Мне назначили штраф за парковку на газоне 5000 руб. Вопрос: насколько это правомерно?

• г. Санкт-Петербург

Мне назначили штраф за парковку на газоне 5000 руб.

Вопрос: насколько это правомерно?

Есть закон определяющий размер штрафа 3 МРОТ.

Есть распоряжение губернатора СПб о штрафе 5000 руб.

Я слышала, что 10 декабря 2009 года было принято решение Верхвного суда о снижении размера штрафа до 3 МРОТ (к сжалению у меня нет точной информации об этом решении).

Мне нужна консультация по этому вопросу. А так же имею ли я право опротистовать данный размер штрафа и есть ли у меня какие-то шансы на снижение размера штрафа?

Вопрос срочный, т.к. решение вынесено 29 декабря.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Читайте закон СПБ и обратите внимание: от ОДНОЙ тысячи до ПЯТИ тысяч рублей. Обжалуйте постановление о штрафе в суд.

Приведите в суд свидетелей.

Ниже привожу нормативно-правовую базу.

Закон Санкт-Петербурга от 29 мая 2003 г. N 239-29

"Об административных правонарушениях в сфере

благоустройства в Санкт-Петербурге"

(Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 15 мая 2003 года)

(с изменениями от 6, 16 декабря 2004 г., 12 января 2005 г.,

9 марта 2006 г., 26 декабря 2007 г.)

Статья 35. Нарушение правил охраны и использования парков, садов, скверов, бульваров, газонов, зеленых насаждений, детских и спортивных площадок:

2. Нахождение транспортных средств на газонах, а также нахождение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок без письменного разрешения должностных лиц, уполномоченных выдавать указанные разрешения в соответствии с правилами охраны и использования указанных объектов благоустройства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга

от 16 октября 2007 г. N 1334

"Об утверждении Правил уборки, обеспечения чистоты и порядка

на территории Санкт-Петербурга"

В целях упорядочения организации уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга Правительство Санкт-Петербурга

3.16. В целях обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга запрещается:

3.16.4. Нахождение транспортных средств на газонах, а также нахождение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок без письменного разрешения должностных лиц, уполномоченных выдавать указанные разрешения в соответствии с правилами охраны и использования указанных объектов благоустройства.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 1.1. Законодательство об административных правонарушениях

1. Законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и ПРИНИМАЕМЫХ В СООТВЕТСТВИИ С НИМ ЗАКОНОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.

Если исходить из вышеприведённых нормативно-правовых актов, вы оштрафованы ПРАВОМЕРНО.

Если же исходить из фактических обстоятельств, возможно, вы оштрафованы в нарушение закона: не были исследованы должным образом все обстоятельства, не были заслушаны свидетели и т.д.

29 Декабря, как всем известно, в Питере повсюду (и сейчас лежат) лежали горы снега, движение было затруднено даже на центральных улицах города, не говоря уже о внутри дворовых территориях - одни сугробы.

Поэтому, мне думается, невозможно соблюдать правила там, где невозможно определить, где газон, где дорога, где тротуар и т.д. по вине тех (властей), кто написал эти правила, они, власти, не убирали снег вообще.

В этом ключе при написании ЖАЛОБЫ в СУД и действуйте. У вас времени мало.

Скорее всего, суд вас поймет, и отменить постановление, либо уменьшит сумму штрафа до минимума- 1-й тысячи рублей.

Может быть, есть решение ВС о трёх МРОТ, но мне ничего об этом не известно.

Удачи.