Наследование квартиры - как правильно оформить и что нужно знать?
₽ VIP

• г. Москва

Умерла бабушка, которая проживала с моей тетей (сестрой отца) в 2-х комн. Квартире (собственной, первичая приватизация, без выделения долей). Сейчас надо оформлять наследство. Наследников двое - я (по праву представления за умершего отца) и тетя.

Чтобы не заморачиваться на всякие четвертинки квартиры, тетя предлагает такой вариант: что она отказывается от обязательной доли в мою пользу. Я всю наследуемую часть квартиры оформляю на себя (какая часть - непонятно, по умолчанию вроде половина, но не факт, ведь доли не выделены и в добровольном порядке уже не могут быть выделены, ибо бабушки нет в живых). Затем мы меняем ее половину квариры на мою однушку. В итоге у меня двушка целиком, у нее однушка целиком. Меня вариант в прицнипе устраивает. Хочу узнать, какие могут быть подводные камни в этом? И второй вопрос - договор мены заключается сразу после выдачи свидетельства о наследстве нотариусом или сначала регистрация наследства, потом мена и потом еще одна регистрация?

Ответы на вопрос (10):

Никакой обязательной доли у тети нет. И Вы, и тетя - наследники по закону первой очереди; у каждого в случае принятия наследства по 1/2 (если нет других наследников) и не было завещания.

Если тетя отказывается от своей доли в Вашу пользу, то Вы становитесь единоличным собственником 2-х комнатной квартиры. Чтобы тетя стала собственником Вашей 1-комнатной квартиры Вы можете ей ее продать или подарить (никакой мены быть не может, ибо обе квартиры принадлежат Вам).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, г.Москва!

Во-первых, вы с тётей являетесь наследниками первой очереди по закону после смерти вашей бабушки в равных долях , только вы по праву представления, а ваша тётя как родная дочь своей мамы.

Во-вторых, вам обязательно в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "о принятии наследства" после смерти вашей бабушки.

В-третьих, когда по истечении 6-ти месяцев вам будет выдано Свидетельство о праве на наследство на часть квартиры, вам необходимо будет обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта за государственной регистрации права собственности на долю в квартире в порядке наследования.

И только зарегистрировав своё право собственности в ГУ ФРС РФ, вы будете иметь право им распорядиться: продать, обменять, подарить, завещать и т.д.

Т.О. исходя из выше изложенного, только после регистрации права собственности, полученное в порядке наследования вы будете иметь право на его распоряжение.

А все эти переуступки долей при оформлении наследства могут привести к неожиданным результатам, все мы люди смертные.

Желаю успехов в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 11 января 2010г

16:46 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Вы не пишете, участвовала ли тётя в приватизации. Если она не является собственником доли в приватизированной квартире, то наследников на квартиру двое: Вы и Ваша тётя. Если тётя отказывается от своей доли в наследстве, то квартира полностью переходит по наследству Вам. Что касается однокомнатной квартиры, то Вы можете её подарить или продать своей тёте.

Если тётя является собственником доли в приватизированной квартире, то наследуется доля, принадлежавшая Вашей бабушке, если тётя отказывается в Вашу пользу от своей доли в наследстве, то вся доля бабушки становится Вашей. После получения Свидетельства о праве на наследство по закону, Вы должны зарегистрировать право собственности, и только впоследствии можете совершать сделки со своей недвижимостью.

С уважением, адвокат, Иванова Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Александр, договор мены, как и любая другая сделка с недвижимым имуществом, считается заключенным с момента государственной регистрации перехода права собственности. Поэтому для упрощения решения вопроса, возможно, лучше подождать, пока Вы зарегистрируете сове право собственности на унаследованную долю недвижимого имущества. Определение долей производится в соответствии со ст.3.1. Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" в обязательном порядке, в случае смерти одного из сособственников приватизированного в совместную собственность жилого помещения, при этом доли сособственников считаются равными.. Так что в состав наследства после смерти Вашей бабушки входит половина квартиры на основании закона.

