Наследование квартиры - как правильно оформить и что нужно знать?
₽ VIP

• г. Москва

Умерла бабушка, которая проживала с моей тетей (сестрой отца) в 2-х комн. Квартире (собственной, первичая приватизация, без выделения долей). Сейчас надо оформлять наследство. Наследников двое - я (по праву представления за умершего отца) и тетя.

Чтобы не заморачиваться на всякие четвертинки квартиры, тетя предлагает такой вариант: что она отказывается от обязательной доли в мою пользу. Я всю наследуемую часть квартиры оформляю на себя (какая часть - непонятно, по умолчанию вроде половина, но не факт, ведь доли не выделены и в добровольном порядке уже не могут быть выделены, ибо бабушки нет в живых). Затем мы меняем ее половину квариры на мою однушку. В итоге у меня двушка целиком, у нее однушка целиком. Меня вариант в прицнипе устраивает. Хочу узнать, какие могут быть подводные камни в этом? И второй вопрос - договор мены заключается сразу после выдачи свидетельства о наследстве нотариусом или сначала регистрация наследства, потом мена и потом еще одна регистрация?

Ответы на вопрос (10):

Никакой обязательной доли у тети нет. И Вы, и тетя - наследники по закону первой очереди; у каждого в случае принятия наследства по 1/2 (если нет других наследников) и не было завещания.

Если тетя отказывается от своей доли в Вашу пользу, то Вы становитесь единоличным собственником 2-х комнатной квартиры. Чтобы тетя стала собственником Вашей 1-комнатной квартиры Вы можете ей ее продать или подарить (никакой мены быть не может, ибо обе квартиры принадлежат Вам).

Уважаемый Александр, г.Москва!

Во-первых, вы с тётей являетесь наследниками первой очереди по закону после смерти вашей бабушки в равных долях , только вы по праву представления, а ваша тётя как родная дочь своей мамы.

Во-вторых, вам обязательно в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "о принятии наследства" после смерти вашей бабушки.

В-третьих, когда по истечении 6-ти месяцев вам будет выдано Свидетельство о праве на наследство на часть квартиры, вам необходимо будет обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта за государственной регистрации права собственности на долю в квартире в порядке наследования.

И только зарегистрировав своё право собственности в ГУ ФРС РФ, вы будете иметь право им распорядиться: продать, обменять, подарить, завещать и т.д.

Т.О. исходя из выше изложенного, только после регистрации права собственности, полученное в порядке наследования вы будете иметь право на его распоряжение.

А все эти переуступки долей при оформлении наследства могут привести к неожиданным результатам, все мы люди смертные.

Желаю успехов в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 11 января 2010г

16:46 уф.вр.

Здравствуйте, Александр! Вы не пишете, участвовала ли тётя в приватизации. Если она не является собственником доли в приватизированной квартире, то наследников на квартиру двое: Вы и Ваша тётя. Если тётя отказывается от своей доли в наследстве, то квартира полностью переходит по наследству Вам. Что касается однокомнатной квартиры, то Вы можете её подарить или продать своей тёте.

Если тётя является собственником доли в приватизированной квартире, то наследуется доля, принадлежавшая Вашей бабушке, если тётя отказывается в Вашу пользу от своей доли в наследстве, то вся доля бабушки становится Вашей. После получения Свидетельства о праве на наследство по закону, Вы должны зарегистрировать право собственности, и только впоследствии можете совершать сделки со своей недвижимостью.

С уважением, адвокат, Иванова Е.Н.

Александр, договор мены, как и любая другая сделка с недвижимым имуществом, считается заключенным с момента государственной регистрации перехода права собственности. Поэтому для упрощения решения вопроса, возможно, лучше подождать, пока Вы зарегистрируете сове право собственности на унаследованную долю недвижимого имущества. Определение долей производится в соответствии со ст.3.1. Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" в обязательном порядке, в случае смерти одного из сособственников приватизированного в совместную собственность жилого помещения, при этом доли сособственников считаются равными.. Так что в состав наследства после смерти Вашей бабушки входит половина квартиры на основании закона.

Но если Вы хотите пройти процедуру регистрации прав за один раз, то можете попробовать сделать это сразу после получения свидетельства о праве на наследство, потому что в соответствии с Гражданским кодексом РФ имущество считается собственностью наследников с момента открытия наследства, независимо от момента регистрации права. Вот только регистрирующие органы обычно перестраховываются, и скорее всего, Вам откажут в регистрации прав до получения свидетельства о государственной регистрации права собственности. А чем оспаривать в суде их отказ, проще и дешевле пройти процедуру регистрации два раза.

Уважаемый Александр!

Если приватизация оформлялась в общую совместную собственность, то доли всех участников являются равными.

В соотвествии с ст. 3.1. Закона РФ "О приватизации жилищного фонда" "В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

(статья 3.1 введена Федеральным законом от 26.11.2002 N 153-ФЗ)"

Если у Вас нет спора с тетей, то оформляйте по завещанию 1/2 долю квартиры, а затем совершайте с тетей сделку мены.

Регистрировать право собственности соей доли квартиры на основании свидетельства о праве на наследство, обязательно. Затем регистрируется сделка мены.

Удачи Вам!

Александр, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и т.п.), он может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (абзац 2 п. 2 ст. 1152 ГК РФ). То есть лицо, являющееся одновременно наследником по завещанию и по закону, вправе принять наследство и по завещанию, и по закону, а также принять наследство по одному из оснований наследования, не принимая наследство по другим основаниям.

