничный лист по беременности и уходу за ребёнком?

Спасибо!

Я оформлена по срочному трудовому договору. На данный момет нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х дет и одновременно в отпуске по беременности и родам. Срок договора истекает в период отпуска по беременности и родам. Могут ли меня уволить после рождения второго ребенка в связи с истечение срока трудового договора.

Купила квартиру. На момент покупки находилась в декретном отпуске за ребенком. Ребенку на тот момент было 5 месяцев. До беременности официально не работала. Вопрос: могу ли я возвратить какой-то процент денежных средств с покупки (как делают работающие люди)? Если да,то куда обращаться. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком, жду третьего. На момент рождения третьего ребенка второму ребенку будет 1 год и 5 месяцев. На какие выплаты я могу расчитывать? В декрет ушла от предприятия. И полагается ли мне выплата за отпуск?

Я нахожусь в данное время декретном отпуске. Ребенке 10 месяц. И я снова жду 2 го ребенка 2 месяц беременность. Могу ли я получит повторно декреттный отпуск и деньги за декретную отпуск? Спосибо вам.

В данный момент нахожусь в декретном отпуске до 3 х лет, получаю все пособия после рождения ребенка. Щас нам исполнилось 1,5 года. Могу ли я оформить очередной ежегодный отпуск (находясь в декретном отпуске) и получить отпускные? Как правильно поступить-так как дней отпуска много и начальство сменилось. Боюсь что сгорят. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение