Можно ли обязать супруга выплачивать алименты, если он не вкладывает деньги в семью и тратит всю зарплату на себя?

• г. Омск

Если супруг не дает денег вообще в семью, тратя всю зарплату на себя, а я содержу двоих маленьких детей и дом. можно ли его обязать выплачивать алименты мне? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете. ст 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.