Если Вы наследуете по завещанию, то получаете право на все наследственное имущество (1/2 квартиры). Ваша тетя как нетрудоспособный пенсионер-инвалид, конечно, имеет право на обязательную долю в наследстве. При этом она наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), т.е. 1/4 квартиры. Таким образом, у нее в собственности 3/4 квартиры (с учетом ее доли), у Вас 1/4.

При наследовании по закону ситуация аналогичная - Вы и тетя оба наследники первой очереди, наследственное имущество (1/2 квартиры) делится пополам, у Вас 1/4 (1/2 : 2), у тети - 3/4 (1/2 : 2 + 1/2).

То есть в любом случае тетя получает больше, чем половину квартиры.

Поэтому думаю, что на довольно выгодный предложенный Вам вариант с обменом квартир нужно соглашаться. Но сначала Вам и тете нужно получить свидетельства о праве на наследство, после этого Вы сможете распоряжаться долями. Заключаете договор мены, в соответствии с которым тетя передает Вам свои 3/4 квартиры, а Вы ей свою 1-комнатную.

Теперь что касается выделения долей.

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными (ч. 1 ст. 245 ГК РФ). То есть хотя квартира была приватизирована тетей и бабушкой в общую совместную собственность (без выдела долей), доли все равно считаются равными, в силу закона.

Про коммунальные тарифы все правильно.

Александр, если тетя не откажется от обязательной доли, то ей причитается (в дополнение к уже имеющейся у нее 1/2) еще 1/8 доли. А если наследование производить по закону, то ей причитается дополнительно 1/4 доли. В том случае, если Ваша напишет заявление об отказе принять наследство, то действительно, существенного значения не имеет, по закону или по завещанию Вы будете принимать наследство. Но при наследовании по закону Вам понадобится представить больше документов (свидетельство о смерти Вашего отца и доказывать, что он действительно сын умершей). Так что по завещанию Вам будет проще вступить в права наследования.

Поскольку выделение доли умершего прямо предусмотрено законом, то это будет сделано непосредственно органом госрегистрации после Вашего обращения туда со свидетельством о праве на наследство для регистрации права Вашей собственности на наследуемую долю.

Если Вы полагаете, что Вам удастся убедить сотрудников регистрирующего органа сразу зарегистрировать обмен права тети на долю в квартире бабушки на Вашу квартиру, то можете попробовать. Но все равно до получения свидетельства о праве на наследство Вам никто права собственности регистрировать не будет. Так что, как я сказала в ответе на Ваш первый вопрос, проще пройти регистрацию два раза (и скорее всего, это будет быстрее).

К тому же наверняка Вам будет предложено решить вопрос (в том случае, если у Вас не будет свидетельства о праве собственности) в судебном порядке.

А мена - это обмен одной вещи на другую. У тети же свидетельство о праве на совместную с Вашей бабушкой собственность, а не на долю. Так что все равно придется регистрировать ее право на долю. И вот тут возникнет та самая проблема: невозможность разделить доли по соглашению.

Срок для регистрации права небольшой, а свидетельства о праве на наследство Вам наверняка придется ждать полгода, и Вы гораздо быстрее зарегистрируете все права, если будете действовать последовательно, пройдя все этапы регистрации.

Александр! Наследственная масса в квартире 1\2 доли. Это Вы сможете установить у нотариуса соглашением. Вторая половина это личная собственность тети.

Принимайте наследство только по завещанию. Размер обязательной доли зависит от даты его составления. Вы сразу все свои вопросы не решите: пока не будет открыто наследственное дело и не пройдет государственную регистрацию соглашение и свидетельство. Пригласите адвоката или юриста для сопровождения Ваших сделок..У ВАс не простой вариант...

с учетом ваших уточнений ответ будет несколько иным:

1. если наследство принимать по завещанию , то размер Вашей доли будет 3/4 от 1/2, у тети- 1/4 от 1/2 ( при условии, что завещание было составлено после 1 марта 2002 года; иначе обязательная доля тети - 2/3 от 1/2).

2. если наследство принимать по закону, то и у Вас и у тети будет по 1/2 от 1/2.

После принятия наследства Вы можете совершить договор мены (свою однокомнатную квартиру обменять на долю тети в 2-х комнатной квартире).

Тетя приватизировала эту квартиру совместно с бабушкой, значит и имеет в ней свою долю (правда она не выделена). Как ее выделить, мне не ответили.

Завещание на всякий слуачй бабушка написала на меня, хотя не знаю, задействовать его теперь или нет, ведь я итак по закону наследник... как лучше?

Насколько я понимаю, даже с завещанием на меня, тетя может претендовать не на 1/2 от бабушкиной части квартиры, а больше в силу ст.1149 ГК РФ (она нетрудоспособный пенсионер-инвалид). Это я и назвал обязательной долей.

Соответственно она мне просто предлагает поменять свою половину 2к. квартиры + обязательную долю на мою 1к. квартиру. Почему не может быть мены???

Если все останется без мены, т.е. я останусь в однушке с какой-то частью ее квартиры, я так понимаю, платить за коммуналку за свою квартиру мне придется раза в полтора больше - т.к. сейчас я плачу по тарифу "имеющий в собственности 1 квартиру", по лужковским законам это меньше, чем когда в собственности больше 1 квартиры.