Но если Вы хотите пройти процедуру регистрации прав за один раз, то можете попробовать сделать это сразу после получения свидетельства о праве на наследство, потому что в соответствии с Гражданским кодексом РФ имущество считается собственностью наследников с момента открытия наследства, независимо от момента регистрации права. Вот только регистрирующие органы обычно перестраховываются, и скорее всего, Вам откажут в регистрации прав до получения свидетельства о государственной регистрации права собственности. А чем оспаривать в суде их отказ, проще и дешевле пройти процедуру регистрации два раза.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

Если приватизация оформлялась в общую совместную собственность, то доли всех участников являются равными.

В соотвествии с ст. 3.1. Закона РФ "О приватизации жилищного фонда" "В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

(статья 3.1 введена Федеральным законом от 26.11.2002 N 153-ФЗ)"

Если у Вас нет спора с тетей, то оформляйте по завещанию 1/2 долю квартиры, а затем совершайте с тетей сделку мены.

Регистрировать право собственности соей доли квартиры на основании свидетельства о праве на наследство, обязательно. Затем регистрируется сделка мены.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Александр, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и т.п.), он может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (абзац 2 п. 2 ст. 1152 ГК РФ). То есть лицо, являющееся одновременно наследником по завещанию и по закону, вправе принять наследство и по завещанию, и по закону, а также принять наследство по одному из оснований наследования, не принимая наследство по другим основаниям.

Если Вы наследуете по завещанию, то получаете право на все наследственное имущество (1/2 квартиры). Ваша тетя как нетрудоспособный пенсионер-инвалид, конечно, имеет право на обязательную долю в наследстве. При этом она наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), т.е. 1/4 квартиры. Таким образом, у нее в собственности 3/4 квартиры (с учетом ее доли), у Вас 1/4.

При наследовании по закону ситуация аналогичная - Вы и тетя оба наследники первой очереди, наследственное имущество (1/2 квартиры) делится пополам, у Вас 1/4 (1/2 : 2), у тети - 3/4 (1/2 : 2 + 1/2).

То есть в любом случае тетя получает больше, чем половину квартиры.

Поэтому думаю, что на довольно выгодный предложенный Вам вариант с обменом квартир нужно соглашаться. Но сначала Вам и тете нужно получить свидетельства о праве на наследство, после этого Вы сможете распоряжаться долями. Заключаете договор мены, в соответствии с которым тетя передает Вам свои 3/4 квартиры, а Вы ей свою 1-комнатную.

Теперь что касается выделения долей.

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными (ч. 1 ст. 245 ГК РФ). То есть хотя квартира была приватизирована тетей и бабушкой в общую совместную собственность (без выдела долей), доли все равно считаются равными, в силу закона.

Про коммунальные тарифы все правильно.

Спросить
Пожаловаться

Александр, если тетя не откажется от обязательной доли, то ей причитается (в дополнение к уже имеющейся у нее 1/2) еще 1/8 доли. А если наследование производить по закону, то ей причитается дополнительно 1/4 доли. В том случае, если Ваша напишет заявление об отказе принять наследство, то действительно, существенного значения не имеет, по закону или по завещанию Вы будете принимать наследство. Но при наследовании по закону Вам понадобится представить больше документов (свидетельство о смерти Вашего отца и доказывать, что он действительно сын умершей). Так что по завещанию Вам будет проще вступить в права наследования.

Поскольку выделение доли умершего прямо предусмотрено законом, то это будет сделано непосредственно органом госрегистрации после Вашего обращения туда со свидетельством о праве на наследство для регистрации права Вашей собственности на наследуемую долю.

Если Вы полагаете, что Вам удастся убедить сотрудников регистрирующего органа сразу зарегистрировать обмен права тети на долю в квартире бабушки на Вашу квартиру, то можете попробовать. Но все равно до получения свидетельства о праве на наследство Вам никто права собственности регистрировать не будет. Так что, как я сказала в ответе на Ваш первый вопрос, проще пройти регистрацию два раза (и скорее всего, это будет быстрее).

К тому же наверняка Вам будет предложено решить вопрос (в том случае, если у Вас не будет свидетельства о праве собственности) в судебном порядке.

А мена - это обмен одной вещи на другую. У тети же свидетельство о праве на совместную с Вашей бабушкой собственность, а не на долю. Так что все равно придется регистрировать ее право на долю. И вот тут возникнет та самая проблема: невозможность разделить доли по соглашению.

