Мы прожили с мужем и ребенком 8 лет в неприватизированной квартире, все трое там прописаны.

• г. Москва

Мы прожили с мужем и ребенком 8 лет в неприватизированной квартире, все трое там прописаны. Квартира двухкомнатная (раздельные комнаты), жилая S=36 м, общая S=56 м,квартиросъемщиком является муж.

В 2000 г. мы с мужем развелись, ивсе это время муж живет у своей новой жены, которая не собирается его прописывать к себе. За квартиру муж не платил, присылал только алименты 500 руб. зв месяц.

И теперь мой бывший муж требует разделить нашу квартиру.

Подскажите пожалуйста, какие права на жилье и какую площадь должен иметь каждый член нашей семьи (в данный момент моему сыну 12 лет).

Заранее благодарю, Аля.

Ответы на вопрос (2):

Квартира неприватизимрованна - поэтому не может быть разделена как общее имущество супругов. Можно только разделить лицевой счет, также можно обменять в судебном порядке, представив на суд варианты обмена. Права не должны быть ухудшены, особенно права ребенка. Также можно оформить обмен по согласию.

Посчитайте сколько причитается на вашу долю с сыном и ищите варианты через агентсво недвижимости или самостояятельно. А лучше пусть муж этим занимается - не согласны - отправьте его в суд.

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). Данный вопрос регулируется ЖК РСФСР. В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Однако самое главное, что проверяет суд в подобных случаях, это то, чтобы не ухудшались жилищные условия переселяемых лиц, то есть им предоставлялось жилье по площади не менее той, что приходится в соответствии с их долей в ранее занимаемом помещении, жилая площадь должна предоставляться в том же населенном пункте и т.п. Варианты размена супругу придется подбирать самостоятельно. Это - крайне сложное занятие, в особенности, если не пускать в квартиру потенциальных приобретателей жилой площади:) С уважением,