Имею ли я прописать ребенка спустя 5 лет на его жил.

• г. Санкт-Петербург

Как быть в такой ситуации. Сама я из Псковской области, замуж вышла здесь, ребенка родила. Прописать ребенка на его жил. площадь отказался муж. Пришлось купить прописку мне и ребенку. Нас скоро могут выписать. Имею ли я прописать ребенка спустя 5 лет на его жил. площать. И чьё нужно согласие?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день. Нужно согласие только Вашего мужа. Согласно ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Удачи.