Срок для регистрации права небольшой, а свидетельства о праве на наследство Вам наверняка придется ждать полгода, и Вы гораздо быстрее зарегистрируете все права, если будете действовать последовательно, пройдя все этапы регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Александр! Наследственная масса в квартире 1\2 доли. Это Вы сможете установить у нотариуса соглашением. Вторая половина это личная собственность тети.

Принимайте наследство только по завещанию. Размер обязательной доли зависит от даты его составления. Вы сразу все свои вопросы не решите: пока не будет открыто наследственное дело и не пройдет государственную регистрацию соглашение и свидетельство. Пригласите адвоката или юриста для сопровождения Ваших сделок..У ВАс не простой вариант...

Спросить
Пожаловаться

с учетом ваших уточнений ответ будет несколько иным:

1. если наследство принимать по завещанию , то размер Вашей доли будет 3/4 от 1/2, у тети- 1/4 от 1/2 ( при условии, что завещание было составлено после 1 марта 2002 года; иначе обязательная доля тети - 2/3 от 1/2).

2. если наследство принимать по закону, то и у Вас и у тети будет по 1/2 от 1/2.

После принятия наследства Вы можете совершить договор мены (свою однокомнатную квартиру обменять на долю тети в 2-х комнатной квартире).

Спросить
Пожаловаться

Тетя приватизировала эту квартиру совместно с бабушкой, значит и имеет в ней свою долю (правда она не выделена). Как ее выделить, мне не ответили.

Завещание на всякий слуачй бабушка написала на меня, хотя не знаю, задействовать его теперь или нет, ведь я итак по закону наследник... как лучше?

Насколько я понимаю, даже с завещанием на меня, тетя может претендовать не на 1/2 от бабушкиной части квартиры, а больше в силу ст.1149 ГК РФ (она нетрудоспособный пенсионер-инвалид). Это я и назвал обязательной долей.

Соответственно она мне просто предлагает поменять свою половину 2к. квартиры + обязательную долю на мою 1к. квартиру. Почему не может быть мены???

Если все останется без мены, т.е. я останусь в однушке с какой-то частью ее квартиры, я так понимаю, платить за коммуналку за свою квартиру мне придется раза в полтора больше - т.к. сейчас я плачу по тарифу "имеющий в собственности 1 квартиру", по лужковским законам это меньше, чем когда в собственности больше 1 квартиры.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери осталась приватизированная однокомнатная квартира, в которой был прописан только я. Наследниками первой очереди являлись я и моя бабушка, которая заявления на наследство не писала. Нотариус выдал мне свидетельство только на 1/2 часть квартиры, вторая половина "зависла" - бабушка не вступила в свои права и отказа от нее тоже не было.

Через 7 месяцев после смерти матери умерла и бабушка. Нотариус, который ведет дело о ее наследстве, отказывается признать в качестве части наследства половину квартиры, объясняя это тем, что бабушка никак не выразила свою волю - не вступила в права и не отказалась от них. Нотариус, который вел дело о наследстве моей матери тоже ничего делать не хочет - объясняя свою позицию тем, что право на наследство тоже передается по наследству.

После бабушки я наследник второй очереди, т.е. на наследство претендуют мои тетя и дядя. В свои заявления вписать строчку о части квартиры нотариус им не дала.

Кто из двух нотариусов прав и как действовать в такой ситуации?

Два брата - А и Б имеют доли в однушке и двушке. А - 1/2 однушки и 1/3 двушки, остальное - у Б. А предлагает мену - отдать свою треть в двушке в обмен на половину однушки, чтобы оставить однушку себе. Б считает, что половина в однушке стоит больше трети в двушке, и предлагает просто продать обе квартиры (двушку - за х рублей). А считает, что Б недооценивает двушку и уверен, что сможет продать ее дороже.

Может ли А в каком-либо законном договоре зафиксировать сумму, которую желает при продаже получить Б (2/3 цены двушки), чтобы продать квартиру дороже, чем х рублей, а разницу (итоговая сумма минус х) не делить с Б? Таким образом у него появятся недостающие средства, чтобы выкупить половину в однушке.

У меня умерла бабушка (у которой 3 детей), а через 2 месяца тетя. Сейчас 2 наследников мой отец и моя тетя. Мой отец хочет отказаться от своей доли в мою пользу. В этом случае у меня будут равные права на наследство с моей тетей. Или может быть правильнее оформить наследство на моего отца, а потом сделать дарственную на меня?

Второй вопрос: моя бабушка и моя тетя были прописаны по одному адресу (других прописанных в квартире нет). К кому нотариусу нужно обратиться для вступления в наследство: по первой букве фамилии бабушки или тети?

Нуждаюсь в консультации по вопросу раздела имущества по наследству.

Ситуация такова: Я проживала с бабушкой в период 1996-2006 г. г. (которая оформила опекунство над мной после смерти моей матери) в квартире которая принадлежала ей. После смерти бабушки (2006 г.) я уехала в другую страну, была выписана из данной квартиры, а квартиру заняла вторая дочь бабушки (моя тетя). Я думала, что по наследству квартира перешла моей тети, но сейчас моя тетя решила переоформить квартиру на себя, и требует от меня отказную от наследства в ее пользу.

Вопрос: как мне действовать в данной ситуации, какая часть квартиры переходит мне в наследство?

У меня есть однушка, у тети двушка там прописана она, мой племянник ему 16 и бабушка, 3 части, тетя предлагает дарственный обмен, я ей однушку, она мне свои доли, потому что их будет две у нее когда бабушки не станет, и доля ее сына, если я соглашусь на эти две части будет ли тетя иметь право на квартиру потому что ее сын в ней прописан, или я останусь главной собственницей.

2 месяца назад умерла бабушка. Недавно зашел вопрос двух прямых наследников. Моего отца и моей тети. Тетя дала ясно понять, что с квартира мой отец ничего не получит, так как года 2-3 назад тетя перевела квартиру моей бабушки на себя. Не знаю зачем бабушка это сделала. Сейчас квартира на тете. Вопрос: можно ли получить наследство если умершая проживала в этой квартире, или оспорить не знаю какой договор там был купли-продажи и т.д. Так как тете не хочет делится никак.

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с братом живем в неприватизированной двушке. В этой двушке еще прописана наша мать. Мать сейчас живет в однушке. Эта однушка досталась мне по наследству от бабушки, после ее смерти. Эта однушка приватизирована и принадлежит мне.

Мы хотим сделать так: брат выписывается из двушки, за это он получает однушку, мать переезжает ко мне в двушку.

Но здесь есть проблема: если брат выпишется первым, то я могу его обмануть и не отдать однушку. Если я первым отдаю брату однушку, то он может меня обмануть и не выписаться из двушки.

Мне нужен совет как оформить сделку по обмену прописки брата на однушку таким образом, чтобы мы оба на 100% чувствовали себя полностью защищенными.

Умерла бабушка, которая проживала вместе со своей дочкой в приватизированной квартире (первичная приватизация, без определения долей). На наследство претендует соответственно дочка (моя тетя) и я (внук, по праву представления, т.к. моего отца нет в живых).

1. Сначала идти к нотариусу или в ЕИРЦ выписать ее из квартиры? (читал, что нотариусу нужны справка о том, где проживал наследодатель на момент смерти и выписка из домовой книги - хотя непонятно. Если действует программа "Наследство без границ" - это точно нужно?

2. Как будут выделяться доли в наследуемой квартире? Соглашение же уже невозможно составить. То есть суд или можно проще?

3. Может ли тетя отказаться в мою пользу от причитающегося ей наследства (с учетом того, что она пенсионер, инвалид и т.п.)? Нужно ли ей приходить для этого к нотариусу или факт ее неяки в течение 6 мес. будет расценен как отказ от наследства?

Мой отец и моя бабушка проживали в приватизированной квартире (приватизация совместная без определения долей). Четыре года назад бабушка умерла, и мой отец оформил наследство на её долю (т.е. вся квартира стала целиком его). У моего отца есть сестра, которая не стала оформлять ничего четыре года назад. В том году мой отец умер, т. к. я являюсь единственным наследником то я оформил квартиру на себя по закону. Моя тетя требует от меня 1/4 части этой квартиры. Правомерны ли её действия, существуют ли сроки давности для тех кто ничего не оформляет вовремя. Может ли она сейчас отсудить эту часть в суде?

(тетя не является инвалидом и не проживала в квартире никогда, завещания от бабушки нет, но она пенсионерка) У меня есть завещание от отца, где сказано что я единственный наследник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение